Какие бывают ушибы

Ушиб головыУдарить можно практически любую часть тела, но все-таки в медицинской практике чаще всего встречаются ушибы рук, пальцев, суставов, головы, шеи, спины, грудной клетки и глаз.

  1. Руки. Руки довольно часто страдают от ушибов. Это объясняется тем, что они постоянно задействованы у человека при выполнении различной работы. При ушибе руки образуется не только большая гематома, но и наблюдается отечность мягких тканей. При несильном ушибе это грозит временной нетрудоспособностью, а в том случае, если повреждение значительное, человеку может грозить и инвалидность.
  2. ПальцыЧаще всего повреждают пальцы ног, причем в основном такие травмы приходятся на летний период, когда люди ходят в открытой обуви и цепляют пальцами неровности на дороге. Вроде ничего опасного в этом нет, но это только на первый взгляд. Ведь при ударе человек может повредить суставы, сухожилия или же нервные окончания на пальцах. Если такой ушиб вовремя не вылечить, то в ближайшем будущем может развиться артрит.
  3. Коленный суставТакой вид травм характерен для спортсменов и маленьких детей. Уже спустя пару часов после удара колено сильно распухает, становится красным и горячим на ощупь. На следующий день пострадавшему не только тяжело ходить, но и менять положение тела – садиться и вставать со стула. Иногда ушибы колена сопровождаются трещиной кости.
  4. ГоловаПосле удара головой может появиться небольшая болезненная шишка, которую игнорировать нельзя. При этом нужно обращать внимание не только на размер и состояние такой шишки, но и на общее состояние пострадавшего. Если у человека наблюдается тошнота, рвота, двоение в глазах и бессознательное состояние – это говорит о сотрясении мозга, которое без должного лечения обернется тяжкими последствиями.
  5. ШеяТакие травмы часты при автомобильных авариях, опасны тем, что могут привести к смещению шейных позвонков. Это в свою очередь приводит к нарушению мозгового кровообращения или ущемлению нерва.
  6. СпинаПри любых ушибах спины есть риск повреждения позвоночника, поэтому пострадавшего после травмы тщательно осматривают. Если человек жалуется на сильную боль в спине после падения или удара, его нельзя трогать до приезда враче. В том случае, если позвоночник поврежден, любое движение может привести к инвалидности.
  7. Грудная клеткаУшибы грудины бывают при неудачных падениях. Подобная травма часто сопровождается нарушением дыхания, сбоями сердечного ритма и другими проблемами с работой сердца. Такие повреждения могут привести к тяжелым осложнениям, таким как сердечные патологии или болезни дыхательной системы.
  8. ГлазаГлаза часто травмируются при домашних работах, драках или в производственных условиях. При этом почти мгновенно появляется отек ударенного места, сильная боль и выраженное покраснение глазного яблока. В том случае, если удар был тупым, но сильным, или же было нанесено проникающее ранение, нужно обратиться за помощью в больницу. В остальных случаях можно оказать помощь в домашних условиях.

Тэги: ушиб

Добавить комментарий