Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагинозКаждая вторая женщина репродуктивного возраста сталкивалась с таким заболеванием, как бактериальный вагиноз. Согласно термину, это инфекционное заболевание, протекающее в половых органах женщины.

Обычно микрофлора влагалища состоит из лакто- и бифидобактерий. На их долю приходится 90% и 9%, оставшийся процент – это патогенные микроорганизмы условного характера. Условность заключается в том, что они не являются источниками возникновения каких-либо заболеваний.

В случае, когда доля лактобактерий или бифидобактерий снижается, а уровень условно патогенных бактерий возрастает, происходит сбой, приводящий к образованию вредоносных бактерий (кишечная палочка, хламидии и другое). Равновесие между полезными и условно патогенными бактериями нарушается, что приводит к образованию воспалительного процесса.

Причины

Причины возникновения вагиноза бывают, как экзогенными, так и эндогенными. К первой группе факторов относится:

  • несоблюдение основ интимной гигиены или ее чрезмерное проявление,
  • длительный курс лечения антибиотиками,
  • барьерные контрацептивы,
  • частая смена партнеров по сексу и многое другое.

Ко второй:

Симптомы

Практически у половины женщин заболевание протекает бессимптомно, и только после обследования они узнают о своем диагнозе. У второй же половины может наблюдаться следующее:

  • Выделения белесого или серого цвета с неприятным запахом, по мере прогрессирования цвет становится желтым или зеленым. Консистенция меняется на более густую и липкую.
  • Ощущается зуд и жжение.
  • Проявляются болевые ощущения при половом акте.

Диагностика

Диагностика вагиноза происходит двумя методами: сбор анамнеза (опрос больного и составление общей картины о его здоровье) и осмотр гинекологом. Во время осмотра врач должен сделать следующее:

  • Взять мазок на выявление патогенных бактерий.
  • Провести аминотест. Он заключается в добавлении к выделениям 10% раствора КОН. В случае возникновения неприятного запаха, тест читается положительным.
  • Определить уровень pH среды влагалища специальными тест-полосками. В случае повышения этого показателя, полоска окрасится. Норма – 4,5 и меньше, при наличии вагиноза – 5,0–7,0.

Лечение

Терапия бактериального вагиноза осуществляется в два этапа и определяется врачом. Во время первого этапа происходит борьба с бактериями, во время второго – восстановление микрофлоры. Курс лечения на каждом этапе составляет в среднем 10 дней с использованием лекарственных препаратов.

Подробнее о бактериальном вагинозе вы можете узнать, просмотрев видео.

Тэги: женщина, женское здоровье, половые органы, вагиноз

Добавить комментарий