Профилактика

Значение физического и психоэмоционального состояния для здоровья

Физические упражнения для профилактики заболеваний печениОчень важное значение в профилактике заболеваний печени и желчевыводящих путей, многих других заболеваний играет физическое и психоэмоциональное состояние человека. Если он имеет недостаточное физическое развитие, то обязательно страдают и внутренние органы. Состояние постоянной депрессии часто становится причиной затяжных изнуряющих хронических заболеваний. Человек – это единое целое, состоящее из множества взаимодействующих систем. И соответственно расстройство одной из них приводит к нарушению функций остальных.

Начинать целесообразно с совершенствования физической оболочки организма. Выражение, гласящее, что в здоровом теле – здоровой дух, никем и никогда не было опровергнуто.

Каждый человек для достижения хорошей физической формы должен заниматься физкультурой не менее трех раз в неделю, а лучше – не менее получаса каждый день. Это могут быть элементарные

...

Продолжить

Рациональное питание и профилактика заболеваний желчевыводящих путей

Правильное питание для желчевыводящих путейДля заболеваний желчевыводящих путей также существуют принципы профилактики. Во главе стоит рациональное питание, включающее состав, количество, кулинарную обработку пищи. Соблюдение принципов рационального питания позволяет сохранить метаболизм организма на должном уровне. Необходимо контролировать массу тела.

Все люди, имеющие чрезмерную или большую массу тела, имеют хронические заболевания желчевыводящих путей и печени. Это связано с нарушением обмена жиров, углеводов и как следствие – с изменением химического состава желчи. Образуется литогенная желчь (склонная к камнеобразованию). Для оценки массы тела в последние годы широко используется такое понятие, как индекс массы тела (ИМТ). Определяется он путем деления массы тела на рост тела в метрах в квадрате. В норме ИМТ – от 18,5 до 25 кг/м2; ИМТ

...

Продолжить

Профилактика вирусных гепатитов

Профилактика вирусного гепатитаИнфекционные гепатиты, как уже известно, вызываются вирусами. Они распространяются от человека к человеку и через предметы обихода. Поэтому и профилактические меры должны осуществляться с учетом особенностей вируса, вызывающего тот или иной вид гепатита. Вирус гепатита А попадает в организм через пищеварительный тракт с обсемененной вирусами пищей или водой.

Продолжить

Профилактика токсических гепатитов

Профилактика токсических гепатитовПрофилактика токсических гепатитов соответственно заключается в исключении воздействия токсического агента на организм. Если оно связано с профессиональной вредностью, то необходимо проконсультироваться у специалиста-профпатолога.

Продолжить