Аллергия на медикаменты

Аллергия на медикаментыГоворя об аллергии на медикаменты, стоит сразу же заметить, что ее может вызвать любой из существующих современных препаратов. Однако не стоит делать из этого сенсации, поскольку очень незначительное число лиц страдает медикаментозной аллергией, причем на определенные типы лекарств: аспирин, пенициллин, сульфамиды, барбитураты, противосудорожные препараты, препараты инсулина (в частности, инсулин животного происхождения), средства местной анестезии, как, например, новокаин, а также йод (присутствующий во многих контрастных препаратах, предназначенных для рентгена).

Тяжесть симптомов колеблется в диапазоне от обычной крапивницы до анафилаксии и может включать рвоту, понос, риноконъюнктивит или затрудненное дыхание.

Чаще всего первый прием препарата вызывает аллергию в виде крапивницы, иногда сопровождающейся отеком (в основном таких мягких тканей, как на лице) с ощущением сильного жжения. Если этот или любой другой препарат из той же фармакологической серии принимается повторно, то вполне вероятно возрастание тяжести реакции, в связи с чем следует очень внимательно относиться к этому типу аллергии. Среди медикаментов большую часть аллергических реакций обычно вызывают антибиотики, противовоспалительные средства, микстуры от кашля и препараты местной анестезии.

Некоторые реакции, вызванные медикаментами, относятся к побочным эффектам, возникающим довольно редко, как, например, крапивница неаллергического происхождения (без участия антител) на аспирин или приступ астмы. Многие путают нежелательное побочное действие лекарства, обычно проявляющееся в легкой форме (типа тошноты), с аллергией, которая может иметь смертельный исход. Аллергией на медикаменты можно считать лишь те состояния, которые опосредованы иммунной системой и ее антителами.

Тэги: аллергия, аллергены

Добавить комментарий