Боремся со стрессом в соответствии с типом восприятия информации

Боремся со стрессом в соответствии с типом восприятия информацииОдних из нас больше всего раздражают громкие звуки, других – неудачные цветовые сочетания, третьих – неудобная мебель... Тип восприятия информации (нас делят по нему на аудиалов, визуалов, кинестетиков и дигиталов) определяет и то, из-за чего мы обычно испытываем стресс, и то, каким способом от него лучше избавляться.

По статистике:

  • 32% русских женщин из-за стресса постоянно теряют ключи и другие вещи.
  • 29% женщин в России считают, что причина их стресса – жизнь в городе.
  • 47% опрошенных русских женщин «заедают» стресс сладостями.
  • 22% респонденток избавляются от стресса с помощью физических нагрузок.

Визуальным тип

Для визуалов важнее всего информация, которая поступает через образы и картинки. Они всегда стремятся сесть так, чтобы открывался лучший обзор, и уделяют много внимания своему внешнему виду. Вещь должна быть, прежде всего, красивой, считают они и могут надеть что-то неудобное – при условии, что в таком одеянии эффектно выглядят. Интерьер своей квартиры такие люди тоже стараются сделать в первую очередь красивым. Визуалы хорошо рассказывают – с их слов легко представить себе цельную картинку. А еще они любят придумывать и мечтать. А вот воспринимать что-то на слух, не видя картинки, им сложно. Поэтому они обычно не любят говорить по телефону.

Раздражает визуалов то, что их отвлекает, или что-то, на что им неприятно смотреть. Это может быть, например, яркий мигающий свет или постоянное мельтешение машин за окном. Они чувствительны к цветам и в состоянии усталости раздражаются из-за агрессивных оттенков (например, красного) или их сочетания (например, желтого с черным) – это не дает визуалам расслабиться. Люди данного типа плохо воспринимают неопрятных людей. И пугаются при виде чего-то неприятного, например, змеи.

Способы расслабиться:

  • Цветотерапия. Для визуалов это идеальный вариант. Чтобы успокоиться, им желательно окружить себя предметами сине-зеленого цвета или пастельных тонов: лавандового, бежевого или голубого.
  • Арт-терапия или фотография. Когда визуалы мастерят что-то красивое, фотографируют или рисуют, это настраивает их на позитивный лад.
  • Делать альбомы, ходить в кино и на выставки. Можно даже просто собирать на компьютере папки с приятными картинками и просматривать их, когда портится настроение.
  • Путешествовать. Им важно не только ездить по красивым местам, но и жить в отелях, из окон которых открывается эффектный вид. Иначе отдых может быть испорчен.
  • Переключать внимание. Если мешает яркий свет, лучше сразу уйти в другую комнату или хотя бы задернуть шторы. Терпеть подобные раздражители визуалам сложно.

Аудиальный тип

Аудиалы живут звуками, разговорами и мелодиями. И сами они обожают говорить. Если такого человека спросить: «Как дела?», он начнет подробно рассказывать обо всем и меньше, чем через полчаса, вас не отпустит. Чтобы осознать свои мысли, аудиалам бывает необходимо проговорить их вслух.

Раздражают аудиалов чаще всего громкие звуки. Но могут быть неприятны и тихие – человеку сложно понять их природу, это тревожит. Аудиалам трудно работать в коллективе. Часто от них можно услышать: «Пожалуйста, тише!», когда говоришь по телефону даже по рабочим вопросам. Впрочем, для иных аудиалов и тишина может быть раздражающим фактором – тогда они включают для фона радио или телевизор (ненавязчивые монотонные звуки их успокаивают).

Способы расслабиться:

  • Работать в наушниках. Это может быть выходом из положения и если вас отвлекают посторонние звуки, и если вы не можете работать в тишине.
  • Слушать «звуки природы». Именно аудиалы обычно раскупают диски, на которых записаны успокаивающий шум водопада и пение цикад.
  • Звукотерапия, занятия пением или медитации под музыку. Любая терапия, использующая звуки, будет для аудиалов идеальным вариантом.
  • Убрать по максимуму звуки в квартире. Конечно, с соседом, который сверлит стену, трудно что-то сделать, но можно починить подтекающий кран, купить тихие электроприборы, сделать потише радио или надеть наушники.
  • Спать в берушах. Они помогут, если заснуть мешает даже завывание ветра за окном.

Кинестетический тип

Для кинестетиков важнее всего ощущать. Они обожают прикасаться к людям и любят, когда дотрагиваются до них. Вещи они выбирают в зависимости от их удобства. У кинестетиков в квартирах всегда мягкие кресла, в которых так хорошо расслабляться, и множество пушистых ковриков. Кроме того, кинестетики – люди очень подвижные. Им нравится жестикулировать, теребить пуговицы и все вокруг трогать и нюхать.

Раздражают кинестетиков неприятные телесные ощущения и позы. Если до них дотрагивается неблизкий им человек, это тоже будет выводить их из себя. Обычно они любят прикосновения и с радостью протягивают руку для приветствия, однако пожимать шершавые или потные ладони им может быть неприятнее, чем представителям других типов. Плюс к тому, кинестетикам трудно весь день сидеть за компьютером. Им нужна либо подвижная работа, либо возможность хотя бы раз в час встать и размяться или пойти выпить чаю. Их может расстроить даже замена скатертей в любимой кофейне, если новые не нравятся им на ощупь. В целом кинестетики тяжело переживают стресс, потому что они привыкли во все глубоко погружаться.

Способы расслабиться:

  • Массаж, йога, лежание в ванне. Эти способы подходят для ежедневного расслабления.
  • Лепка, танцевальная терапия, динамические медитации. Желательно, чтобы в терапии для кинестетиков присутствовало движение, иначе они не поймут, зачем в принципе тратить на нее время.
  • Окружить себя комфортом на работе. Если сложно выхлопотать себе удобное кресло, принесите из дома шаль или подушку и любимую чашку.
  • Подбирать приятные материалы и удобные предметы интерьера. Если визуалы хотят, чтобы все было красиво, то кинестетики – чтобы было удобно. Понятие «красиво» для них не существует вообще. Только кинестетики могут сказать: «Это кресло прекрасно, потому что, когда я в него сажусь, я сразу же расслабляюсь».

Дигитальный тип

Для дигиталов важнее всего анализ, логика и функциональность, а лучший аргумент для них – это факты. Именно так они воспринимают мир, поэтому и речь дигиталов обычно монотонна и почти ничего не выражает. Дигитал может сказать: «Я полюбил лук, потому что узнал, что он очень полезный». Они отличаются практичностью и в трудных ситуациях способны действовать без лишних эмоций. Обычно дигиталы – интроверты, они живут «внутри себя».

В этом есть и плюсы: им намного проще абстрагироваться от чего-то неприятного, нежели другим типам.

Раздражает дигиталов нелогичность, непоследовательность и бездоказательность. Им сложно выносить то, что они не могут понять. К примеру, они плохо разбираются в сфере чувств. Поэтому дигиталам может быть сложно участвовать в задушевных беседах. А еще хуже, если их пытаются заставить сочувствовать и сопереживать. Дигиталы в этом случае скажут: «Я думаю, что я сейчас чувствую...» и попытаются все разложить по полочкам, но ни в коем случае не ощутить это. Также их выводит из себя нелогичность в поведении людей. Причем у дигиталов свое понимание логичного, которое часто может быть не похоже на представление другого человека о логике.

Способы расслабиться:

  • Шахматы, сложные карточные игры. К этому типу относятся многие ученые, которые любят расслабляться, решая сложные уравнения. А для других дигиталов подойдут любые логические игры.
  • Методы кинестетиков. Ближе всего дигиталы именно к этому типу, и обычно кинестетический канал восприятия является у них вторым по значимости.

Тест: К какому типу вы относитесь?

Расслабьтесь и, читая слова, фиксируйте вашу первую с ними ассоциацию. Например, если, подумав о собаке, вы сразу представили себе милую, лопоухую таксу, обведите кружок «визуал». Если вы вспомнили о веселом собачьем лае – кружок «аудиал». Если же вашей первой мыслью было воспоминание о ее мягкой шерсти – кружок «кинестетик». А в том случае, если вы сразу подумали, что с собакой нужно гулять или она может приносить тапочки (то есть о функциях и фактах), – «дигитал». Затем подсчитайте, каких кружков у вас обведено больше – это и есть ваш преобладающий тип.

 Визуал (видеть)Аудиал (слышать)Кинестетик (ощущать, двигаться)Дигитал (анализировать)
Собака
Кинофильм
Ребенок
Шелк
Машина
Хлеб
Грелка
Яблоко
Фольга
Волна
Камин
Школьная доска
Грецкий орех
Бассейн
Пчела
Дождь
Кубик льда
Осенняя листва
Детский сад

Другой хороший тест – попросить человека о чем-то рассказать. К примеру, о своей дочери. Визуала можно выявить, если он начнет описывать ее белокурые волосы и то, как она прекрасно получается на фотографиях. Аудиал, скорее всего, вспомнит, как в детстве дочь кричала по ночам и не давала ему спать. Кинестетик расскажет, что она непоседливая, любит танцевать или лепить из пластилина. А дигитал сконцентрируется на фактах, припомнив, скажем, что с ребенком надо много заниматься и правильно его кормить.

Тэги: стресс

Добавить комментарий