• Главная

Остеохондроз - народные средства

Лечение остеохондроза народными средствамиПри остеохондрозе деформируются диски между позвонками. Различают остеохондроз шейного отдела позвоночника, грудного и пояснично-крестцового. Для всех видов характерны боли, тугоподвижность. При поражении шейного отдела болят руки, может болеть голова, для остеохондроза грудного отдела позвоночника характерна боль в грудном отделе, при пояснично-крестцовом остеохондрозе боль может быть либо в этой области, либо и в пояснично-крестцовом отделе, и в ноге. Есть множество трав, которые помогают справиться с недугом.

Народные средства

При болях в суставах, пояснице, позвоночнике рекомендуются растения, которые обладают успокаивающим и болеутоляющим действием, улучшают трофику тканей.

  • Сельдерей (корни). Понадобятся: 3–4 г измельченного корня сельдерея; 1 л теплой кипяченой воды. Сельдерей залить водой, настоять 8 часов, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Настой можно держать в холодильнике.
  • Сельдерей (семена). Понадобятся: 1 столовая ложка семян сельдерея; 2 стакана холодной кипяченой воды. Залить семена сельдерея водой, настоять 2 часа и процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Настой можно готовить на несколько дней и держать в холодильнике.
  • Сельдерей (настой и сок). С отложением солей прекрасно справляется сельдерей. Он полезен еще и тем, что содержит огромное количество витаминов. Настой готовят из корней: 3–4 г измельченного сырья залейте 1 л слегка остывшего кипятка, оставьте настояться на 8 часов и процедите. Принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день. Можно употреблять и свежий сок из корней сельдерея. Его пьют по 1–2 чайных ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Месячный курс можно повторять после перерыва в 2–3 недели.
  • Сирень и редька. Понадобятся: 2 столовые ложки измельченных свежих листьев сирени; 300 г сока редьки; 200 г меда; 100 г водки. Смешать все компоненты, настоять сутки. Использовать для втирания в больные места.
  • Сирень (цветы). Цветы сирени (рыхло) засыпать в пол-литровую бутылку до верха, залить 40 % спиртом, настоять 21 день в темном месте, затем процедить. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды в течение 3 месяцев.
  • Сабельник (настойка). Необходимо сухие стебли (корни) сабельника наломать на маленькие кусочки, насыпать их в 3-литровую банку на 1/3–1/2 объема и залить 1 л качественной водки. Настаивать 21 день в темном месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Уже через месяц такого лечения наступит существенное облегчение.
  • Алоэ (настойка). Понадобятся: 50 г сока алоэ; 100 г меда; 150 г водки. Смешать компоненты и сделать компресс на ночь.
  • Медвежья желчь и перец. Понадобятся: 1 бутылочка медицинской медвежьей желчи (продается в аптеке); 200 г камфарного спирта; 1–2 стручка мелко измельченного горького перца. Все компоненты смешать в полулитровой банке, накрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в темный шкаф на неделю. Лекарство готово. Хранить настойку в холодильнике. При необходимости смачивать мягкую ткань настойкой, отжимать и накладывать на больное место в виде компресса, утеплить. Держать подолгу. Ожогов не должно быть, но ориентироваться необходимо по самочувствию – у всех разная чувствительность кожи. Компресс очень хорош для снятия боли.
  • Барбарис. Многие пациенты хвалят этот настой, он значительно уменьшает боли. Попробуйте его применить. Используется корень и кора барбариса: 25 г корня или коры заливаются 10 мл спирта. Принимают по 30 капель 3 раза в день.
  • Черемуха белая. Это прекрасное лечебное средство. Настой готовят из коры: 1–2 столовые ложки коры заливают 1 стаканом водки. Настаивают 2 недели и пьют.
  • Зверобой. В народе зверобой известен также под названиями «заячья кровь» и «кровавник». Трава зверобоя содержит дубильные вещества, витамины C, РР, эфирные; масла, каротин, смолистые вещества, фенольные соединения. Он используется для лечения очень многих заболеваний, а также при ревматических болях – в виде мазей и примочек. В официальной медицинской практике настойку зверобоя используют наряду с другими компонентами в составе препарата «капситрин», специально предназначенного для растираний при радикулитах, болях в мышцах и суставах. Для изготовления настойки нужно сухую, измельченную траву 2 недели настаивать на водке или спирте в соотношении 1:10. Принимать надо но 30–40 капель с небольшим количеством воды.
  • Лопух (корень). Из лопуха также готовят мази и масла. Лечебным эффектом обладают корни первого года жизни. Их разрезают, если они очень крупные, на куски 10–15 см длинной и 1–1,5 см шириной. Годны и семена лопуха. Растение оказывает противовоспалительное действие, применяется против инфекционных заболеваний, нормализует обмен веществ, работу кишечника, является лечебным средством против отложения солей. Берут 40 г измельченных сушеных корней, заваривают кипятком (300 мл) и настаивают (желательно в термосе) 2 часа. Процеживают. Пить надо 3 раза в день по 100 мл. Помогает при радикулите, ревматизме и многих других болезнях.
  • Брусника (лист). Оказывает болеутоляющее действие, улучшает обмен веществ, понижает уровень сахара и холестерина в крови. 10 г листьев залить 1 стаканом кипящей воды и настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день перед едой.
  • Лопух (лист). 60 г листьев в течение 4 часов настаивают в 600 мл кипятка. Пьют по 1 стакану 3 раза в день.
  • Можжевельник. В плодах можжевельника много эфирных масел, есть фруктоза и глюкоза, органические кислоты, пектины, смолистые и другие вещества. При радикулитах и ревматизме плоды можно просто есть, заваривать и пить как чай или настой в лечебных целях. Настой или отвар готовят из измельченных ягод – 1 столовая ложка на 1 стакан воды – и принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день. Очень хорошо помогает можжевеловое масло, которое используют для втираний.
  • Брусника (плоды и листья). Наполнить бутылку на одну треть плодами и листьями брусники, остальные две трети залить спиртом, настоять на солнце. Пить по рюмке 2 раза в день. Попробуйте приготовить и отвар из листьев брусники: 20–30 г листьев кипятить в 600 мл воды 10 минут, в течение 1 часа дать настояться, а затем процедить. Пить по 200 мг 3 раза в день перед едой. Можно приготовить полезный напиток из брусники: 50 г брусники разбавить 150 мл охлажденной кипяченой воды, добавить мед или сахар по вкусу. Пить по 100 мл 3–4 раза в день после еды.
  • Калган. Это растение называют также лапчаткой прямостоячей. Применяется в виде спиртовой настойки. 20 г калгана заливается 100 мл спирта, настаивается 40 дней на свету. Принимать по 40 капель перед едой. Отвар из него готовят, взяв 1 столовую ложку высушенных и измельченных корней на 1 стакан воды. Кипятят 15 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Делают компрессы, втирают. Можно приготовить мазь из порошка высушенного калгана на сливочном масле (1:20).
  • Лимон и чеснок. 1 головку чеснока и 1 лимон тщательно вымыть, натереть на терке (лимон вместе с кожурой), залить 1 л теплой кипяченой воды, настоять в течение 2 суток в плотно закрытой посуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при остеохондрозе, склерозе сосудов головного мозга.
  • Брусника (лист). 100 г листьев брусники настаивают 2 часа в 2,5 л крутого кипятка, процеживают, к настою добавляют 1,25 стакана 40% спирта. Затем, не доводя до кипения, 15 минут томят на слабом огне. Пьют по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 6 месяцев.
  • Морена красильная (корневища с корнями). Взять 1 чайную ложку сухих корневищ и корней на 1 стакан остуженной кипяченой воды. Настаивать 8 часов, процедить. Остаток залить кипятком, настоять 10 минут, процедить. Затем оба настоя смешать. Принимать по 1 2 стакана 4 раза в день. Помогает также при детской «сухотке».
  • Овес (зерна). Стакан зерна залить 1 литром воды, томить до выпаривания 1 /4 части жидкости. Процедить. Принимать слизистый отвар (можно со сливками, медом – по вкусу) по 1 /2 стакана 3 раза в день до еды. Очень хорошо помогает при боли в суставах.
  • Пижма (цветки). Взять 1 столовую ложку цветочных корзинок на 1 стакан кипятка. Укутав, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 20 минут до еды.
  • Редька. Полтора стакана сока редьки смешать с 1 стаканом чистого меда и с 0,5 стакана водки. Сюда же добавить 1 столовую ложку соли. Все хорошо перемешать. Принимать по 1 рюмке этой смеси перед сном. Этой же смесью можно растирать больные места.
  • Сирень (цветы и почки). Высушенные цветки насыпать в бутыль и залить 0,5 л водки, настоять 8–10 суток. Принимать по 30–40 капель 2–3 раза в день и одновременно делать компрессы из этой же настойки или натирать ею больные участки.
  • Тимьян. Другие названия этого растения – чабрец, богородская трава. Одним стаканом кипятка заваривают 10 г травы, настаивают 30 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • Тысячелистник. Взять одну столовую ложку сухой травы на стакан кипятка. Укутав, настаивать 1 час, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день до еды при болях в пояснице, ревматизме, невралгии.
  • Череда. С большим успехом применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Я рекомендую готовить его так: 10 г травы заварить 1 стаканом кипятка и настаивать 40 минут. Пить по 1 столовой ложке 4–5 раз в день.
  • Шалфей. На 3 л кипятка берут 50–100 г сухой травы, настаивают 30 минут. Добавляют в ванну. Кроме остеохондроза, этот настой показан при артрите. Настой этого растения пьют и при ожирении. Одну столовую ложку сухих листьев заливают 200 мл воды, настаивают 20 минут. Принимают по 100 мл 3–4 раза в день.
  • Агава. При отложении солей в позвоночнике, в области шеи (шейный остеохондроз) применяют спиртовую настойку из свежих листьев агавы (3 раза в день по 20 капель).
  • Кедровый орех. Кедровый орех очистить и заполнить им 1/3 часть пол-литровой бутылки. Залить бутылку спиртом. Дать настояться 3–4 недели. Цвет настойки должен быть коричневым. Принимать по утрам: на 0,5 стакана холодной воды 5 капель настойки. Курс лечения – от 3–4 до 6 месяцев.
  • Крапива. Крапива жгучая (сок) – 1 часть, мед – 1 часть, 96% спирт – 1 часть. Свежевыжатый сок смешивают со спиртом, добавляют мед, хорошо размешивают и держат в холодильнике в течение 2 недель. Принимают по 2 столовых ложки за 30 минут до еды.
  • Березовые и брусничные листья. Если у вас внезапно сильно заболела спина, то «скорую помощь» вам может оказать простое, но надежное средство – отвар из березовых и брусничных листьев. Взять по половине чайной ложки березовых и брусничных листьев, всыпать в кипящую воду (1 стакан) и томить на медленном огне 2–3 минуты. Настаивать в течение 30 минут, затем процедить и мелкими глотками принимать весь день. Продолжительность приема невелика – 2–3 дня. За это время уйдут мышечные отеки в области поврежденного позвонка.
  • Вереск. 2 столовые ложки листьев вереска заливают 1 л воды, кипятят 10–15 минут на слабом огне, настаивают ночь и процеживают. Пьют как чай в течение дня. Курс лечения – 3 месяца, затем перерыв 2–3 недели и повторение курса.
  • Конский щавель. Отличное средство для профилактики остеохондроза. Берут 1 столовую ложку измельченных корней на стакан воды. В течение 15 минут кипятят, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3–5 раз в день. Сок щавеля готовят так. Свежие листья хорошо промывают холодной водой, отжимают и ошпаривают кипятком. Потом их разминают ложкой или толкушкой. Затем через плотную ткань зеленую массу отжимают в эмалированный тазик или кастрюлю и кипятят 3–5 минут. Во время еды употребляют 1–2 ложки 3 раза в день.
  • Любисток. 5 г корня любистка лекарственного заливают стаканом воды, доводят до кипения. Кипятят 10–15 минут, настаивают 2–3 часа и процеживают. Пьют при отложении солей по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Лечебные сборы

Очень хорошо применять при остеохондрозе сборные отвары и настои из трав, так как они сочетают в себе полезные качества нескольких растений, усиливая лечебный эффект.

  • Взять по 20 г каждой из этих трав: василек (трава), земляника лесная (трава), ива белая (кора), мелисса лекарственная (трава), пустырник (трава), фасоль (створки). Добавить 1 г травы паслена. Две столовые ложки смеси залить 0,5 л воды. Кипятить 5 минут. Настаивать 30 минут. Процедить и выпить в 4 приема в течение дня.
  • Взять каждой из этих трав по 20 г: ива белая (кора), колокольчик (трава), мята перечная (листья), пустырник (трава), ромашка аптечная (цветки), фасоль (створки). Добавить 10 г семян мордовника. Отвар готовить по предыдущему рецепту.
  • Взять каждой из этих трав по 20 г: бузина черная (цветки), зверобой (трава), колокольчик (трава), тимьян (трава), хмель (листья), чабрец (трава) и добавить 10 г корней купены лекарственной. Рецепт отвара такой же, как и выше.
  • Взять грыжник, спорыш, хвощ – по 2 части; листья толокнянки, кукурузные рыльца, створки фасоли – по 3 части. Четыре столовых ложки смеси заливают 1 л кипятка, настаивают 12 часов, затем кипятят на водяной бане 5 минут. Настаивают еще раз в течение 30 минут, процеживают. Принимают в теплом виде по 0,5 стакана 4 раза в день после еды. Курс лечения – 30 дней.
  • Каждой из этих трав взять по 20 г: вероника лекарственная (трава), гладыш широколистный (корни), горец змеиный (корни), девясил (корневище), зимолюбка зонтичная (трава); добавить 1 г цветков арники горной. Одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка. Настаивать 30 минут. Процедив, выпить в 2 приема в течение дня: после обеда и перед сном.
  • Каждой из этих трав взять по 30 г: кувшинка белая (корень), кувшинка желтая (корень). Добавить девясил – 40 г. Смесь же из трав залить 0,5 л водки и настаивать неделю. Процедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день, через 1 час после еды.
  • Для нормального обмена веществ и повышения защитных сил организма применяйте общеукрепляющий настой, который использовали еще в VII веке. Этот настой снимает боли при остеохондрозе. Вот его рецепт. Взять по 100 г зверобоя, бессмертника, ромашки аптечной, березовых почек. Все сырье измельчить, 1 столовую ложку смеси залить 500 мл крутого кипятка, настоять 20–30 минут и процедить. Перед сном выпить 1 стакан теплого настоя. Хорошо растворить в нем 1 чайную ложку меда. Пить настой неделю, затем перерыв. И через два-три месяца снова возобновить курс. Утром, за час до завтрака, выпить еще один стакан настоя с медом. Этот настой можно применять также и для предупреждения отложения в организме жиров.
  • Приготовить следующий состав: горец птичий – 4 столовые ложки, хвощ полевой, земляника лесная (лист), репешок аптечный – по 2 столовых ложки, барбарис обыкновенный – 1 столовая ложка. На 1 л кипятка взять 3 столовые ложки сбора. Принимать по 100 мл 6 раз в день. Или: на 800 г спирта настоять 6 столовых ложек сбора. Принимать по 25 капель 4 раза в день. Курс лечения 30 дней, затем сделать перерыв на 14 дней и снова повторить. Одновременно с этим лечением необходимо делать разгрузочные дни, лечебную гимнастику. Применяют при остеохондрозе позвоночника или обменном полиартрите.
  • Смешать ингредиенты в рекомендованных количествах: горец змеиный – 1 столовая ложка, сельдерей пахучий (корень), мелисса лекарственная, череда трехраздельная, брусника обыкновенная (лист), шиповник коричный (корень) – по 2 столовых ложки. На 0,8 л кипятка взять 6 столовых ложек сбора. Принимать по 50 мл 6 раз в день. Или: на 0,5 л спирта настоять 6 столовых ложек сбора. Принимать по 25 капель 4 раза в день. Одновременно делать массаж, втирая настойку. Применяют при тяжелом течении остеохондроза позвоночника или обменном полиартрите.
  • Подготовить следующий состав: каштан конский – 3 столовые ложки, агава американская – 100 г, камфарное масло – 50 г, сало внутреннее свиное несоленое – 50 г, скипидар очищенный – 30 г, водка – 200 г. Все соединить, настоять в течение 9 дней в темном месте. Затем наложить тонким слоем на черный хлеб и приложить к больному месту. Если будет жечь, снять и через некоторое время снова приложить. Если будет тепло, не снимать. Применять при спондилезе, остеохондрозе позвоночника.
  • Орех грецкий (молодые побеги) – 3 столовые ложки, осока парвская – 3 столовые ложки, буквица лекарственная – 2 столовые ложки, арника горная – 1 столовая ложка. На 1 л кипятка взять 3 столовые ложки сбора. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Или: на 0,8 л спирта настоять 6 столовых ложек сбора. Принимать по 30 капель 3 раза в день. Настойку желательно втирать в сустав или делать с настойкой массаж спины. Применяют при обменном полиартрите или остеохондрозе, возникшем преимущественно после травмы.

Можно воспользоваться и другими травами, которые обладают мочегонным, обезболивающим, улучшающим обмен веществ в тканях действием.

Тэги: позвоночник, остеохондроз

Добавить комментарий