Дыхание для души

Дыхание для душиКи гонг означает «искусство управления дыханием». Это очень древний метод контроля дыхания через координацию приемов дыхания с помощью движений тела. Метод укрепляет здоровье, предотвращает и устраняет стресс.

Это упражнение успокаивает сознание и перемещает энергию в нижнюю часть тела в центр Хары, или живота. Надо вдыхать через нос и выдыхать через рот, сосредоточив воздух в нижней части живота. Основная поза в ки гонг – стоя, ноги – на ширине плеч, ступни параллельны, колени немного согнуты. Упражнение выполняйте по три раза в строго определенной последовательности.

  1. Сложите руки на уровне живота так, чтобы они образовали круг ладонями внутрь.
  2. Вдохните. Во время вдоха поднимите руки вверх, направив ладони к потолку, и задержите их на уровне груди.
  3. Поверните ладони к полу и выдохните, при этом опуская руки вниз, и вытяните их вперед, не разнимая пальцев, выполняя движение очень медленно.
  4. Вдохните снова и поднимите руки до уровня груди.
  5. Разверните ладони от себя и во время вдоха вытяните руки вперед, глядя прямо перед собой на движение рук.
  6. Верните руки к груди во время нового вдоха. На выдохе медленно разверните ладони в стороны и разведите руки.
  7. Вдохните и верните руки к груди. Разверните ладони к потолку и на выдохе медленно вытяните руки вверх, сосредоточившись на единении со Вселенной.
  8. Сделайте глубокий вдох через нос и поверните ладони к полу, опустив руки на уровень живота, а затем верните их на уровень груди.

Дыхание для души - упражнение Ки гонг

Тэги: стресс, дыхание

Добавить комментарий