Немного стрессов укрепляет иммунитет

Небольшой стресс поможет иммунитетуСтрессы, которые с середины прошлого века считались врачами чуть ли не главными убийцами человечества, сегодня рассматриваются учеными отнюдь не негативно.

По словам авторитетного британского ученого Мариса Кириазиса, здоровье и самочувствие пациентов, которых он повергал «лечебным стрессам», заметно улучшается.

Но речь здесь не идет о хронических негативных стрессах, постоянных стрессовых нагрузках на работе. Речь идет о стрессах другого порядка.

Вполне полезной, например, Кириазис считает ситуацию, связанную со спешкой при возможности опоздания на самолет. В такой и других аналогичных ситуациях в организме ускоряется процесс формирования клеток, прежде всего отвечающих за целостность иммунитета, что омолаживает организм. И заметно стимулирует активность иммунных процессов. Также в подобных случаях быстрее идет формирование новых клеток мозговой ткани, что повышает работоспособность человека.

По мысли доктора Кириазиса, такие стрессы сродни утреней зарядке, при помощи которой мы стараемся поддерживать физический тонус.

Кратковременные нервные потрясения бытового характера – это тоже «зарядка», но только для жизненно важных клеток организма. Особенно актуальны, по заверениям ученого, подобные упражнения для людей, которым уже исполнилось 35 лет.

И этот британский ученый использует ситуации нервного потрясения для омолаживания организма, его иммунной системы. «Чем старше вы становитесь, – говорит доктор, – тем медленнее работает в вашем организме самовосстановительный механизм. Лучший способ поддерживать его в активном состоянии – регулярно подбрасывать ему различные стрессовые ситуации, которые могут служить своеобразными раздражителями этого механизма».

Правда, подчеркивает доктор, речь идет о легких формах нервного шока. Бодрая пробежка за уходящим автобусом с мыслью об очередном опоздании на работу, предэкзаменационное состояние или внезапное появление дома толпы незванных гостей могут поднять ваш иммунитет или избавить от пары нежелательных морщин.

С другой стороны, следует всячески избегать стрессовых ситуаций, которые тянутся длительное время и которые вредны для людей и сами по себе способны провоцировать болезни, снижать активность иммунных реакций. Также к «неправильным» стрессам относятся те, которые связанные с длительным переутомлением, страхом смерти. «Пребывание в автомобильной пробке, – считает доктор Кириазис, – тоже вредный стресс, поскольку вы нервничаете, но ничего не можете изменить. Плохо отражается на здоровье и стресс, связанный с длительной бедностью, нерешенностью важных жизненных проблем».

Выводы доктора Кириазиса находят подтверждение и в работах его коллег, и ученых других стран. Так, датский ученый Суреш Раттан говорит: «Мы получили достаточное подтверждение того, что умеренный стресс не только способствует замедлению старения клеток, но и служит профилактикой возрастных заболеваний».

Тэги: иммунитет, стресс, повышение иммунитета

Добавить комментарий