Венерические болезни - причины, симптомы и лечение

Венерические болезни - причины, симптомы и лечениеВенерические болезни – группа инфекционных болезней, которые передаются преимущественно половым путем. При первых же симптомах этих остро инфекционных заболеваний следует немедленно обратиться к врачу. Признаки их должен знать каждый, чтобы вовремя принять меры, не заразить других и помочь самому себе в излечении. В нашей стране чаще всего встречаются гонорея (триппер, перелой), мягкий шанкр (мягкая язва) и сифилис.

Гонорея у женщин

Гонорея у женщин начинается воспалением мочеиспускательного канала или захватывает половые органы. Острое заболевание длится 5-10 дней, хроническое же тянется годами и излечивается труднее. Признаками болезни являются тягучие боли в низу живота, гнойные истечения, отвратительный запах, частые позывы к мочеиспусканию, рези. До оказания врачебной помощи необходимы покой и диета (вегетарианская пища, много чая). Лечение назначает врач. На ночь хорошо прикладывать на наружные половые органы примочки из свинцовой воды (чайная ложка на полстакана чистой воды). Спиртных напитков употреблять нельзя. После заболевания гонореей, если сильно поражены половые органы, женщина обыкновенно не может забеременеть, остается бесплодной.

Гонорея у мужчин

Гонорея у мужчин при современных медицинских средствах излечивается довольно быстро, но кто раз болел этой болезнью, тот легко заболевает ею снова. Такому больному до полного излечения надо меньше двигаться, избегать езды на велосипеде и верховой езды, нельзя иметь половых сношений, нельзя употреблять ничего спиртного, никаких пряностей. На яички полезно надеть суспензорий для предотвращения их отвисания. При страданиях от болезненной эрекции, при напряжении члена и воспалении его, прикладывать к нему и к мошонке ледяные компрессы. При задержке мочи пить побольше отвара петрушки и делать теплые ванны.

Мягкий шанкр

Мягким шанкром можно заболеть не только при сношении с больным, но также если дотрагиваться до царапин на своем теле грязными руками с гноем. Болезнь эта местная и общего заражения не дает. Признаки ее заключаются в следующем: на третий день после заражения на месте проникновения инфекции начинает развиваться круглая, плоская язва с острыми краями и дном, покрытым гнойной массой. Часто при этом появляются опухоли и нагноение половых желез с прорывами гноя наружу. Язву нужно хорошо обмыть раствором борной кислоты или марганцовки, обсушить ватой, засыпать ксероформом, сверху положить вату и завязать; немедленно показаться врачу. Если же визит к врачу почему-либо откладывается, то следует делать перевязку 1-2 раза в день, чтобы не запускать болезнь. Если опухли паховые железы, нужно полежать в постели с согревающим компрессом на опухших местах.

Сифилис

Сифилис – очень тяжелое хроническое заболевание, приобретенное или наследственное. Оно поражает весь организм, и нет органа, нет ткани, которые не подверглись бы при этом тем или иным изменениям. Заражение сифилисом возможно лишь при наличии ранки на коже или слизистой оболочке, через которую инфекция проникает в организм. Главное – это распознать сифилис в самом начале, когда больной еще мало опасен для окружающих.

Признаки заболевания сифилисом: через 2-3 недели на том месте, куда попала инфекция, появляется характерный прыщик, вскоре превращающийся в твердую, как хрящик, язву. Этой твердостью сифилитическая язва и отличается от мягкого шанкра. Никакой боли при этом нет, через 6 недель язва заживает, оставляя после себя желтый рубчик. При обнаружении такой твердой язвы надо немедленно обратиться к врачу-специалисту, так как через 6 недель начинается второй период болезни, самый заразный, с высыпанием гнойных прыщей, общим недомоганием, повышением температуры.

Заразиться сифилисом можно не только при сношении с больным, но также при поцелуе, через употребление общей с ним посуды, общего белья, пользование одной кроватью, через грязный унитаз и прочее.

Наследственный сифилис никогда не начинается с твердой язвы, он имеет свое особое течение. Начинает проявляться лишь в подростковом возрасте (14-16 лет) характерными сыпями, а затем уже начинается обычное развитие болезни. Дети сифилитиков могут рождаться уже покрытыми сыпью и гнойниками и быстро умирают. Кроме того, большая часть из тех, кто несет в себе наследственный сифилис, становятся потом эпилептиками, алкоголиками и пр.

Лица, болевшие сифилисом и не вылечившиеся от него, рискуют дожить до третьего периода этой болезни, при котором они уже становятся для окружающих неопасными, но сами превращаются в идиотов, паралитиков, заболевают прогрессивным параличом.

Предупредительные меры против заражения сифилисом

  • Мужчина должен надевать при сношении с незнакомой женщиной презерватив.
  • Женщина после сношения с неизвестным мужчиной должна подмываться и спринцеваться насыщенным раствором соли, потом ополаскивать половые органы чистой водой. Несмотря на значительные достижения современной венерологии и проводимую во всех странах борьбу с венерическими болезнями, они по-прежнему повсеместно распространены и продолжают оставаться серьезной социальной и нравственной проблемой.

Венерические болезни, особенно сифилис и гонорея, при неправильном лечении принимают хроническое течение, нередко превращают заболевшего в инвалида. Очень опасны попытки самостоятельно лечить венерические болезни. Бесплодие мужчин и женщин часто является следствием плохо леченой гонореи. Еще тяжелее последствия сифилиса, если больной не прошел полного курса лечения. Эта болезнь передается потомству и служит часто причиной врожденных уродств. Законодательство предусматривает наказание за уклонение от лечения и за создание условий, ставящих в опасность заражения других лиц.

В заключение настоятельно рекомендуем воздерживаться от случайных связей и ни в коем случае не заниматься самолечением. При появлении первых признаков венерического заболевания немедленно обращайтесь к врачу.

Лечение венерических болезней

Общие принципы медикаментозного лечение венерических заболеваний:

  • Антибактериальные препараты – пенициллин, бициллин, эритромицин в соответствии со схемой терапии, которая подбирается с учетом возбудителя заболевания и сопутствующей симптоматики. Предварительно следует определить чувствительность возбудителя болезни. По мере необходимости, допускается прием сразу 2 антибактериальных препаратов.
  • При развитии некоторых венерических заболеваний в комплексе с антибиотиками используют препараты висмута.
  • Препараты из группы сульфаниламидов – Бисептол.
  • Производные имидазола – Метронидазол.
  • Противогрибковые препараты для системного приема – Ламизил.
  • Противовирусные препараты и иммуностимуляторы в том случае, если возбудителем заболевания является вирус.
  • Противопаразитарные препараты.
  • Витаминно-минеральные комплексы: витамины группы B, витамин С.
  • Промывание уретры может осуществляться с применением раствора калия перманганата.
  • При развитии большого количества шанкров применяют примочки с раствором бензилпенициллин – Диоксидин, а также Гепариновую мазь.

Проведение местного лечения в большинстве случаев нецелесообразно. Важное значение имеет соблюдение основных правил гигиены.

Для того чтобы предотвратить распространение заболевания после посещения уборной пациент должен мыть руки с мылом и обрабатывать их препаратом Диоцид (антисептик с противогрибковой активностью).

В ходе лечения венерических болезней могут быть назначены такие физиотерапевтические процедуры:

  • Лазеротерапия.
  • Электрофорез.
  • Лечение ультразвуком с целью ускорения процесса регенерации тканей.
  • Озонотерапия с целью оказания антибактериального, противовирусного и противогрибкового воздействия.

Физиотерапевтические методики рекомендовано сочетать с мануальной терапией.

Дополнительные народные средства

Для венерических заболеваний – основное, специфическое лечение у врачей. Но в доврачебный период для задержания развития болезни предлагаются средства из опыта народной медицины.

  • Горец почечуйный, геморройная (или почечуйная) трава. Применяется почему-то в народе и от венерических болезней в виде отвара одной части на 20, по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.
  • Грыжник гладкий (трава). В виде отвара 30-50 г на 1 литр воды-кипятка, по 1/2 стакана 3 раза до еды.
  • Толокнянка (листья). Укрепляющая мочеполовые органы и обеззараживающая, она употребляется в народе и при венерических болезнях в виде отвара 10,0-200,0 по 1/2 стакана 3 раза в день.
  • Лимонник китайский (ягоды). Укрепляющий организм, считается очень полезным при борьбе с венерическими болезнями (при гонорее), употребляется в виде настойки (25,0) по 20-30 капель 2 раза в день. Принимать до 18 часов вечера во избежание бессонницы.
  • Лопух большой (корень). Активен как свежий сок (или консервированный на 40% спирта), внутрь по 20-25 капель, а наружно, как мазь, на пораженные места (1:4).
  • Коровяк скипетровидный (цвет). Обволакивающее, обезболивающее и укрепляющее средство, применяется в народе при этих болезнях в отваре 10,0-200,0 по 3 ст. л. 3 раза в день.
  • Можжевельник обыкновенный (ягоды и даже его древесина). Обеззараживающее и оздоровляющее средство. Отвар 15,0-200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Одуванчик лекарственный (корень). Всеоздоравливающий отвар его 20,0-200,0 по 1/4-1/2 стакана 3 раза. Наружно – мазь из его порошка с медом.
  • Паслен сладко-горький (трава). Отвар 20,0-200,0 по 1 ст. л. 3 раза.
  • Пырей ползучий (корень). Так как оздоровляет мочеиспускательный канал, считается оздоравливающим и при сифилисе. Отвар его: 20,0-200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Прострел луговой, сон-трава. Болеутоляющее средство, в виде отвара 10,0-200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Чистотел большой (трава). Употребляется в народе как оздоровитель в виде отвара 1 ст. л. травы на стакан кипятка с дозой приема по 1 ст. л. Или по 1 капле сока на 2 ложки воды. Консервируется на 25% (даже водки) или 1:1. Ядовито!
  • Эвкалипт (листья). Дезинфицирующее и оздоровляющее средство. Отвар 10,0-200,0 по 1 ст. л. 3 раза. Настойка 20,0 по 25 капель (при гонорее).

Используемые сокращения

  • 20,0-200,0 – означает: 20 граммов лекарственного растения на 200 граммов воды, 20 граммов равны 1 столовой ложке с верхом, 200 граммов – 1 стакану воды.
  • 15,0, или 15 граммов, равны 1 столовой ложке без верха.
  • 10,0, или 10 граммов, равны 1 десертной ложке или 2 чайным ложкам.
  • 5,0, или 5 граммов, равны 1 чайной ложке.
  • В настойках: 25,0 означает, что на 100 граммов спирта берется 25 граммов растения.
  • В разведениях: 1:10 означает 1 часть разводимого на 10 частей воды, или 1 чайная ложка первого на 1/2 стакана воды.
  • При приготовлении мазей: 1:4 означает 1 часть лекарственного сырья на 4 части основы (жиров).
  • Ст. л. – столовая ложка, ч. л. – чайная ложка.

Тэги: гонорея, сифилис

Добавить комментарий