Аллергия на косметику

Аллергия на косметикуПозавчера вы покрасили волосы, а сегодня кожа на голове нестерпимо чешется и зудит? Вечером нанесли крем на лицо, а к утру оно покрылось странной сыпью? Все ясно: у вас контактная аллергия. В том, что после применения косметических средств мы зачастую испытываем дискомфорт, виноваты аллергены. И все же причин отказываться от косметики нет. Нужно лишь соблюдать несколько правил.

Проверка на аллергию

Часто контактную аллергию путают с непереносимостью. Как отличить? Домашний аллерготест очень прост. Обратите внимание, когда после контакта с косметикой возникает неприятная реакция.

Кожа краснеет сразу же после нанесения? Она горит и чешется, появляются пятна и прыщики? Для вашего типа кожи крем слишком насыщен – у вас непереносимость (аллергическая реакция немедленного типа).

Контактная аллергия проявляется почти всегда через 2-4 дня после использования крема, туши или краски для волос.

А иногда можно применять средство и дольше, прежде чем ваша иммунная система решит: "Этот ингредиент в составе косметического продукта представляет угрозу для организма". Только тогда она классифицирует его как аллерген, а на вашей коже появится соответствующая реакция. Выявить "провокатора" может только дерматолог, к нему и отправляйтесь, захватив с собой тот косметический продукт, который вызвал аллергию. Как правило, раздражение возникает не на один ингредиент. При подозрении на контактную аллергию на Западе применяют аппликационные тесты: на 2-3 дня на спину наклеивают пластыри с различными веществами, которые чаще всего выступают аллергенами. У нас аллергены определяют по анализу крови. Как только возмутители спокойствия будут установлены, врач выдаст список опасных для вашей кожи компонентов. По нему вы сможете легко распознать в перечне ингредиентов того или иного косметического средства те, к которым ваша кожа проявляет повышенную чувствительность.

Простые правила

  • У вас есть склонность к аллергии или какое-либо кожное заболевание? Прежде чем покупать косметические препараты, проконсультируйтесь с дерматологом.
  • Приобретайте продукты, в состав которых входит не слишком много ингредиентов. Чем меньше различных субстанций, тем ниже риск аллергической реакции.
  • Перед покупкой сделайте пробу: нанесите небольшое количество продукта и подождите дня три. Кстати, в специализированных магазинах такой тест вам предложат пройти бесплатно. Если отрицательной реакции не возникнет, смело приобретайте косметическое средство.
  • Предпочтение отдавайте средствам, на этикетке которых значится "гипоаллергенно": в составе такой косметики не содержатся вещества, вызывающие аллергию.
  • Выбирайте препараты известных фирм, которые при производстве, как правило, хорошо очищают сырье и тщательно тестируют продукты.
  • Пореже пользуйтесь продуктами, содержащими спирт и другие обезжиривающие вещества во избежание пересушивания и раздражения кожи.
  • Соблюдайте сроки хранения косметических средств.

Выявление аллергена

Чтобы в полной мере насладиться косметическим уходом, используйте таблицу, которая поможет вам избежать аллергии.

АллергенПроблемаРешение
Красящие вещества Их узнают по сокращению "СГ (от "Color Index") и пятизначному числу.Гели или дневные кремы без красителей встречаются очень редко. А тени для век на 30% состоят из красящих пигментов.Масло моркови придаст коже загорелый вид, бесцветный блеск заменит помаду. Вместо голубых или зеленых теней для век попробуйте коричневые – они реже вызывают аллергию.
Отдушки Обычно скрываются под собирательным определением: "Parfum", "Perfume", "Fragrance".Как правило, каждую отдушку по отдельности в составе косметического средства не упоминают и трудно узнать, какая из них вызывает аллергию.Во избежание аллергической реакции используйте непарфюмированную косметику. Можно придать косметическому средству аромат, если капнуть в него каплю эфирного масла, которое вы переносите.
Консерванты Основные: парабены (этиловые, метиловые, бутиловые или пропиловые).Косметика без консервантов портится значительно быстрее. В ней также могут размножаться микробы, вызывающие раздражение кожи.Продукты с дозаторами и в тубах хранятся дольше, т.к. они меньше соприкасаются с воздухом и пальцами. Чтобы косметика не испортилась раньше срока, крем доставайте из банки специальной лопаточкой.

 

Тэги: косметология, аллергия, аллергены, косметика

Добавить комментарий