Дальтонизм

Тест на дальтонизмОдним из наиболее известных офтальмологических заболеваний, встречающихся тем не менее достаточно редко, является дальтонизм. Его распространенность не превышает 8%.

Описание

Дальтонизмом или цветовой слепотой называют зрительное нарушение, проявляющееся в аномальном цветовосприятии. В подавляющем большинстве случаев патология является врожденной, значительно реже выявляется приобретенная форма заболевания. Состояние характеризуется утратой способности пациентом различать один или несколько цветов. Этому дефекту подвержены преимущественно мужчины, так как патология передается от матери к сыну. Количество женщин с диагностированным дальтонизмом не превышает 0,4%.

Люди, обладающие нормальным цветным зрением, имеют в светочувствительных рецепторах все 3 пигмента: синий, красный и зеленый. Их называют трихроматами. Людей, различающих лишь 2 цвета, называют дихроматами. Среди них выделяют:

  • протанопов – людей, не различающих красный цвет. При этом красный воспринимается более темным оттенком;
  • дейтеранопов – не способных видеть зеленый цвет;
  • тританопов – отсутствует восприятие сине-фиолетовых оттенков. Встречается чрезвычайно редко.

Наиболее редкой формой цветовой слепоты является ахроматопсия – патология, характеризующаяся неспособностью воспринимать цвета. Черно-белое зрение в этом случае сохраняется.

Причины

Основной причиной развития дальтонизма является мутация Х-хромосомы, которая передается к сыну от матери. Именно этим объясняется большая распространенность патологии среди мужчин. Девочка может унаследовать болезнь только в тех случаях, когда ее отец страдает цветовой слепотой, а мать является носителем дефектного гена.

Также развитие патологии может быть спровоцировано следующими нарушениями:

  • дистрофией цветовых колбочек;
  • врожденным поражением светочувствительных клеток органов зрения;
  • пигментным ретинитом – нарушением нормальной деятельности пигментного эпителия глазной сетчатки.

Приобретенная форма может возникнуть:

  • при травмировании головы с повреждением затылочной части головного мозга;
  • при возникновении опухолей в головном мозге, добро- и злокачественных;
  • в результате перенесенного инсульта;
  • при болезнях Паркинсона и Альцгеймера;
  • как осложнение черепно-мозговой травмы;
  • как следствие дегенерации сетчатки;
  • вследствие возрастных изменений – например, катаракты;
  • при приеме некоторых медикаментов;
  • при длительном воздействии ультрафиолетового излучения.

Временная невозможность различать какие-либо оттенки может развиться в результате интоксикации организма.

Приобретенная форма дальтонизма развивается исключительно при поражении зрительного нерва или сетчатки, при этом человек испытывает трудности в распознавании синего и желтого цветов.

Симптомы

Основным симптомом дальтонизма является неспособность дифференцировать какой-либо цвет. Выявить этот дефект в раннем возрасте не всегда представляется возможным, так как дети быстро запоминают соотношение понятий и цветов, например, трава – зеленая, небо – синее, клубника – красная, и корректно отвечают на вопросы. Нередки случаи, когда цветовая слепота выявляется уже во взрослом возрасте во время прохождения диспансеризации.

Для диагностики применяются специальные тесты (Ишихара, Falant) или таблицы Рабкина. Тесты представляют собой совокупность пятен различных оттенков, которые вместе образуют определенную картинку. При невозможности различить один из цветов человек не может понять, что изображено на рисунке. По такому же принципу осуществляется диагностика по таблицам Рабкина.

Врожденный дальтонизм не оказывает влияния на прочие зрительные характеристики. Приобретенная форма может привести к возникновению различных зрительных нарушений, среди которых наиболее часто встречаются миопия и отслоение сетчатки.

Лечение

В настоящее время в офтальмологии не разработаны методы, позволяющие избавиться от дальтонизма. Снизить проявления болезни позволяет использование специальных фильтров для очков и контактных линз. Их эффективность доказана успешным прохождением теста Ишихара.

Для облегчения работы на компьютере для людей с нарушениями цветовосприятия было разработано специальное программное обеспечение.

Приобретенный дальтонизм в ряде случаев подлежит корректировке. Так, при повреждении головного мозга восстановлению трихромного зрения может способствовать проведение хирургической операции. В случае, если цветовая слепота спровоцирована катарактой, ее устранение приведет к полному восстановлению функций глаза.

Рекомендации

Данное состояние не причиняет существенного вреда общему состоянию здоровья человека, однако значительно снижает качество жизни и служит ограничением при выборе некоторых профессий.

На сегодняшний день не разработано специальных профилактических мер для предупреждения этой болезни.

Узнайте больше о дальтонизме из видео.

Тэги: глаза, зрение, глазные заболевания

Добавить комментарий