Аллергия на клещей

Аллергия на клещей

Среди аллергенов клещи (акариды) занимают такое же важное место, как и пыльца. Часто можно слышать от людей, что у них возникает аллергическая реакция на пыль. Однако виновниками ее являются вовсе не частицы пыли, а обитающие в ней крошечные существа – клещи.

С помощью микроскопа удалось узнать, что в состав домашней пыли входят мельчайшие частицы растительного и животного происхождения. Самыми опасными из них являются клещи – микроскопические существа, которые превосходно чувствуют себя в пыли. Если к этому добавить, что хроническую аллергию вызывают мельчайшие частицы их экскрементов, дело выглядит совсем неприятно.

Мы сильно ошибаемся, если считаем, что наш дом сияет чистотой и что в нем нет места пыли. Это вовсе не так, от пыли можно избавиться лишь частично. Большинство из нас удаляет ее с помощью тряпки или веника, однако очень скоро она вновь оседает на полу, мебели, занавесках и коврах.

Поэтому домашние клещи живут у нас повсюду. Но лучше всего они себя чувствуют в теплой и влажной среде. Если ты часто проветриваешь свой дом и пользуешься пылесосом с противоклещевым фильтром, то у тебя есть шанс выиграть битву с этими тварями.

Излюбленные места обитания клещей – мягкие игрушки, диваны, подушки и матрасы. Все это теплые предметы, которые при соприкосновении с телом впитывают влагу и вещества, служащие для них пищей, поскольку на самом деле они питаются грибками и частицами отмершей кожи, часть которой ежедневно отшелушивается. Приведем любопытный факт: взрослый человек ежедневно теряет в среднем 1,5 г кожи, достаточной для питания миллиона клещей.

Теперь поговорим о температуре. Клещи хорошо себя чувствуют при 15-30 °С. Оптимальными условиями для них являются: температура 25 °С и влажность воздуха 80 %. Поэтому они прекрасно себя чувствуют в период с мая по октябрь. В остальное время года они присутствуют в помещении в форме простейших куколок и яиц в ожидании более благоприятного времени для возвращения к активному образу жизни.

Аллергия на клещи проявляется при вдыхании их экскрементов, а за свою жизнь один пылевой клещ выделяет их в 200 раз больше, чем весит сам. При уменьшении влажности, а также при экстремальной температуре большинство клещей погибает, оставляя после себя свои выделения. Эти частицы очень малы, но достаточно тяжелы, чтобы переноситься по воздуху. Поэтому очистить от них помещение не могут ни кондиционеры, ни очистители воздуха. В органы дыхания эти частицы попадают непосредственно с постельного белья или мягких игрушек, с которыми спят дети. С этим связано и то, что приступы аллергии случаются, как правило, когда человек встает с постели, ложится спать или же переворачивается ночью с боку на бок.

По этому поводу не стоит слишком расстраиваться, так как клещи существуют с начала века и живут повсюду. Генеральная уборка, к сожалению, не обеспечивает идеальной чистоты, на одежде и обуви клещей вновь заносят в дом. Как бы ни было печально, но с этим приходится мириться.

Симптомы аллергии на пылевых клещей проявляются в виде заложенности носа или насморка, непрерывного чихания (особенно по утрам), пощипывания глаз и слезотечения, кашля и свистящего дыхания.

Что представляют собой клещи?

Dermatophagoides (клещи домашней пыли)Клещи - это членистоногие, паукообразные, так как у них восемь лапок, а не шесть, как у насекомых. Существует, по меньшей мере, тринадцать видов домашних клещей, живущих в пыли, и все они хорошо приспособлены к условиям жизни в помещении.

У этих примитивных организмов не развиты ни дыхательная система, ни зрение, и они проводят свою короткую жизнь, двигаясь, питаясь, воспроизводя себе подобных и выделяя отбросы. Жизненный цикл клеща проходит в несколько этапов от яйца до взрослой особи. Самки за свою жизнь могут отложить до ста яиц. Чтобы вылупиться из яйца и достичь зрелости, клещу требуется от двух до пяти недель, в зависимости от вида, взрослые же клещи живут от двух до четырех месяцев.

Клещи, которые более всего нас интересуют с точки зрения аллергии, называются Dermatophagoides (клещи домашней пыли). К ним в основном относятся виды Pteronyssinuss и Farinae.

Как очистить жилище от клещей

Полностью избавиться от клещей невозможно, за исключением, пожалуй, тех случаев, когда жилище находится в пустыне или на Северном или Южном полюсе. Но эффективно бороться с клещами можно и нужно ради улучшения собственного самочувствия.

Даже если дом на первый взгляд кажется чистым, в нем всегда найдется приют для этих микроскопических обитателей. Их численность можно значительно уменьшить с помощью некоторых мер, о которых мы расскажем ниже. Даже если не избавиться от клещей полностью, можно сократить их численность настолько, чтобы аллергические симптомы отступили.

Как показали исследования, клещи любят селиться в спальнях, где их больше всего. Поэтому мы начнем с рекомендаций, касающихся эффективных мер борьбы с ними именно в этой комнате.

Клещи живут в основном в постельных принадлежностях – матрасах, подушках, простынях, одеялах и наволочках. Если обработать пылесосом с противоклещевым или водным фильтром матрас и подушки, то можно уничтожить всего 5 % клещей, потому что они живут внутри них, а также внутри диванов, мягких стульев и в любой мягкой мебели, в мягкой обивке стен и в коврах. Поэтому мы советуем отказаться от этой мебели и элементов убранства в спальне и в целом по дому свести их до минимума. Что же касается стульев и диванов, лучше выбрать деревянные стулья без обивки и кожаные диваны, в которых не будут скапливаться клещи. Также лучше убрать из комнаты картины и декоративные афиши. Желательно, чтобы стены, во избежание запыления, были гладкими и окрашены водостойкой краской, чтобы их можно было мыть.

Доказано, что эти паразиты не живут в матрасах и подушках из латекса или поролона, так как не любят синтетику. Прежде чем сменить эти предметы на изделия из латекса, нужно удостовериться, что новое приобретение не вызовет аллергии, поскольку латекс производится из древесной смолы и в некоторых случаях является аллергеном.

Если нет намерения менять матрас, то первое, что можно сделать, – надеть на матрасы и подушки имеющиеся в продаже специальные противоклещевые чехлы. Их изготавливают из непроницаемой ткани с очень малыми порами, препятствующими проникновению клещей и продуктов их жизнедеятельности изнутри наружу. Целлофановые чехлы дешевле, но менее удобны. Если ваши дети спят, в одной комнате, оборудуйте их спальные места одинаково, но постель ребенку, страдающему аллергией, устройте повыше, так как клещи не переносятся по воздуху вверх. Если ребенок не хочет расстаться с любимой мягкой игрушкой, ее нужно еженедельно стирать в горячей воде и сушить в сушилке, или, наоборот, раз в неделю на шесть часов помещать в морозильник. В любом случае следует, по возможности, свести количество мягких игрушек до минимума, потому что в них часто содержатся клещи.

Излюбленным местом обитания для этих возбудителей являются постельные принадлежности. Следует каждые три-четыре дня стирать простыни и наволочки в горячей воде не ниже 60°. Если есть сушилка для белья, то стирать можно и в более прохладной воде, но сушить при этой температуре. Хотя натуральные материалы изначально предпочтительнее, людям, страдающим аллергией, нужно избегать шерстяных одеял, хлопчатобумажных наматрасников и пуховых перин. Клещи не любят селиться в синтетических материалах, выбирая натуральные.

Таковы неотложные меры, которые необходимо принять, поскольку основной источник клещей – постель. Мы также не советуем иметь в детской комнате меховых или тряпичных игрушек, не стелить на пол и не вешать на стены ковров и паласов ни в доме, ни, тем более, в спальне. Занавески более подходят легкие синтетические, чтобы можно было их стирать раз в неделю. По возможности старайтесь не пускать домашних животных в свою спальню. Они являются настоящими рассадниками клещей, экскременты которых разлетаются во все стороны при движении животного.

Во время уборки дома, во избежание попадания аллергена в дыхательные пути, надевайте маску, а еще лучше, если уборкой будет заниматься человек, не имеющий аллергии на клещей.

От ковров лучше совсем отказаться или выбрать такой, который можно мыть, с коротким и густым ворсом (он меньше собирает пыли, чем длинный и редкий ворс). Мыть ковер надо горячей водой, а еще лучше чистить пылесосом – это единственный способ избавиться от клещей.

Как мы уже ранее поясняли, для жизни клещей нужна влажная среда, поэтому влажность в доме должна быть менее 50 %. Для этого можно установить в доме кондиционер или осушитель воздуха. Хотя во время приступа астмы и полезно включить увлажнитель, очевидно, что в остальное время пользоваться им категорически противопоказано. Многие считают, что воздух в их доме слишком сухой и что лучше для здоровья, чтобы он был влажным. Но это приводит к размножению клещей и грибка. Помните, что аллергию вызывают именно клещи, а не пыль. Фактически, можно жить в доме, где много пыли, но если в дом через открытые окна будет поступать сухой воздух, клещей не будет. И наоборот, в доме может быть идеальная чистота, но, если воздух будет влажным и теплым, эти паразиты обязательно там поселятся.

Еще одно средство, которым можно воспользоваться в борьбе с клещами, – это противоклещевые препараты, которые имеются в продаже. Их выпускают в виде порошка или спрея с аннотацией о способе и частоте применения. Как правило, это вещество еженедельно наносят пульверизатором на диваны, ковры, матрасы и т. д., которые через некоторое время хорошо вычищают пылесосом. Помимо противоклещевых, они также обладают противогрибковыми и антибактерицидными свойствами, что расширяет спектр их действия. Однако эти средства иногда имеют резкий запах, который может вызвать приступ астмы или ринита. Попытайся выбрать то, что изготовлено на основе натуральных компонентов и не имеет сильного запаха.

Какой пылесос выбрать?

Для удаления клещей необходим моющий пылесосВ доме, где живут люди, страдающие аллергией на пыльцу или клещей, необходимо иметь пылесос. Специалисты категорически не советуют подметать пол. Лучше всего вначале пройтись пылесосом, а затем вымыть пол. Пыль с мебели стирают мягкой (можно микроволоконной) тканью.

Для уничтожения клещей подходят не все пылесосы. Большинство из них не удерживают частицы размером менее 10-20 микрон (именно такие габариты имеют клещи и их экскременты), поскольку мешочек для пыли достаточно пористый. Поэтому мы советуем пользоваться пылесосом со специальным высокоэффективным фильтром «НЕРА», удерживающим микрочастицы, который не пропускает в выхлопное отверстие клещей, попавших в мешочек. Кроме того, пылесос должен быть достаточно мощным, чтобы всасывать как можно больше пыли.

Еще более эффективны пылесосы, которые помимо фильтра «HEPA» имеют водяной фильтр, так как в этом случае клещи попадают не в мешочек, а в воду, находящуюся внутри аппарата. Такой пылесос подходит для эксплуатации лицами, страдающими аллергией, поскольку после его работы достаточно слить содержимое контейнера, промыв его водой, и таким образом избавиться от мертвых клещей.

Категорически противопоказано пользоваться паровым высокотемпературным очистителем (типичная парилка), так как выделяемая влага (несмотря на ее небольшое количество) остается в матрасах, диванах и коврах, создавая оптимальные условия для размножения пылевых клещей.

Проветривайте свое жилище

Современная жизнь заставляет нас изолировать свой дом от внешней среды. Для защиты от перегрева или переохлаждения окна и двери плотно притворяются. При этом мы очень часто забываем о вентиляции - важнейшем условии поддержания хорошей атмосферы.

Мы не будем подсчитывать количество пара, который накапливается в жилище. Если не учитывать пар, который образуется в кухне и в ванной, а принимать во внимание только тот, который образуется при дыхании, то получится один литр пара в сутки от каждого жильца дома. А в доме, где живет четыре человека, количество пара и влаги может доходить до ста литров в неделю.

В жилых домах и особенно там, где находятся люди, страдающие аллергией на клещей и плесень, насущными являются следующие проблемы: высокий уровень влажности и площади конденсации влаги способствуют размножению клещей и грибков.

Прежде всего, чтобы добиться уменьшения влажности, нужно свести до минимума источники увлажнения, заделать щели и починить кровлю, чтобы исключить подтекание и фильтрацию воды.

Кроме того, во время пользования кухней и ванной следует держать их закрытыми и проветривать по окончании приготовления пищи или купания. Желательно в кухне иметь вытяжку, а также в ванной, если там нет окна. В ванной комнате не следует оставлять влажные полотенца; рекомендуется высушивать стены и ванну во избежание испарения влаги и увеличения влажности воздуха.

Одежду лучше сушить вне дома или пользоваться сушилкой, поскольку сушка в доме способствует увеличению влажности.

Очень важно каждый день утром на пятнадцать минут открывать окна во всех помещениях, особенно если нет дождя. В дождливую погоду это время лучше сократить вдвое. При поиске нового жилья постарайтесь выбрать такое, где окна выходят на противоположные стороны, чтобы была возможность сквозного проветривания; в этом случае циркуляция воздуха при ежедневном проветривании значительно улучшится.

Идеальная ванная комната такая, в которой кафелем выложена только необходимая часть стен возле ванной, а остальные поверхности окрашены матовой водостойкой краской. Блестящая краска, кафель и моющиеся обои удерживают на своей поверхности много конденсата. В ванной нельзя держать ковры, и окна не должны иметь металлических переплетов, а только деревянные или из ПВХ, потому что металл тоже конденсирует влагу. Желательно, чтобы окно было с двойным остеклением, так как на внутренней стороне стекла (которая всегда теплее) меньше оседает влаги, чем при одинарном остеклении.

Если дом только что построен, то вследствие строительных работ влажность внутри будет более высокой. Поэтому его надо хорошо проветривать, особенно в первый год.

Запомните, что влага лучшая союзница клещей и грибков (тоже сильных аллергенов).

Тэги: аллергия, аллергены

Добавить комментарий