Истерия - симптомы и лечение

Истерия - симптомы и лечениеИстерия – нервно-психическое заболевание, один из неврозов, развивающийся у лиц с особым складом нервной системы, но возникающий у здоровых людей при определенных условиях. Истерия складывается из двух групп симптомов – истерическое поведение и истерический припадок, У некоторых больных расстройства и болезненные изменения имеют место на протяжении всей жизни (истерический тип личности, истерическая психопатия). Сходная картина может развиваться после контузии мозга и при некоторых других болезнях.

Симптомы истерии

В легкой степени истерия выражается раздражительностью, приступами беспричинного плача или смеха, чувством сжатия горла, затрудненным дыханием, сердцебиением и т. п.

В более резкой и трудной форме истерия проявляется припадками общих судорог или параличами в различных частях тела и разными видами расстройства душевных способностей. Истерический припадок необходимо отличать от эпилептического припадка и потери сознания при инсульте.

Истерический припадок

Истерический припадок обычно развивается в дневное время и ему предшествует бурное неприятное для больного переживание (в отличие от эпилептического припадка, больной при этом не теряет сознания полностью и никогда не наносит себе сколько-нибудь серьезных телесных повреждений). Больной истерией обычно падает постепенно, в удобном месте, не ушибаясь, наблюдаемые у него судороги беспорядочны, театрально-выразительны или в виде дрожи. Пенистых выделений изо рта нет, сознание сохранено, дыхание не нарушено, зрачки реагируют на свет. Припадок продолжается неопределенно долго и тем дольше, чем больше внимания обращается на больного. После прекращения судорог не наблюдается сна и оглушенности, как при эпилептическом припадке, больной может спокойно продолжать свою деятельность.

При истерическом припадке больной нуждается в помощи. Его не следует удерживать, но необходимо перевести в спокойное место или удалить посторонних, дать нюхать нашатырный спирт и не создавать вокруг обстановку беспокойства. В таких условиях больной быстро успокаивается и приступ проходит.

Лечение

Терапия истерии подразумевает проведение психотерапии и общеукрепляющего лечения. Могут быть использованы препараты, в состав которых входит железо, витамины группы B, витамин C, A, E, а также лекарственные средства на основе экстрактов алоэ.

Специфическая терапия:

  • При повышенной возбудимости применяют лекарственные препараты, в состав которых входит валериана и бром.
  • Транквилизаторы: Диазепам, Феназепам, Фенибут.
  • Антидепрессанты: Амитриптилин.
  • Нейролептики: Эглонил.
  • При бессоннице назначают снотворные препараты: Донормил, Мелаксен.
  • Биогенные стимуляторы, которые применяют в качестве тонизирующего средства: Пантокрин (препарат животного происхождения); Апилак (продукт жизнедеятельности пчел); лекарства на основе экстрактов плаценты и стекловидного тела.

В том случае, если к основным проявлениям истерии присоединяется астенический синдром, могут быть использованы препараты-адаптогены растительного происхождения: настойка родиолы розовой, лимонника, женьшеня. Общий курс терапии – до 1 месяца. Дальнейшее назначение осуществляется после повторного очного осмотра.

При истерии могут развиться нарушения нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, что также требует дополнительного назначения сопутствующей медикаментозной терапии.

Народные средства

  • Астра ромашковая. 1 ст. ложку цветков астры ромашковой залить 1 стаканом кипятка, охладить, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
  • Боярышник (плоды). 2 ст. ложки сухих плодов боярышника кроваво-красного мелко растереть и залить 1,5 стакана кипятка. Выпить в три приема примерно за полчаса до еды.
  • Валериана лекарственная. 1 ст. ложку измельченных корней валерианы лекарственной залить в термосе 1 стаканом кипятка и оставить настаиваться на ночь. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день, при повышенной возбужденности принять настой за 3 раза по 1/3 стакана. Более 2 месяцев принимать валериану нельзя.
  • Дягиль низбегающий (корень). 1 ч. ложку корней и корневищ дягиля низбегающего (медвежья пучка) залить 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Настой дягиля может использоваться также для ванн (из расчета 1 л настоя на ванну),
  • Иван-чай узколистный. 10 г сухих листьев иван-чая узколистного залить 1 стаканом кипятка, прокипятить в течение 15 минут, затем процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
  • Калина (кора). 10 г измельченной коры калины обыкновенной залить 1 стаканом кипятка, прокипятить в течение получаса, затем процедить. Долить до объема 200 мл кипяченой водой. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
  • Мелисса лекарственная. 1 ст. ложка травы мелиссы лекарственной (лимонная мята) залить 1 стаканом кипятка. Мелиссу можно также добавлять в чай (в свежем или сухом виде).
  • Мята перечная. 1 ст. ложку листьев мяты перечной залить 1 стаканом кипятка, прокипятить в течение 10 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь.
  • Примула. 1 ч. ложку корней, стеблей и листьев примулы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение получаса, охладить, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день.
  • Пустырник пятилопастный. 15 г травы пустырника пятилопастного (верхушки побегов) залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить. Принимать по 1 ст. ложке З-5 раз в день. Успокаивающим средством является и сок пустырника, его нужно принимать по 30-40 капель несколько раз в день.
  • Ромашка аптечная. 4 ст. ложки сухих цветков ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка, прокипятить в течение 10 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.
  • Таволга. На ночь оставить в ведре с водой букетик таволги вязолистной (Spiraea ulmarfa L.). На следующий день прокипятить воду, не вынимая из нее букетик, подождать, пока остынет, и облить этой водой больного.
  • Дыхание. Ванга советовала больному глубоко дышать.
  • Пустырник, толокнянка. Смешать в равных количествах траву пустырника и листья толокнянки, 2 столовые ложки смеси залить тремя стаканами воды и варить, пока не испарится третья часть. Оставшуюся жидкость процедить и давать больному пить в 3 приема за день.
  • Картофель (сок). Можно пить по 1/4 стакана картофельного сока 3 раза в день.
  • Листья капусты, сирени, герани. Помогает прикладывание к голове свежих листьев белокочанной капусты, сирени, герани (пеларгонии).
  • Баня. Народные целители парили больного в бане можжевеловым или крапивным веником.

Тэги: невроз, истерия

Добавить комментарий