Лекарственные методы лечения бессонницы

Лекарственные методы лечения бессонницыВ настоящее время на фармацевтическом рынке существует три поколения лекарственных препаратов для улучшения сна.

К препаратам первого поколения относятся барбитураты, паральдегид, антигистаминные препараты, пропандиол, хлоралгидрат. Гипнотики второго поколения представлены широким спектром производных бензодиазепина – нитразепам, флунитразепам, мидазолам, флуразепам, триазолам, эстазолам, темазепам. Третье поколение – небензодиазепиновые гипнотики – включает сравнительно новые препараты – производное циклопирролона (зопиклон) и производное имидазопиридина (золпидем).

С учетом многообразия снотворных препаратов и для унификации их использования предлагается несколько общих принципов их применения.

  1. Начинать лечение бессонницы лучше с растительных снотворных препаратов. Эти препараты создают наименьшие проблемы для пациентов, их принимающих, и легко могут быть отменены в дальнейшем.
  2. Использовать «короткоживущие» препараты типа зопиклона. Эти препараты, как правило, редко вызывают вялость и сонливость в течение бодрствования.
  3. Длительность применения снотворных препаратов не должна превышать трех недель (оптимально – 10-14 дней). За такой срок, как правило, не формируются привыкание и зависимость и не возникает проблем при отмене препарата. Этот принцип соблюдать достаточно сложно, так как значительная часть пациентов предпочитают использовать препараты, чем мучительно переносить нарушения сна.
  4. Пациентам старших возрастных групп следует назначать половинную (по отношению к больным среднего возраста) суточную дозировку снотворных препаратов, а также учитывать их возможное взаимодействие с другими лекарствами.
  5. Больным, длительно получающим снотворные препараты, необходимо проводить «лекарственные каникулы», что позволяет уменьшить дозу этого препарата или сменить его прежде всего тем пациентам, которое длительно применяют бензодиазепиновые препараты. Определенную помощь в этих случаях может оказать фитотерапия, проводимая в рамках «лекарственных каникул».

Бензодиазепины. Первый препарат этой группы, хлордиазепоксид (либриум), используется с начала 60-х гг. XX века. К настоящему времени применяются около 50 препаратов данного ряда. В качестве снотворных назначают препараты с наиболее выраженным снотворным компонентом: бротизолам, мидазолам, триазолам (время полувыведения 1-5 ч.), нитразепам, оксазепам, темазепам (время полувыведения 5-15 ч.), флунитразепам, флуразепам (время полувыведения 20-50 ч.). Их прием связан с определенными проблемами для пациентов, такими, как привыкание, зависимость, синдром «отмены», ухудшение синдрома «апноэ во сне», снижение памяти, снижение внимания и времени реакции, дневная сонливость. Кроме того, возможны и другие осложнения бензодиазепиновой терапии, например головокружение, атаксия и сухость во рту.

Этаноламины. Их снотворный эффект обусловлен блокадой эффектов гистамина – одного из ведущих медиаторов бодрствования. Единственный снотворный препарат данной группы, применяемый в России, – донормил (доксиламин). Шипучие, растворимые, делимые таблетки донормила содержат среднюю терапевтическую дозу 15 мг. По снотворному воздействию менее эффективен, чем бензодиазепины. Для этого препарата характерны снижение времени засыпания, случаев внезапных пробуждений и уменьшение двигательной активности во сне. Среди побочных эффектов превалируют: сухость во рту, запор, дизурия, повышение температуры. Противопоказан при закрытоугольной глаукоме и аденоме предстательной железы.

Циклопирролоны. К ним относятся: зопиклон (имован, сомнол, пиклодорм, релаксон). Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта; его пиковая концентрация в плазме крови достигается через 100 мин, а порог снотворного действия – в пределах 30 мин после приема 7,5 мг. Время полувыведения зопиклона у взрослых составляет 5-6 ч. В пожилом возрасте накопление препарата в организме при длительном применении минимально. Зопиклон снижает латентный период сна, длительность первой стадии, не изменяет существенным образом длительность второй стадии, увеличивает продолжительность дельта-сна и фазы быстрого сна, если до лечения ее длительность была снижена. Оптимальная терапевтическая доза – 7,5 мг, передозировки относительно безопасны.

Имидазопиридины. Основной представитель – золпидем (ивадал) Отличается от ранее упомянутых препаратов наименьшей токсичностью. Золпидем представляет собой снотворный препарат, не вызывающий привыкания, зависимости, а также вялости в течение дня. В связи с коротким периодом полужизни может применяться не только перед сном, но и среди ночи у больных, пробуждающихся в два – три часа ночи. Золпидем снижает время засыпания и время бодрствования внутри сна, увеличивает представленность дельта-сна и фазы быстрого сна – наиболее важных в функциональном отношении составляющих сна. Как правило, утреннее пробуждение после приема рекомендованной дозы препарата оказывается легким, у пациентов не наблюдается признаков сонливости, вялости и разбитости. Золпидем по своим параметрам наиболее полно отвечает всем требованиям, предъявляемым к снотворным препаратам.

Мелатонин. Мелатонин – гормон, вырабатываемый эпифизом, сетчаткой и кишечником. Биологические эффекты мелатонина многообразны: снотворный, снижающий температуру, противораковый, адаптогенный, синхронизационный. Однако в большинстве случаев его используют как снотворное средство, так как это вещество максимально синтезируется в темноте – его содержание в плазме крови человека ночью в 2-4 раза выше, чем днем. В России зарегистрирован препарат мелаксен, содержащий 3 мг мелатонина. Мелатонин ускоряет засыпание и нормализует структуру цикла сон/бодрствование.

Триптофан – природная аминокислота, превращающаяся в мелатонин. Помогает расслабиться и уснуть. Содержится в мясе индейки, молоке, сыре. Лучше усваивается вместе с витамином B6 (много в зародышах пшеницы, говяжьей печени, бананах, семенах подсолнечника).

Магний – минерал, которым богаты пшеничные отруби, пивные дрожжи, миндаль, кешью, морские водоросли. Обладает седативным эффектом. Принимать 400 мг за час до сна.

Хром помогает при резких скачках уровня сахара в крови, от которых человек просыпается среди ночи. Принимается по 200-300 мг, желательно вместе с витамином С.

Тэги: бессонница, лекарства от бессонницы

Добавить комментарий