Пульмонология - болезни органов дыхания

Чем лечить кашель у ребенка

Как вылечить кашель у ребенка?Когда заболевает ребенок, мы переживаем вдвойне. А такой симптом, как кашель, очень изматывает дитя, не зависимо от его возраста, будь то двух месячный малыш или десятилетний ребенок. Чтобы приступить к лечению кашля нужно, прежде всего, выяснить причину его появления.

Продолжить

Как лечить сухой кашель

Как лечить сухой кашельКак правило, кашель сухого вида сопутствует развитию заболеваний гриппа, кори и ОРВИ. Проходит он без выделения мокроты. Вследствие этого дыхательные пути не могут очиститься естественным путем.

Продолжить

Отек легких

Здоровые легкиеВ случаях, когда количество жидкости в легких значительно превышает нормальный уровень, говорят об отеке легких. Он проявляется клокочущим дыханием, удушьем, сильным кашлем, одышкой даже при отсутствии физической нагрузки.

Продолжить

Как вылечить кашель

Лечение кашля у взрослых и детейКашель – непроизвольные форсированные выдыхательные движения, обусловленные раздражением преимущественно слизистой оболочки дыхательных путей (гортани, дыхательного горла, бронхов) и легочной ткани – пневмония, туберкулез, бронхиальная астма. Кашель способствует очищению дыхательных путей от инородных тел, микробов, образовавшейся мокроты и слизи.

Продолжить

Имбирь – поможет при кашле и простуде

Имбирь – современный помощник при кашле и простудеИмбирь издавна славится своими полезными и исцеляющими свойствами. Корень имбиря добавляют во многие лекарственные препараты, используют в приготовлении различных блюд, а также делают настои и чаи.

Продолжить

Туберкулез легких - симптомы и лечение

Туберкулез легких - симптомы и лечениеТуберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое несколькими разновидностями туберкулезной микробактерии (палочки Коха).

Причины заболевания

Заражение происходит от больного человека воздушно-капельным путем, реже – через сырое (не прокипячённое) молоко от пораженной туберкулезом коровы. Но заболевание может не проявиться, если организм человека справится с инфекцией. Наступлению болезни способствуют ослабленный иммунитет, плохое питание, нервное или физическое истощение организма, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия жизни.

Продолжить

Лечение кашля народными средствами

Лечение кашля народными средствамиЛимон и чеснок. Измельчите головку чеснока, пропустите через мясорубку 2 лимона с кожурой, но без косточек, смешайте все с 1,5 стаканами сахара и добавьте 0,5 л пива. Поставьте смесь на кипящую водяную баню, подержите под закрытой крышкой 30 минут. Затем процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Продолжить

Трахеит - симптомы и лечение

Трахеит - симптомы и лечениеПри трахеите воспаляется слизистая оболочка трахеи – дыхательного горла. Нас ночью и утром мучает кашель, боль в горле и за грудиной, голос становится хриплым.

Продолжить

Жесткий кашель у ребенка: причины и лечение

Жесткий кашель у ребенка: причины и лечениеКогда трахея поражена, у больного наблюдается сухой и жесткий кашель, который является характерным для гриппа. Должно пройти несколько выматывающих дней, прежде чем кашель смягчится. Если инфекция добирается до бронхов, то возникает бронхит, а если болезнь доберется до листочков-альвеол, то начнет развиваться воспаление легких (пневмония).

Продолжить

Лечим кашель дома

Лечим кашель домаДля того чтобы домашнее лечение кашля было наиболее эффективным и не навредило организму необходимо проконсультироваться у врача, который сможет точно установить причину кашля. В домашних условиях полезно применять компрессы, разогревающие мази, горчичники, растирание, ванночки для ног.

Продолжить

Плеврит легких - симптомы и лечение

Плеврит легких - симптомы и лечениеПлеврит – это отек и воспаление наружной мембраны (плевры), которая покрывает легкие. Плеврит может быть следствием развития опухоли, травматического повреждения груди или инфекции.

Симптомы заболевания

Воспаленная плевра провоцирует боль при движении грудной клетки, а также при глубоком вдохе.

Продолжить

Недорогие и эффективные лекарства от кашля

Недорогие лекарства от кашляПрежде, чем приступать к подбору лекарственного препарата от кашля, необходимо знать точную причину его появления. Кашель может быть продуктивным (влажным), непродуктивным (сухим), возникать в качестве симптома какого-то другого, более серьезного заболевания.

Продолжить

Пневмония (воспаление легких) - симптомы, лечение

Пневмония, лечение пневмонииПневмония – острое воспаление легочной ткани, вызываемое в большинстве случаев различными микроорганизмами. Лишь в некоторых случаях заболевание вызывается другими причинами (например, может наблюдаться застойная пневмония при длительном постельном режиме).

Продолжить

Как избавиться от икоты

ИкотаИкота является самым распространённым недугом. Как правило, она вызвана судорожными сокращениями диафрагмы. Характерный признак икоты – это короткий резкий звук при вдохе. Обычно икота возникает внезапно и бывает такой сильной, что человек теряет возможность разговаривать.

Продолжить

Астма бронхиальная - симптомы и лечение

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, основой которого является постоянный неинфекционный воспалительный процесс в дыхательных путях. В развитии болезни играют роль внешние и внутренние факторы. Внешние факторы – это аллергены, инфекция (вирусы, грибы, некоторые виды бактерий), химические и механические раздражители, метеорологические факторы, стрессовые и физические перегрузки. Аллергия на пыль – самая распространенная форма. К внутренним факторам относятся дефекты иммунной, эндокринной систем, нарушение чувствительности и реактивности бронхов, которые могут носить наследственный характер, и др.

...

Продолжить

Ингаляции при кашле

Ингаляции при кашле - паровые и с небулайзеромДомашние ингаляции – простая и эффективная процедура, при помощи которой можно предотвратить развитие простуды, избавиться от кашля. Ингаляции разрешено проводить как взрослым, так и детям, они практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Продолжить

Эмфизема легких

Эмфизема легких - симпмтомы и лечениеЭмфизема – это повышение альвеолярного объема, в результате разрушения межальвеолярных перегородок. Легкие сильно увеличиваются, становятся дряблыми, не спадаются, сужаются дыхательные проходы. При эмфиземе во время выдоха требуются большие усилия. Понижается до критического уровня газообмен углекислого газа и кислорода в альвеолах из-за закупорки и повреждения тканей.

Продолжить

Жженый сахар – средство для борьбы с кашлем

Жженый сахар – средство для борьбы с кашлемНикогда не нужно воспринимать в качестве самостоятельной единицы такой симптом, как кашель. Как правило, он сопровождается каким-либо заболеванием, и лечить его нужно вместе с этой болезнью. Существует множество лекарственных средств для борьбы с кашлем, одним из самых известных из них считается жженый сахар от кашля.

Продолжить

Как определить аллергический кашель?

Как самостоятельно определить аллергический кашель?Аллергический кашель чаще всего появляется весной, в период активного цветения растений. Однако этот кашель может быть спровоцирован и другими аллергенами и определить, какими именно, помогут наши советы.

Продолжить

Семь средств от кашля у ребенка

Семь средств от кашля у ребенкаКашель – защитная реакция нашего организма. Именно благодаря кашлевым толчкам из дыхательных путей нашего организма через голосовую щель удаляется мокрота, пыль, микроорганизмы, то есть все то, что мешает ровному дыханию человека.

Продолжить

Сборы от кашля

Сборы от кашляВзять ржи, овса и ячменя, добавить цикорий и 2 г очищенного горького миндаля и пить это как обыкновенный кофе. Можно добавлять горячее топленое молоко.

Продолжить