Аллергия на холод

Аллергия на холодАллергия – реакция иммунных систем организма человека на раздражители (аллергены). Аллергены могут иметь как инфекционное, так и неинфекционное происхождение. К первому типу относят аллергены, которые возникают в организме человека вследствие некоторых заболеваний (например, туберкулез, бруцеллез). Неинфекционная аллергия может быть вызвана бытовой пылью, шерстью домашних животных, лекарственными препаратами, бытовой химией. Однако бывает так, что возникновению аллергической реакции в организме способствуют некоторые механические раздражители (например, солнце, тепло, холод). Причем, аллергические реакции на холод встречаются не так уж и редко. Такое явление иногда называют холодовой аллергией.

Особенностью данного вида аллергии является причина ее возникновения. Ведь холод не является аллергеном как таковым. Он всего лишь служит своеобразным спусковым механизмом всевозможных аллергических проявлений. Главной причиной такой реакции организма на воздействие холода можно считать дисбаланс иммунитета, его значительное ослабление, которое возникает вследствие целого ряда факторов.

Виды аллергии на холод

Проявление реакции организма на холод может быть различно. У людей, подверженных негативному влиянию отрицательных температур может возникать насморк, сильный кашель, который зачастую сложно остановить, кожные покровы краснеют и нередко покрываются высыпаниями или пятнами. В зависимости от симптомов можно выделить несколько основных проявлений аллергии на холод.

Холодовая крапивница

Наиболее частое проявление аллергии на холод. Данный вид аллергии характеризуется возникновением на кожных покровах человека высыпаний или красных пятен, которые представляют собой приподнятые бледно-розовые волдыри, напоминающие по внешнему виду ожог от крапивы. Такие высыпания характеризуются сильным зудом, жжением и нередко сопровождаются небольшой припухлостью.

Лечение

  • устранение неблагоприятного воздействия холода (переохлаждения);
  • местное применение мазей и кремов антигистаминного действия;
  • прием препаратов антигистаминного действия (фенистил, супрастин и т. п.)

Холодовой дерматит

Под воздействием отрицательных температур кожа сильно краснеет, обветривается, начинает шелушиться. Возникает воспаление кожных покровов, сильный зуд, покалывание и жжение в местах их повреждения. Характерной чертой холодового дерматита является возникновение на коже плоских бляшек, имеющих округлую форму с диаметром 2–5 см. Причем эти бляшки имеют достаточно четкие границы, а на их поверхности часто возникают трещины. Более того, в местах образования бляшек кожа пересыхает, и они покрываются коркой. Наиболее подвержены возникновению холодового дерматита открытые поверхности кожи в области лица, рук, ушей. Кроме того, дерматит нередко поражает места, обладающие повышенной чувствительностью к низким температурам: колени и внутреннюю поверхность бедер.

Лечение

  • прием лекарственных средств, которые улучшают периферическое кровоснабжение;
  • местное применение противоаллергических, иногда гормональных мазей;
  • прием витаминов A, E, C, РР;
  • прием препаратов антигистаминного действия (больше в качестве профилактики);
  • минимизация переохлаждения организма.

Метеорологический хейлит

Одним из проявлений аллергической реакции на холод может стать метеорологический хейлит – воспалительное заболевание губ. Наиболее часто воспалительный процесс затрагивает нижнюю губу. Она приобретает некоторую отечность, а ее поверхность становится очень сухой и покрывается большим количеством чешуек. Кроме того, появляется неприятное ощущение сухости и стянутости кожи на губе.

Лечение

  • устранение неблагоприятного воздействия холода;
  • прием витаминов, в частности группы B;
  • применение защитных кремов и гигиенической помады для губ;
  • при сильных поражениях – лечебные мази (5–10 дней).

Холодовой ринит

Характеризуется заложенностью носа, которая возникает при нахождении человека на холоде. Главным отличием холодового ринита от простудного насморка является быстрое исчезновение всех характерных симптомов при попадании человека в теплое помещение.

Холодовой конъюнктивит

При воздействии на человека отрицательных температур или сильно ветра нередко возникают резь в глазах и обильное слезоотделение. Такие симптомы характерны для конъюнктивита (воспаления конъюнктивы глаза). Однако в отличие от реального заболевания возникновение сильного слезоотделения зачастую связано с физиологическими особенностями строения глаза. Под воздействием низких температур слезные каналы сужаются, в результате чего отток скапливающейся влаги происходит наружу посредствам перекатывания через край века. Поэтому псевдо конъюнктивит относят к аллергическим реакциям весьма условно. Все вышеперечисленные симптомы исчезают при попадании в теплое помещение.

Народные средства в лечении аллергии на холод

Яснотка белая (крапива глухая)

Ст. ложку цветов залить стаканом кипятка, оставить для настаивания на полчаса, после чего настой процедить. Принимать такой настой следует теплым по полстакана, 4 раза в день. Такое средство используется при появлении аллергической крапивницы.

Коростовник полевой при холодовых дерматитах

4 чайные ложки измельченной травы следует заварить 2 стаканами кипятка, оставить на час, после чего процедить. Употреблять настой следует по полстакана в день.

Багульник болотный при аллергических высыпаниях

50 г травы следует поместить в стеклянную или эмалированную посуду, залить ее литром кипятка, после чего поставить на водяную баню на четверть часа. Далее следует оставить настой не менее чем на 45 минут до полного остывания, процедить, довести до изначального объема. Полученный настой использовать для водных процедур (литр настоя на ванну воды).

Тысячелистник обыкновенный

Ст. ложку сухой травы заварить стаканом кипятка и оставить на 45 минут, после чего процедить. Употреблять настой следует по трети стакана до еды 3 раза в день. Можно также использовать отвар. Для этого ст. ложку сухой травы следует заварить стаканом кипятка и поставить на огонь на 10 минут. Настой и отвар травы тысячелистника обладает отличным антиаллергическим действием. Кроме того, тысячелистник нормализует обмен веществ и улучшает кровообращение.

Сбор от холодовой крапивницы

Следует взять по 25 г измельченного корня лопуха, листьев грецкого ореха, травы фиалки трехцветной. 2 ст. ложки сбора следует залить стаканом кипятка. Оставить для настаивания, пока настой полностью не охладиться, процедить. Употреблять настой следует по трети стакана 3 раза в день.

Сбор от аллергических высыпаний

Следует взять по 20 г измельченного корневища валерианы лекарственной, листьев мелиссы лекарственной, шишек хмеля. Ст. ложку сбора заварить стаканом кипятка и оставить до полного остывания, затем процедить. Употреблять настой следует по трети стакана 3 раза в день.

Сельдерей пахучий для снятия зуда и болевых ощущений

Необходимо измельчить корень сельдерея и отжать. Употреблять полученный сок по 1–2 чайной ложке до еды (за полчаса) 3 раза в день. Сок можно заменить настоем. Для его приготовления измельченные корни сельдерея залить стаканом кипяченой холодной воды, оставить на пару часов, процедить. Настой употреблять по трети стакана до еды 3 раза в день. Сельдерей отлично снимает зуд, жжение при поражениях кожи, а также обладает хорошим болеутоляющим эффектом.

Комплексное лечение холодовой аллергии

  • 3 дня – по ст. ложке отвара фенхеля до еды (за 30 минут) 3 раза в день;
  • 3 дня – по ст. ложке отвара ромашки или шалфея;
  • 3 дня – по ст. ложке отвара ольховых соплодий или зверобоя;
  • последующие 10 дней – по четверти стакана отвара шиповника;
  • в дополнение – прием антигистаминных препаратов (не более 7 дней).

Полностью излечится от аллергии на холод очень сложно, однако есть несколько правил, которые помогут свести ее проявления к минимуму:

  • не переохлаждайтесь – тепло одевайтесь и прикрывайте открытые участки кожи;
  • не менее чем за 15 минут до выхода на улицу наносите на лицо жирный крем или косметическое масло;
  • используйте гигиеническую помаду для губ;
  • укрепляйте иммунитет;
  • закаляйтесь.

Тэги: аллергия, холод

Комментарии  
0 #3 Заура 63 года 16.03.2018 05:28
При малейшем соприкосновении, например, с холодной мазью или продрогла, или помылась в душе, или легла в холодную постель... Появляется зуд на пятой точке, боль, отек, увеличивается в размерах. Опухают половые губы, ноет прямая кишка. Лечилась у дерматолога. Поставили диагноз герпес. Лечение дешевое и дорогостоящее не помогло. Я знаю, что у меня холодовая аллергия. Говорят, что такого заболевания нет
0 #2 Олег Иванченко 19.03.2012 11:23
Елена, опишите характер высыпаний и их локализацию. Это красные широкие пятна или мелкие точечки? А может это папулы или везикулы? Возвышаются ли высыпания над кожей, сопровождаются ли зудом? Обращались ли вы к врачам? Кто делал назначения? Эссенциале и тиосульфат натрия назначены с какой целью? Есть ли у вас хронические заболевания печени? Какой ваш возраст (климакс)?
Очень мало информации, чтобы сделать предположения о природе высыпаний и порекомендовать вам что-нибудь.
0 #1 Елена 18.03.2012 04:30
Неожиданно становится жарко, лицо, руки, бедра покрывается сыпью. Пройдет минут 30 и все проходит. Принимаю антигистаминные, проколола тиосульфат натрия, эссенциале – результат 0. Даже на фоне приема кестина высыпания продолжаются.