Дополнительные хорды желудочков сердца

Дополнительные хорды желудочков сердцаДополнительные хорды (или еще их называют «аномально расположенные», «ложные», «лишние») желудочков сердца (ДХЖС) относятся к малым аномалиям сердца, так как не приводят к отклонениям в работе сердца, не нуждаются в хирургической коррекции и, если нет гемодинамических нарушений, в медикаментозной терапии.

Причины появления дополнительных хорд

Иногда, в период беременности, в момент закладки сердца, у плода образуется одна или несколько дополнительных лишних тяжей в камере желудочка. Образование дополнительной хорды обусловлено генетической предрасположенностью, наличием вредных привычек у матери, стрессами, наличием сопутствующих хронических заболеваний беременной, а также воздействием вредных факторов экологии в момент образования у плода специальной соединительной ткани.

В 95% случаев аномально расположенные хорды определяются в камере левого желудочка и только в 5 % зарегистрированы в правом желудочке. В 62% случаев обнаруживается одна дополнительная соединительнотканная нить, в 38% множественные ДХЖС (две и больше).

Типы

Выделяют несколько типов ДХЖС:

  • по расположению в сердечной камере (правожелудочковые, левожелудочковые);
  • по направлению крепления хорды (расположены продольно, диагонально, поперечно);
  • по количеству нитей (единичная ложная хорда, множественные ложные хорды);
  • по отделам желудочков (в базальном отделе, в области верхушки, располагающиеся по середине).

Симптомы

У большинства детей проявления данной аномалии могут полностью отсутствовать. Если у ребенка выявлены дополнительные соединительнотканные нити, которые располагаются поперечно в полости сердца, то у него могут появиться жалобы, часто возникающие в результате усиленного роста ребенка, а также в период полового созревания.

К таким жалобам можно отнести:

В большом проценте случаев ДХЖС не влияют на качество жизни. Но иногда существование множественных ложных хорд, которые расположены поперечно, могут привести к патологическому нарушению проводимости сердца, электрической нестабильности миокарда, понижению способности к занятиям физкультурой.

Диагностика

Заподозрить наличие данной аномалии можно при осмотре ребенка, когда врач, проводя аускультацию (прослушивание) области сердца, выявит шум. Но основной метод в диагностике дополнительной хорды – это эхокардиографическое обследование (УЗИ сердца).

Чтобы не пропустить появление нарушений сердечного ритма, врач назначит обычную электрокардиограмму, суточное проведение ЭКГ (холтеровское мониторирование), регистрация ЭКГ в процессе физических нагрузок (тредмил, велоэргометрия).

Образ жизни и прогноз

Вести какой-то определенный образа жизни для людей, у которых выявлена ДХЖС не требуется. Достаточно проводить общеоздоровительные мероприятия, к которым относятся:

  • правильное питание, богатое овощами и фруктами;
  • ведение оптимального режима дня по возрасту;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • закаливание организма.

Противопоказаний к занятиям физическими упражнениями, и различными видами спорта нет. При проведении профилактических прививок наличие дополнительной хорды медицинским противопоказанием не является, и ребенок прививается соответственно возрасту.

Тэги: сердце, сердечно-сосудистые заболевания

Добавить комментарий