Правильное питание

Апельсиновый сок

Апельсиновый сок – солнечный дар на благо здоровьяВ рейтинге фруктовых натуральных напитков у потребителей апельсиновый сок – явный лидер. Его любят взрослые и дети за манящий цитрусовый аромат, освежающий кисло-сладкий вкус и солнечный цвет, излучающий тепло и энергию.

Продолжить

Диета для снижения холестерина

Диета для снижения холестеринаХолестерин необходим нашему организму, но в определенных количествах. При превышении нормы развивается атеросклероз, который является причиной различных заболеваний сердца и сосудов. Поэтому уровень холестерина необходимо контролировать не только с помощью лекарств, но и при помощи специальной диеты.

Продолжить

Различные виды яиц

Различные виды яицЯйца цесарок

По объему меньше куриных, светло-коричневого цвета, грушевидной формы. Скорлупа прочнее, что позволяет им сохраняться до полугода, к тому же – это надежная защита от сальмонеллеза. Белок яиц цесарок плотнее куриного, но менее аллергенный, а желток нежнее и содержит меньше холестерина. Яйца цесарок пригодны для употребления в сыром и другом виде.

Продолжить

Лечебная диета № 5

Лечебная диета № 5Показаниями к применению являются острые гепатиты в фазе выздоровления, хронический гепатит, цирроз печени, воспалительные поражения желчных путей (холецистит, холангит и т. д.) вне обострения, заболевания, сопровождающиеся нарушениями функций печени и желчных путей. Во всех случаях – без сопутствующих заболеваний желудка и кишечника. Эта диета способствует нормализации нарушенных функций печени и желчных путей, регулированию холестеринового и жирового обменов, накоплению гликогена в печени, стимуляции желчеотделения и двигательной функции кишечника.

Продолжить

Полезные свойства хурмы

Хурма и её полезные свойстваХурма – крупная ягода тропических и субтропических деревьев и кустарников семейства Эбеновые. Плоды большинства видов растения съедобны. Недозрелые плоды обладают сильным вяжущим вкусом, ко времени созревания этот вкус пропадает, уступая мягкому и сладкому. Плоды обладают яркой оранжевой окраской и очень сочной мякотью. В древней Греции хурму называли «пища богов» или «божественный огонь», отдавая должное ее прекрасному нежному вкусу и яркому цвету.

Продолжить

Польза и вред соков

Сок польза и вредЯркий, вкусный, освежающий, полезный… его величество СОК! Действительно ли любимый нами с детства напиток приносит только пользу? Можно ли пить его постоянно? Может ли сок быть лекарством? Хотите узнать ответы на эти и другие вопросы – дочитайте статью до конца, на многие факты, касающиеся сока, вы посмотрите совсем другими глазами!

Продолжить

Сколько нужно пить воды

Сколько нужно пить водыНеопытные энтузиасты похудения потеют часами в спортзалах, а затем в парилках, вдохновленные показаниями весов, планируют сбросить 15 кг в месяц – и, увы, разочаровываются, потому что килограммы возвращаются очень быстро. За счет обезвоживания можно потерять до 5 кг в день, что хорошо известно сгоняющим вес спортсменам и призывникам, которым нужно по недовесу избежать армии. Понятно, что в состоянии обезвоживания долго существовать нельзя. Дефицит воды может накапливаться постепенно, а последствия могут быть очень тяжелы, вплоть до смертельных исходов, которые происходят особенно часто у профессиональных танцоров.

...

Продолжить

Гранатовый сок

Гранатовый сок, полезные свойстваСовременная медицина использует гранатовый сок как средство для возбуждения аппетита, улучшения пищеварительных функций желудка и обменных процессов, а также в качестве антицинготного, желчегонного и мочегонного средства. Сок граната с успехом применяется как обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее и антисептическое средство. Его назначают при диарее, анемии и хроническом колите. Гранатовый сок благотворно влияет на систему кровообращения и сердце, поэтому показан при аритмиях, атеросклерозе, плохой свертываемости крови и гипертонии.

Продолжить

Тростниковый сахар

Тростниковый сахарТростниковый сахар представляет собой элитный продукт питания. Он отличается коричневым цветом и содержит множество ценных полезных элементов и при этом обладает высокими энергетическими качествами.

Продолжить

Полезный завтрак

Полезный завтракВы сегодня позавтракали или опять не успели? Завтрак – самый важный из приемов пищи, но многие постоянно пропускают его. Диетологи считают, что эта первая трапеза должна быть настоящей. Ее цель – дать организму необходимую энергию, витамины и микроэлементы, в которых он будет нуждаться в течение дня.

К утру калории, полученные накануне (10-12 часов назад), уже сгорели, и чтобы бодро и активно начать день, необходимо подзарядить аккумуляторы.

Продолжить

Диета для ленивых

dieta dlya lenivihНе каждый из нас готов к долгосрочным диетам и постоянному отказу от любимых блюд. Многие диеты предполагают полное урезание сложившегося рациона, длительный подсчет каждой съеденной калории, или полный отказ от сладкого. Диета для ленивых подойдет тем, кто не готов к таким кардинальным переменам. Как заверяют источники по диетическому питанию, такая диета поможет избавиться от двенадцати килограммов всего за несколько недель, почти не меняя свои привычки, для этого всего лишь необходимо увеличить потребление чистой воды.

Продолжить

Белковая диета

Белковая диетаВ последнее время диеты с повышенным содержанием белка привлекают все большее внимание желающих избавиться от лишних килограммов. Дело в том, что белковая диета основана на отказе от углеводсодержащей пищи, в то время как употребление пищи, содержащей большое количество белка, приветствуется. Поэтому нет необходимости сидеть на «голодном пайке», который предусматривают некоторые виды монодиет.

Продолжить

Полезные свойства манго

Полезные свойства мангоМанго или азиатское яблоко давно покинуло границы своей родины – Индии, и уютно разместилось на столах европейцев и американцев. Ценят сочный и сладкий фрукт не только за вкусовые качества, но и за лечебные свойства. В настоящее время медики активно рекомендуют манго для снижения веса, лечения пищевых расстройств, заболеваний мочевой, половой систем и даже при некоторых видах рака. Не менее активно используется азиатский фрукт и в косметологии для борьбы со старением, увяданием кожи лица, куперозом, варикозными звездочками и сеточками.

Продолжить

Диета Дюкана

Диета ДюканаПитание по системе Пьера Дюкана становится все более популярным, такая диета позволяет безопасно нормализовать вес без голодовок или серьезных ограничений. Суть системы комплексного питания заключается в соблюдении четырех стадий, после завершения диеты набор веса не наблюдается.

Продолжить

Польза инулина

ИнулинКлетчатка очищает кишечник, поддерживает метаболизм, и ускоряет усваивание микроэлементов. Инулин относится к растворимым растительным волокнам, которые имеют особую ценность для укрепления здоровья. Вещество поддерживает микрофлору кишечника, нормализует пищеварение, стимулирует ток крови, и предотвращает болезни сердца.

Продолжить

Кислородный коктейль

Кислородный коктейльЖизнь в мегаполисе неизбежно приводит к недостатку кислорода в организме. Горожане чаще испытывают усталость, страдают различными недугами и имеют более слабый иммунитет. Но выход есть! Оздоровительную порцию кислорода можно получить с вкусными коктейлями.

Продолжить

8 советов для похудения

8 советов для похуденияОдной из наиболее пагубных привычек, которая зачастую и приводит к полноте, является перекус между приемами пищи. Причем возникающее чувство голода стараются «заглушить», как правило, далеко не диетическими продуктами: пирожными, булочками, шоколадкой и тому подобной вкуснятиной. Если вы хотите похудеть – избавьтесь от этой привычки. Составьте для себя определенный режим питания.

Продолжить

Травы для похудения

Травы для похуденияСегодня вопрос снижения веса является актуальным для большого количества людей. И дело здесь не только в желании соответствовать общепризнанным стандартам красоты. Лишний вес негативно сказывается на состоянии здоровья его обладателя. Вот почему столь важно поддерживать себя в форме. Для этого есть множество способов. Однако всевозможные несбалансированные диеты, таблетки для похудения и т. п. средства, избавляя от лишних килограммов, наносят существенный вред здоровью. Поэтому лучше всего использовать проверенные веками народные средства.

Продолжить

Яблочный сок

Чем полезен яблочный сокЯблочный сок, наверное, самый распространенный в наших широтах. Все мы знакомы с ним с самого раннего детства, все мы уверены в его пользе. Его пьют свежим и заготавливают на зиму, чтобы поддерживать запасы минералов и витаминов в организме на должном уровне. Он назван «соком жизни» и включен в шестерку самых полезных омолаживающих напитков.

Продолжить

Почему пророщенные зерна полезны

Почему пророщенные зерна полезныПо сути своей, пророщенные зерна являются самостоятельным комплексом биологически активных веществ и радикально отличаются от обычного семени. Достаточно сравнить зерно на момент проращивания с организмом беременной женщины, чтобы понять разницу. Зерна, как и каждое живое существо, стремятся обеспечить свое потомство максимальным количеством питательных и полезных веществ, которые обеспечат рост и здоровье.

Продолжить

Яблочная диета

Яблочная диетаЯблочная диета по праву считается одной из самых простых и в то же время эффективных. Длительность такой диеты в среднем составляет неделю, при этом вес может снизиться до 7 кг. Эта диета рекомендована людям, которым прочие диеты не подходят по состоянию здоровья.

Продолжить

Отказ от сладкого - как диета

Отказ от сладостейСамая популярная фраза худеющих женщин – «я отказалась от сладкого». Это, конечно же, правильный шаг, но, все же, совсем отказываться от сладкого не стоит, так как наш организм имеет некую потребность в нем.

Продолжить

Апельсиновая диета

Апельсиновая диетаАпельсины являются самым распространенным и излюбленным фруктом. Они насыщены большинством витаминов, поэтому известны, как полезный продукт. Методика похудения, основанная на употреблении в пищу апельсинов, способствует эффективному избавлению от лишнего веса. Кроме того, фрукт обладает естественными антиоксидантными и антистрессовыми свойствами.

Продолжить

Как проращивать зерна

Как проращивать зернаВсе больше людей стремится к здоровому питанию, и добавляют в рацион проращенные зерна, при этом каждый преследует цель поправить здоровье и восполнить недостаток витаминов и минералов в организме. Только не у всех это получается, а многие даже сталкиваются с таким явлением, как отравление. Для того чтобы пророщенные зерна несли исключительно пользу, их необходимо грамотно выбирать и правильно проращивать.

Продолжить

Диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабетеДиабет знаком человечеству с древних времен. С течением времени научное представление об этом заболевании менялось, но до сих пор ученым не удается найти идеального лекарства против этой болезни.

Однако сегодня диабет не является болезнью, которая отнимает у пациентов возможность полноценно жить, трудиться и заниматься спортом. При правильно подобранном лечении жизнь больного диабетом мало отличается от жизни обычных людей. Важным моментом в лечении диабета является соблюдение режима дня и правильное питание.

Продолжить

Где прячутся витамины. И какие из них нам особенно нужны весной

Где прячутся витамины. И какие из них нам особенно нужны веснойПосле зимы организм ослабел: волосы стали тусклыми, кожа шелушится, одолевают простуды... «Вам нужно больше витаминов», - говорят врачи. Но где их найти, если для свежих овощей и фруктов пока не сезон?

Продолжить

Полезные свойства орехов

Полезные свойства ореховМногие из нас любят орехи, и у каждого любимым является свой вид, а может быть и несколько. Действительно разновидностей орехов в природе великое множество, но все их объединяет один факт – они очень полезны. Считается, что человек может долгое время питаться только орехами, поскольку они настоящие кладовые белков, жиров, витаминов и минералов. Орехи можно добавлять в любые блюда, они дарят нам уникальные по своим свойствам масла, здоровье и море удовольствия. Это один из тех случаев, когда еда не только полезна, но и очень вкусна.

Продолжить

Питание для мозга

Питание для мозгаУченые считают, что если правильно питаться, то можно до глубокой старости сохранить ясный ум и острую память.

Возрастные проблемы с памятью – вовсе не закономерность, а всего лишь досадная неприятность, которую можно предотвратить. Для этого достаточно наладить свое питание и регулярно принимать добавки, поддерживающие работоспособность мозговых клеток. В вашем рационе круглый год должны быть овощи, фрукты, злаки и полезные жиры, антиоксиданты, минералы и витамины. Но не время от времени, а каждый день и в нужном мозгу количестве. Если это не так, то начните исправлять ситуацию сегодня же.

Хватает ли вам витаминов группы В? Что они дают мозгу

Витамины группы В улучшают проводимость нервных клеток, укрепляют связи между

...

Продолжить