Утечка витаминов - Витамин E

Как сохранить витамины - Витамин E

Этап утечки - хранение

Снижает риск заболеваний сердца, рака, заживляет раны, лечит катаракту и задерживает развитие болезни Альцгеймера.

Витамин E действует в организме на клеточном и молекулярном уровне, и этим определяется его мощное влияние на многие жизненно важные процессы. В оболочках клеток значительную часть составляют липиды, или жиры. Под действием различных неблагоприятных факторов они подвергаются окислению. Процесс этот напоминает прогоркание масла в забытой на дальней полке бутылке и не сулит ничего хорошего: клетки стареют и отмирают. Витамин Е активно препятствует этому процессу, действуя как мощный антиоксидант. Поэтому он незаменим и для поддержания состава крови, поскольку предохраняет клетки от разрушения, и для работы сердца и сосудов, поддерживая упругость сосудистых стенок, и для сокращений мышц, и для функционирования половых желез. В организме витамин Е «работает в паре» с микроэлементом селеном. Поэтому он усваивается эффективно только при хорошем обеспечении селеном, а также при нормальной работе печени и кишечника и достаточном поступлении белков и жиров в организм.

Вы можете заподозрить у себя дефицит витамина Е, если:

  • у вас часты нарушения менструального цикла;
  • бывают перебои сердечного ритма;
  • вы страдаете от экземы, дерматита, воспалений кожи;
  • есть предрасположенность к катаракте;
  • вы переболели гепатитом;
  • много курите;
  • страдаете дисбактериозом кишечника.

Правила использования

Этот сильнейший антиоксидант оказывает многогранное воздействие на организм человека, препятствуя процессам старения и поддерживая иммунитет не только по отношению к инфекциям, но и к развитию опухолей. Он усиливает иммунитет, предотвращает склеивание тромбоцитов, засоряющих артерии, заставляет правильно работать нервную и мышечную системы. Витамин Е содержится в небольших количествах в целом ряде продуктов: в печени, яйцах, рыбе, а также в бобовых и злаковых культурах. Но основной источник витамина Е – растительные масла, особенно нерафинированные.

Для растительного масла

Его следует хранить обязательно на холоде и в темноте, лучше всего в холодильнике. Оптимальная емкость для масла – стеклянная бутыль с пробковой крышкой.

Заправьте салат или винегрет всего одной столовой ложкой свежего нерафинированного подсолнечного масла, и в этот день можно о витамине Е больше не заботиться. В соевом же масле токоферола так много, что достаточно и одной чайной ложки в день.

Приобретать растительные масла следует в солидных магазинах, в которых соблюдаются условия хранения. Масло, постоявшее в витринах на свету, а тем более под лучами солнца, полностью лишается своих биологически ценных свойств.

Тэги: витамины, утечка витаминов, витамин E

Добавить комментарий