Диета и лечение при рахите

Лечение рахитаРахит – болезнь младенцев и маленьких детей до трех лет, выражающаяся в нарушении фосфорно-кальциевого обмена. Развивается от недостатка витамина D на почве скудного питания и нехватки солнечного света, преимущественно у недоношенных и ослабленных детей, в группе риска находятся также дети на искусственном вскармливании.

Витамин D способствует усвоению фосфора и кальция в организме и отложению его в костях, стимулирует обмен фосфорной кислоты, играющей важную роль в деятельности центральной нервной системы. Кроме того, витамин влияет на функции всех желез организма и стимулирует рост. Основными источниками витамина D являются печень морских рыб, дрожжи, рыбий жир, яичный желток и молочные продукты. Но в этих продуктах витамин находится в неактивной форме, превращение в активную форму происходит под действием солнечных лучей или УФ-лампы.

Питание детей, больных рахитом

Лечение ребенка заболевшего рахитом, прежде всего, производится с помощью правильно подобранного питания.

Наилучшее питание для больного ребенка – грудное молоко, причем кормить ребенка следует как можно дольше, чтобы максимально уменьшить последствия болезни. Материнское молоко обладает уникальными свойствами, оно способствует полному усвоению витамина D и витаминов группы B, необходимых для нормального обмена веществ младенца. Кроме того, жиры грудного молока настолько биологически активны, что их сравнивают с витаминами. При нехватке этих жиров ребенок нуждается в дополнительном количестве витамина D. Кормящей маме следует особенно следить за своим питанием. Употреблять в достаточном количестве рыбу, молочные продукты, каши, фрукты и овощи.

Прикорм

Питание ребенка, больного рахитом должно быть тщательно сбалансировано для восстановления обменных процессов. Особое внимание уделяется жирам и белкам, поскольку они играют важную роль в процессе усвоения витамина D, кальция и фосфора. При рахите нарушается обмен витаминов и минералов, может не хватать аскорбиновой кислоты и витаминов группы B, поэтому их содержание в пище ребенка также должно быть под контролем родителей.

Прикорм вводится на месяц раньше стандартной рекомендации (5 месяцев), в случае тяжелой степени рахита – на полтора месяца раньше. Начинать прикорм стоит с овощных пюре и отваров, понемногу, увеличивая количество. Предпочтительно использовать морковь, кабачок, капусту, тыкву. Один раз в день следует давать кашу на овощном отваре. Желательно в течение недели каждый день готовить новый вид каши. С трех месяцев давайте растертый яичный желток. С четырех – пяти месяцев начните вводить творожок. С 5-6 месяцев вводите суфле из печени, а месяц спустя можно давать белое мясо и птицу.

С 2-3 месяцев следует давать фруктовые и овощные соки – несколько капель сока разведите в воде, которую пьет малыш. Не давайте чистый сок, он может раздражать нежную слизистую желудка.

Полезен будет ребенку кальцинированный творог. Для его приготовления добавьте в 300 мл молока полторы таблетки толченого глюконата кальция. Закипятите молоко, а потом сразу снимете его с огня и охладите. Полученную массу заверните в марлю и подождите, пока стечет сыворотка. На выходе вы получите 50 г свежего домашнего творога, обогащенного кальцием.

Народные средства при рахите

Народные средства для лечения рахитаИзлечению рахита у детей способствуют травяные ванны. Ванну следует делать ребенку каждый день. Полезно менять виды ванн.

  • Лопух и девясил. На 10 литров кипятка возьмите по 200 г корней лопуха и девясила, поварите 15 минут на медленном огне. Подождите, пока вода немного остынет. Ванну следует принимать в течение 15-20 минут.
  • Аир болотный. 300 г растения затейте 3 литрами кипятка и подержите на маленьком огне полчаса. Отвар добавьте в ванночку ребенка при купании.
  • Душица. Три столовых ложки травы душицы затейте 3 литрами кипятка, дайте настояться. Настой добавьте в воду для купания младенца.
  • Тысячелистник и череда. 200 г череды и 50 г цветков тысячелистника залейте пятью литрами кипятка. Дайте настояться и добавьте настой в детскую ванночку при купании.
  • Грецкий орех. Пятью литрами кипятка залейте полкилограмма листьев грецкого ореха. Прокипятите отвар в течение получаса. Добавьте его в воду для купания ребенка.
  • Овсяная солома. На 3 литра воды возьмите 120 г соломы, прокипятите 20 минут. Добавьте отвар в детскую ванночку во время купания.
  • Хвоя. Залейте 70 г сосновой хвои пятью литрами кипятка, дайте настояться в течение дня или ночи. Процедите и добавьте в ванночку младенца.

Для поддержания ослабленного организма и повышения иммунитета ребенка можно давать и различные травяные чаи и отвары:

  • Лопух. Столовую ложку измельченных коней лопуха залейте двумя стаканами кипятка, закройте емкость крышкой и дайте настояться. Затем процедите и давайте пить ребенку по четверти стакана 3-4 раза в день.
  • Отвар овощей. Сварите капусту, свеклу и морковь с кожурой, предварительно хорошо промыв корнеплоды. Полученный отвар овощей давайте пить ребенку несколько раз в день.
  • Мята перечная. На стакан кипятка потребуется одна столовая ложка сухих листьев. Закройте емкость крышкой и оставьте настаиваться полчаса. Давайте ребенку по чайной ложке настоя за полчаса до еды три раза в день.
  • Грецкий орех. Столовую ложку сухих листьев грецкого ореха залейте стаканом кипятка. Настаивайте под крышкой в течение часа. Давайте ребенку по чайной ложке 3 раза в день перед едой.

Обратите внимание на то, что ребенок, больной рахитом должен прибывать максимальное время на свежем воздухе. Но не оставляйте его под прямыми солнечными лучами. Для младенцев идеальна кружевная накидка на коляску или переноску, детям постарше обязательна панамка с широкими полями.

Помните, что домашнее лечение – это помощь организму для победы над болезнью. Но оно не отменяет назначений лечащего педиатра. Перед приемом отваров обязательно посоветуйтесь с врачом.

Тэги: ребенок, рахит

Комментарии  
-1 #1 Аноним 05.06.2014 08:24
Отличная статья все понятно и доступно, осталось только правильно все выполнять.