Как быстро вылечить ушиб

УшибыУшибы считаются самым распространенным видом травм, которые можно получить при выполнении работы, занятиях спортом или во время активного отдыха.

Что можно считать ушибом?

Ушиб – это повреждение мягких тканей и органов, без выраженного нарушения целостности кожного покрова, вследствие удара тупым предметом или падения. Наиболее часто ушибают ткани, которые расположены поверхностно – кожа, подкожный слой и мышцы. При тупом ударе страдают мягкие ткани, которые в момент удара придавливаются к костям.

При резком ударе (например от взрыва) кроме локальных ран появляются симптомы гидродинамического удара, что проявляется повреждением мягких тканей вдали от точки приложения силы.

Какие бывают ушибы. Ударить можно практически любую часть тела, но все-таки в медицинской практике чаще всего встречаются ушибы рук, пальцев, суставов, головы, шеи, спины, грудной клетки и глаз. Подробней о каждом виде ушибов.

Симптомы

В зависимости от того, какая часть тела пострадала, симптомы будут различны. Но основные признаки следующие:

  • Сильная боль в том месте, на которое пришелся удар;
  • Заметное кровоизлияние под кожу, вследствие разрыва подкожных сосудов;
  • Гематома;
  • Выраженный отек мягких тканей.

Ушибы разделяются в зависимости от степени тяжести, бывают легкие, среднетяжелые и тяжелые. При этом гематома, совсем не говорит о тяжести ушиба. К примеру, у людей пожилого возраста, а также тех, кто имеет хрупкие сосуды, даже незначительный удар приводит к образованию большого синяка. А вот удар головы чаще всего протекает вообще без гематомы, появляется лишь небольшая шишка, а спустя время проявляются все симптомы сотрясения мозга.

При любых ушибах желательно показываться врачу, который сможет определить степень повреждения органов, находящегося рядом с местом удара, или других временно скрытых последствий. Если удар лица или тела сопровождается образованием под кожей участков, наполненных воздухом, то это говорит о повреждении носовой перегородки или же легких. С таким осложнением справиться в домашних условиях невозможно.

Иногда гематомы возникают не там где был удар. Например, при ударе основания черепа, что является довольно серьезным и опасным случаем, синяки возникают под глазами.

Первая помощь при ушибах

Первая помощь при ушибахПри любой травме очень важно сразу оказать пострадавшему первую помощь. В некоторых случаях именно такая помощь позволяет избежать осложнений.

Руки

При ударе руки, на поврежденное место сразу накладывают холодный компресс или прикладывают холодный продукт из холодильника. Это может быть молоко, йогурт или сливочное масло. При накладывании льда на место ушиба, его предварительно оборачивают хлопковой тканью.

После этого на руку нужно наложить тугую, фиксирующую повязку. Для этого можно воспользоваться обычным бинтом или взять эластичный бинт. Очень важно обеспечить максимальную неподвижность ударенной руке, для этого ее можно закрепить на шею с помощью шарфика или косынки.

Пальца

При ушибе пальцев необходимо взять кубики льда и массировать ими поврежденное место на протяжении 15 минут, каждый час. Процедуру повторяют на протяжении 3-х часов. После того, как боль стихнет, массировать ударенный палец можно каждые 2 часа, на протяжении 15 минут.

Категорически запрещено, в первые сутки после травмы, ставить на поврежденное место согревающий компресс. Это может привести к сильному отеку.

Коленного сустава

Если удар пришелся на колено, то после травмы человека нужно уложить так, чтобы поврежденная конечность была на возвышенности, для этого под нее подкладывают подушку. На коленный сустав накладывают фиксирующую повязку и периодически прикладывают лед.

Головы

В том случае, если после травмы человек потерял сознание или у него сильно кружится голова, нужно срочно вызывать скорую помощь. До приезда врачей оказывают такую помощь:

  • Больного укладывают в постель и обеспечивают ему полный покой;
  • На ушибленное место прикладывают лед, обернутый хлопковой салфеткой, или другой холод;
  • Постоянно наблюдают за пострадавшим.

Человека с ушибом головы ничего не должно раздражать, желательно закрыть шторы на окнах.

Шеи

Сразу после травмы человека укладывают в постель и обеспечивают полный покой. На место ушиба прикладывают лед, но нужно учитывать, что более чем на 15 минут холод на поврежденном месте оставлять нельзя. Когда боль стихнет, к месту ушиба можно приложить размятые листья подорожника или капусты, которые помогут снять отек.

Спины

Если ушиб спины не слишком сильный, то можно приложить к поврежденному месту компресс с белой фасолью. Кроме этого в качестве первой помощи можно помазать ушибленное место Вольтареном или другими подобными препаратами. Такие мази оказывают противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие.

Грудной клетки

При ушибе грудной клетки, больному в первые сутки обеспечивают полный покой. На поврежденный участок тела прикладывают холод и применяют аптечные препараты, которые способствуют снятию отека и воспаления.

Глаз

При травме, глаз нужно сразу закапать Сульфацилом натрия. Эти глазные капли снимут отечность, а также избавят от боли и покраснения. Прикладывать холод к глазам не рекомендуется, так как это может привести к ухудшению состояния больного.

Аптечные препараты

Лечение любых ушибов должно быть комплексным, целесообразно использовать лекарственные препараты и рецепты народной медицины. Можно выделить несколько мазей, которые хорошо помогают при ушибах.

  1. Гель Троксевазин от ушибов и синяковТроксевазин. Эта мазь способствует снятию отека и уменьшению боли. Троксевазин укрепляет стенки капилляров и оказывает выраженное противовоспалительное действие. Его наносят на ушибленное место два раза в сутки, аккуратно втирая до полного впитывания в кожу. Наносить Троксевазин можно только на неповрежденные кожные покровы.
  2. Гель ДолобенеДолобене. Оказывает выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие. Входящий в состав мази гепарин препятствует тромбообразованию, за счет чего снижается риск возникновения гематом. При уже выраженных кровоизлияниях способствует быстрому растворению кровяного сгустка и улучшает кровоток. Наносят на поврежденное место до 4-х раз в сутки, при этом аккуратно массируя.
  3. Бадяга-фортеБадяга. Этот натуральный препарат позволяет эффективно бороться с симптомами ушибов. Бадяга быстро снимает воспаление, отечность и уменьшает боль. Используя препараты с бадягой, можно быстро избавиться от синяков.
    Для лечения также можно использовать порошок бадяги, который предварительно разводят теплой водой или гель Бадяга-Форте. Кашицу из порошка накладывают в виде компресса на несколько часов, а гель аккуратно втирают в место ушиба.
  4. Вольтарен гель для лечения ушибовВольтарен. Этот лекарственный препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он хорошо снимает отечность и устраняет боль. Препарат наносят на поврежденный участок тела 2 раза в сутки, желательно утром и вечером. Перед использованием данного препарата нужно изучить ряд противопоказаний.
  5. Индовазин от ушибовИндовазин. Активным веществом этой мази выступает индометацин. Это вещество оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. При использовании Индовазина уменьшается покраснение места ушиба, укрепляются стенки сосудов, и улучшается микроциркуляция крови. Мазь наносят 3 раза в сутки на место ушиба или гематомы в количестве 2 см.

Народные рецепты

У народных знахарей есть много проверенных временем рецептов, которые позволяют быстро избавиться от симптомов ушибов.

  • Компресс с маслом и уксусом. Очень эффективным методом лечения считается компресс, для которого берут по столовой ложке растительного масла, уксуса и кипяченой воды. Все компоненты перемешивают, смачивают в растворе хлопковую салфетку, которую затем накладывают на поврежденное место и накрывают целлофаном. Уже после нескольких процедур все симптомы ушиба исчезнут.
  • Простой способ леченияБерут любое растение темно-зеленого цвета, трут его в руках, до получения сока и затем смазывают им место удара. Особый фермент хлорофилл, который есть в зеленых растениях, способствует быстрому излечению. В первые пару минут после нанесения, боль может немного усилиться, а потом все пройдет.
  • Корень лопухаМазь из корней лопуха. Берут 100 г корешков лопуха, очищают и промывают их. После этого измельчают растительное сырье и заливают стаканом оливкового масла. Настаивают состав сутки, после чего нагревают на медленном огне 15 минут, не доводя до кипения. Смазывают ушибленные места несколько раз в сутки.
  • Лечение творогомБыстро вылечить последствия удара можно при помощи обычного творога. Для этого берут достаточное количество продукта и накладывают его на поврежденный участок тела, после чего прикрывают хлопковой тканью и целлофаном. Меняют такой компресс раз в сутки.
  • Другие народные средства от ушибов.

Другие методы лечения

Для лечения обширных ушибов могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, которые направлены на купирование боли, уменьшение воспаления и устранение отечности. В основном назначают следующие физиопроцедуры:

  • Для снижения болевого синдрома – криотерапия на место ушиба, электрофорез с использованием анальгетиков, СУФ-облучение и диадинамотерапия;
  • Для уменьшения воспаления – электрофорез, УВЧ, СВЧ и магнитотерапия;
  • Для улучшения проходимости сосудов – гальванизация, электрофорез, инфракрасное облучение и паровая грелка.

Физиопроцедуры прописывает лечащий врач, он же определяет продолжительность такой терапии.

Как уменьшить боль

Есть много надежных способов, которые помогут быстро купировать боль при ушибе.

  • На поврежденное место прикладывают холод, если пострадала конечность, то ее можно подставить под струю холодной воды;
  • Ушибленный участок аккуратно массирую с использованием мазей, которые предотвращают отеки и гематомы;
  • На место ушиба накладывают давящую повязку. Если это рука, то ее подвешивают на косынку, которая повязана на шее, если нога, то ее укладывают выше уровня тела на подушку;
  • Если есть подозрение, что пострадали внутренние органы, то человеку нужно обеспечить полную неподвижность, перемещать его можно только на носилках.

Предлагаем видео, в котором рассказано что такое ушиб и как правильно оказать первую помощь.

Ушибы – это не такие пустяковые травмы, как может показаться на первый взгляд. Иногда из-за падений и ударов повреждаются суставы, мышцы и сухожилия, кроме этого, могут пострадать и важные внутренние органы. Важно вовремя показаться врачу, только квалифицированный медик сможет объективно оценить весь масштаб повреждений.

Тэги: ушиб

Добавить комментарий