Нефрит (воспаление почек)

Нефрит (воспаление почек) - симптомы и лечениеНефрит – группа воспалительных заболеваний почек, при которых воспаление охватывает почечные клубочки либо полностью (диффузный нефрит), либо отдельными очагами (очаговый нефрит). Диффузный нефрит является более тяжелым заболеванием, он может быть острым и хроническим.

Основные виды нефрита:

  • Пиелонефрит – воспаление, причиной которого являются бактерии. При пиелонефрите сильней поражается лоханочная система почки.
  • Гломерулонефрит – воспаление, поражающее клубочки, фильтрующие кровь и выделяющие мочу.
  • Интерстициальный нефрит – поражение ткани между клубочками и канальцами.
  • Шунтовый нефрит – в этом случае иммунные комплексы фиксируются на сосудах почек и мешают нормальной работе почек.

Причины заболевания

Острый нефрит возникает в результате перенесения какого-либо инфекционного заболевания; его проявлению способствует также резкое охлаждение тела. Болезнь начинается через 1,5-2 недели после инфекционного заболевания, например, скарлатины, ангины. Хронический нефрит чаше всего развивается как результат неизлечимого острого нефрита обычно после перенесения инфекционного заболевания. Скрытые же причины болезни – неправильное питание и ослабленность организма.

Симптомы

Острый нефрит проявляется в легком общем недомогании и болях в поясничной области, распространяющихся на мочеточник, моча скудная и темная. Другие симптомы – отечность лица, тела, опухшие стопы, лодыжки, повышение кровяного давления. Для хронического нефрита характерны периоды обострения и затишья болезни. Проявления обострения сходны с острым нефритом. В результате повторения таких обострений почечные клубочки постепенно погибают, почка уменьшается в размерах, что ведет к почечной недостаточности, накоплению в организме шлаков и ядовитых веществ. Может развиться уремия – самоотравление организма.

Лечение нефрита

Общая схема лечения нефрита выглядит следующим образом:

  • Цитостатики – Азатиоприн.
  • Кортикостероиды – Преднизолон.
  • Антикоагулянты (Гепарин) – может быть использован только в условиях стационара.
  • Антиагреганты (Курантил).

Продолжительность лечения – от нескольких месяцев до нескольких лет.

Для симптоматического лечения нефрита назначают дезинтоксикационную терапию:

  • Энтеросорбенты.
  • Слабительные лекарства.
  • Витаминные комплексы.
  • Иммуномодуляторы.

Дополнительно могут быть назначены антибактериальные препараты широкого спектра действия, мочегонные лекарства – Фуросемид.

Фито лечение подразумевает использование препарата Фитолизин.

В том случае, если нефрит сопровождается повышением артериального давления, в качестве поддерживающего лечения назначают гипотензивные препараты (подбор лекарств осуществляется в индивидуальном порядке).

Лечение должно осуществляться под постоянным наблюдением врача, обязательным является соблюдением диеты и ограничение употребления соли. Периодически пациент должен проходит комплексное обследование.

При развитии острой формы заболевания лечение должно осуществляться в стационарных условиях.

Народные средства

  • Толокнянка. При остром и хроническом нефритах, расширении почек (гидронефроз), или цистите залейте 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку толокнянки и настаивайте, укутав, 30 минут. Пейте 4-5 раз в день по 1 столовой ложке через 30 минут после еды. Есть другой рецепт: залейте 3 стаканами холодной воды 1 столовую ложку толокнянки, доведите до кипения и варите на слабом огне, пока не испарится треть отвара. Выпить его нужно в течение дня в 3 приема. Детям давайте по 1 столовой ложке через 20 минут после еды. Толокнянка противопоказана при гломерулонефрите и беременности.
  • Ортосифон тычиночный. 7-9 г травы ортосифона (почечного чая) заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Пьют в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды. Курс лечения – 4-6 месяцев с ежемесячными перерывами по 5-6 дней.
  • Витаминный сбор при гломерулонефрите. При гломерулонефритах оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, мочегонное действие, а также служит источником витаминов такой сбор: листья березы, земляники лесной, крапивы двудомной, семена льна – все эти составляющие берут в равных частях по весу. Столовую ложку сухой измельченной смеси заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 минут, затем охлаждают отвар при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают. Принимают этот настой по 1-2 стакана в день за 15 минут до еды.
  • Сбор от воспаления почек и мочевыводящих путей. Корни петрушки огородной, сельдерея пахучего, спаржи лекарственной, плоды фенхеля смешайте поровну. Столовую ложку измельченной смеси залейте 300 мл холодной воды и настаивайте 6 часов. Затем прокипятите в течение 10 минут, процедите. Выпейте в течение дня в несколько приемов.
  • Василек синий. Столовую ложку цветков василька синего настоять на 2 стаканах кипятка. Выпить в 3 приема за 30 минут до еды. Применять как мочегонное средство при отеках почечного и сердечного происхождения, нефритах, циститах.
  • Осокоря почки. 2 чайные ложки сухих почек осокоря измельчают, заливают 1-1,5 стакана кипятка, настаивают 15 минут и процеживают. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день. Можно употреблять и настойку из почек: 1-2 чайные ложки сырья заливают 1/2 стакана 40%-ного спирта и настаивают 7 дней. Принимают по 20 капель 3 раза в день.
  • Брусника. Промытую в холодной воде бруснику пропустить через мясорубку, перемешать с сахаром (на 1 кг ягод – 1 кг сахара), разложить в банки, плотно закрыть пергаментной бумагой. Хранить в холодильнике. Употреблять по 2 ст. ложки, разведя в стакане воды, до трех раз в день (норму в три раза в сутки – не превышать).
  • Желе полезно при хроническом пиелонефрите и в качестве легкого мочегонного средства при болезнях сердца. Рекомендуется принимать по 2 столовых ложки желе, разведенного в 200 мл кипяченой воды, не более 2-3 раз в день.
  • Корень петрушки. Возьмите 2 корня петрушки толщиной с карандаш. Порубите, залейте 0,5 л воды и 0,5 л молока. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Остудите. Пейте 3 раза в день по 1/2 стакана. Принимайте настой в течение месяца, затем сделайте месячный перерыв и снова пить 1 месяц. В том же порядке проводите лечение 1 год.
  • Тыква. Вам понадобится тыква среднего размера. Срежьте у нее верхушку, удалите семена и волокна. Теперь приготовьте смесь из 0,25 л растительного масла и 250 г сахарного песка, тщательно размешайте ее и залейте в тыкву. Накройте срезанной верхушкой и испеките в духовке. Затем очистите от кожуры и тщательно истолките. Тыквенную кашу ешьте по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Храните в холодильнике.
  • Анис при хронических заболеваниях. При хронических заболеваниях почек и мочевого пузыря полезны плоды аниса. Он нормализует функцию этих органов, прекрасно укрепляет организм. Заваривайте по чайной ложке плодов стаканом крутого кипятка, настаивайте 20 минут, процеживайте и принимайте настой в течение месяца по 1/4 стакана 3-4 раза в день строго за 20 минут до еды.
  • Айва – мочегонное средство. Чай из листьев и семян айвы служит хорошим мочегонным средством при заболеваниях почек. Взять 1 столовую ложку высушенных листьев и семян в равных количествах, залить 200 мл кипятка, кипятить на слабом огне в течение 5-6 минут, остудить, процедить, добавить мед по вкусу. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
  • Овес. Собрать зерна овса восковой спелости и высушить. Горсть зерен залить 1 л холодной воды и напаривать 4 часа. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день при нефрите.
  • Кислица при кровотечении из почек. Отвар кислицы обыкновенной (1 столовая ложка на 2 стакана молока, кипятить на водяной бане 15 минут) пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день во время еды; настой травы манжетки (1 столовую ложку настаивать 4 часа в стакане кипятка) пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день до еды; отвар корней и травы одуванчика (6 г на стакан воды, кипятить 15 минут) принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
  • Лен для очищения. Отвар для очищения организма при болезни почек: 1 чайную ложку льняного семени залить 1 стаканом воды и прокипятить. Принимать по 1/2 стакана каждые 2 часа в течение 2 дней. Так как вскипяченная смесь бывает довольно густой, перед приемом ее надо разбавить водой. Если средство покажется неприятным на вкус, можно добавить лимонный сок.
  • При воспалительных процессах в почках рекомендуется:
    • Земляника. Отвар листьев и плодов земляники лесной (20 г кипятить 10 минут в 200 мл, настаивать 2 часа, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день);
    • Коровяк цветки. Настой цветков коровяка (5 г на 200 мл, настаивать 30 минут, пить теплым по 100 мл 2-3 раза в день);
    • Крапива. Настой листьев крапивы (1 столовая ложка на 200 мл кипятка, настаивать 10 минут, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день).
  • Брусники листья. 2 столовые ложки листьев брусники залить 1 стаканом горячей воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 30 минут, охладить. Пить по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день. Применять как мочегонное и антисептическое средство при воспалении почек и мочевого пузыря.
  • Хвощ полевой. 2 чайные ложки травы хвоща полевого залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Выпить небольшими глотками в течение дня. Применять при заболевании почек и мочевого пузыря.
  • Ясеня корень. Смесь из корня ясеня высокого – 30 г, листа брусники обыкновенной – 10 г, травы душицы обыкновенной – 10 г, шишек хмеля обыкновенного – 5 г залить 1 л воды и прокипятить 25-30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана отвара 3 раза в день при остром и хроническом пиелонефрите.
  • Окопник. Столовую ложку измельченной смеси из корня окопника лекарственного – 10 г, травы пастушьей сумки – 10 г, травы руты садовой – 20 г, травы пустырника пятилопастного – 25 г – залить 1,5 стакана крутого кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Принимать по 100 мл настоя 3 раза в день после еды при гипертонической форме хронического нефрита.
  • Любисток. Взять 40 г измельченных корней любистка на 1 л воды. Выпить за день в 5 приемов. Применяется при заболеваниях почек, особенно при водянке, и как кровоочистительное средство.
  • Сбор при остром нефрите. Соединить ингредиенты в указанных пропорциях: корень окопника лекарственного, трава дрока красильного, семя льна, листья толокнянки – по 2 части; плоды можжевельника, листья ежевики – по 1 части. Столовую ложку измельченной смеси залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 1 час, затем процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день до еды при остром нефрите.
  • Арбуз. Мякоть арбуза издавна считается хорошим мочегонным средством при отеках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек. Отвар свежих арбузных корок также обладает сильным мочегонным действием.
  • Сбор от воспаления почек. Соединить ингредиенты в указанных пропорциях: листья толокнянки – 25 г, листья брусники – 25 г. Залить 2 л холодной кипяченой воды, довести до 70°C и выпарить до 1 л. Пить по 50 мл 3 раза в день за час до еды при воспалении почек. Болезнь проходит в течение месяца.
  • Сбор при пиелонефрите у детей. Трава фиалки трехцветной, цветки календулы лекарственной – по 3 части; почки тополя черного, трава пастушьей сумки – по 1 части. Столовую ложку измельченной смеси залить стаканом кипятка, настоять 1 час. Принимать по десертной ложке 3-4 раза в день за 15 минут до еды и перед сном при пиелонефрите у детей.
  • Сбор для лечения хронического пиелонефрита. Соединить ингредиенты в указанных пропорциях: лист мать-и-мачехи – 30 г, цветки тысячелистника обыкновенного – 25 г, трава зверобоя продырявленного – 25 г, лист крапивы двудомной – 20 г. Столовую ложку измельченной смеси залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день после еды в течение 25 дней в период ремиссии хронического пиелонефрита.
  • Березы лист. При заболеваниях почек применяется настой молодых весенних листьев березы. 100 г листьев измельчить и залить 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настаивать 5-6 часов. Процедить, отжать гущу и после отстаивания перелить, оставив осадок. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой. Настой очень богат витамином С.
  • Сбор №1. Смешать составляющие в указанных пропорциях: листья толокнянки – 5 частей, трава шалфея – 4 части, почки березы – 3 части, трава хвоща – 2 части. Столовую ложку смеси залить 400 мл кипятка, кипятить 30 секунд, настаивать 20 минут, процедить. Пить по 50 мл отвара 6 раз в день.
  • Сбор №2. Смешать составляющие в указанных пропорциях: цветки василька – 1 часть, почки березы – 1 часть, листья толокнянки – 2 части, листья вахты трехлистной – 4 части. Две чайные ложки смеси залить 200 мл кипятка, кипятить 10 минут, процедить. Пить по 100 мл отвара 3 раза в день за 20 минут до еды.
  • Сбор №3. Листья березы, трава хвоща полевого смешать поровну. Две столовые ложки смеси залить 400 мл кипятка, настоять, процедить. Настой выпить в 3 приема в течение дня.

Диета при нефрите

При обострении нефрита очень важна строгая диета: в первые 2 дня болезни почти полное голодание (только 100 г сахара и 2 стакана воды). Затем диета с ограничением содержания соли (не более 5 г в сутки), уменьшением количества жидкости (до 1-1,5 л) и животных белков (мяса). Пить горячий потогонный чай из настоя липового цвета или мяты, малины, шалфея. Принимать ежедневно легкое слабительное.

Подробней о питании при болезнях почек.

Когда больному станет лучше, нужна молочная диета (пока не исчезнут отеки), но молоко должно быть обязательно снятое. Можно добавлять к молоку немного соды во избежание вздутия живота. Постепенно переходить на сухари, овощи и фрукты, но все есть без соли. Употреблять тыкву во всех видах. Говяжий бульон не давать до полного выздоровления, так как в нем много солей из мяса. При переходе к мясным блюдам лучше сначала давать крольчатину, потом свинину, говядину, курицу. Даже в период затишья исключить соленые, жирные и копченые изделия, консервы и т. п.

При заболеваниях почек, и особенно нефритах, противопоказаны редька, горох, морская капуста. Пить по 2 стакана настоя плодов шиповника в день.

Тэги: воспаление, почка, нефрит

Комментарии  
0 #2 Алина 19.03.2012 02:48
Следует поголодать несколько дней и пропить побольше потогонных сборов-чаев.
+4 #1 Aset 17.03.2012 14:29
Какой должна быть первая помощь при воспалении почек?