Полезные свойства орехов

Полезные свойства ореховМногие из нас любят орехи, и у каждого любимым является свой вид, а может быть и несколько. Действительно разновидностей орехов в природе великое множество, но все их объединяет один факт – они очень полезны. Считается, что человек может долгое время питаться только орехами, поскольку они настоящие кладовые белков, жиров, витаминов и минералов. Орехи можно добавлять в любые блюда, они дарят нам уникальные по своим свойствам масла, здоровье и море удовольствия. Это один из тех случаев, когда еда не только полезна, но и очень вкусна.

Миндаль

Полезные свойства миндаляМиндальные деревья растут в тропических странах. Косточковидные плоды, которые мы называем миндальными орехами, были известны с древности и очень любимы особами королевских кровей.

Миндаль богат витаминами E, A и витаминами группы B. Витамин E обладает сильными антиоксидантными свойствами, он защищает наш организм от пагубного влияния свободных радикалов, придает здоровый вид коже, волосам и ногтям. Витамин A улучшает иммунитет, защищая от простуд, вирусов и инфекций. Он необходим детям, поскольку его недостаток в крови делает их мишенью детских инфекционных болезней. Витамины группы B участвуют в построении клеток организма и способствуют нормальному обмену веществ. Они необходимы для здоровой работы нервной системы и мышц, включая сердечную мышцу, а также для процессов кроветворения.

Масло миндаля богато мононенасыщенными жирами, помогающими выводу холестерина из организма. Кроме того, миндальное масло очень полезно для кожи. Оно подходит младенцам и беременным женщинам. Масло успокаивает раздраженную, сухую и чувствительную кожу. С его помощью можно предотвратить растяжки во время беременности. Миндальное масло используется, как глистогонное или слабительное средство. С его помощью лечат колиты и гастриты, бронхиты и отиты среднего уха.

Миндаль обладает обезболивающими, обволакивающими и противосудорожными свойствами. Молочко из растертых орехов рекомендуется пить при воспалениях кишечника и желчного пузыря. Плоды полезно есть при желтухе. Орешки улучшают зрение, очищают внутренние органы, облегчают легочные заболевания, обладают желчегонным свойством.

Миндальные орехи особенно рекомендуются мужчинам, поскольку обладают способностью усиливать потенцию. Их можно использовать, как антипохмельное средство. Работникам умственного труда желательно съедать по нескольку орехов в день, поскольку миндаль подпитывает мозг, улучшая его работу.

Миндаль противопоказан в случае:

  • индивидуальной непереносимости и аллергической реакции
  • ожирения, поскольку, как и многие орехи, это калорийный продукт
  • аритмии и тахикардии
  • склонности к нервным перевозбуждениям

Употреблять в пищу можно лишь зрелые плоды, поскольку неспелые орехи ядовиты и содержат цианид.

Фисташки

Полезные свойства фисташекВ 7 веке до н. э. в Персии фисташковый орех был символом богатства и престижа. На востоке они почитались, как лечебное средство, а в Азии фисташковое дерево считают древом жизни и тем, кто питаются его орехами гарантировано долголетие.

Фисташки богаты всеми необходимыми для здоровья и сохранения молодости веществами. В них содержится множество витаминов, минералов, аминокислот. Жирное масло включает в себя глицериды олеиновой (около 50%), линолевой (17%) и насыщенных (20%) кислот.

Фисташковые орехи оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие. Их применяют при туберкулезе, анемии, повышенном сердцебиении и грудных заболеваниях. Они улучшают работу мозга, останавливают рвоту, гонят желчь из печени и помогают при желтухе.

Эти орехи будут полезны и тем, кто восстанавливает организм после таких заболеваний, как пневмония, ангина, грипп. В таких случаях рекомендуется употребление фисташкового молочка из трех столовых ложек орехов каждый день.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний достаточно съедать 40 г фисташек каждый день.

Эти орехи содержат большой процент протеинов, несвязанных жиров, а также не содержат вредного холестерина. Они отлично заменяют животные продукты и рекомендуются вегетарианцам и людям, сидящим на диете.

Не следует забывать о фисташках и тем, кто активно занимается физическим и умственным трудом. Они восстанавливают организм при истощении, придают бодрости и сил.

Фундук

Полезные свойства фундукаФундук или лесной орех употребляли в пищу еще во времена неолита. Его родиной была Азия, затем он появился в южной Европе и распространился на север.

В 100 г фундука содержится 618 мг калия, 354 мг фосфора, 287 мг кальция, 46 мг циамина и 9 мг ниацина. Этот орех несет в себе больше железа, чем мясо, фрукты или овощи – 4,1 мг на 100 г. В ядрах фундука соотношение белков, жиров и углеводов наиболее благоприятно для усвоения организмом: 12% протеинов, 6% углеводов и более 60% жиров. Орех содержит все 20 необходимых человеку аминокислот, 9 различных витаминов, множество макро и микроэлементов.

Минералы лесного ореха необходимы и растущему, и взрослому организмам. Кальций укрепляет зубы, кости и ногти. Железо необходимо для кроветворения и предупреждения анемии. Цинк – для выработки половых гормонов. Калий требуется для нормальной деятельности нервной и мышечной систем. Калий, кальций и натрий содержатся в идеальной пропорции для укрепления костной системы и предупреждения повышенного кровяного давления.

Лесной орех усиливает потенцию и тонизирует, оказывая общеукрепляющее действие. Он полезен при атеросклерозе. Из-за низкого содержания углеводов его можно употреблять людям, сидящим на диете и диабетикам. Фундук содержит вещества, удаляющие шлаки из печени и предотвращающие гнилостные процессы в организме. Он укрепляет иммунную систему.

Лесной орех рекомендуется кормящим женщинам, поскольку успешно исполняет роль натурального поливитамина, а также увеличивает выработку молока.

Если растереть несколько орехов с водой и принимать смесь каждый день можно растворить камни в почках и остановить лихорадку. Орехи с медом помогут при ревматизме и малокровии. Раздробленные ядра фундука с яичным белком используются для лечения ожогов.

При увеличении предстательной железы помогут микроклизмы из отвара ореховых ядер. Тот же отвар поможет избавиться от глистов и послужит средством, уменьшающим количество приступов у больных эпилепсией.

Три столовых ложки растертого фундука с медовой водой помогут при лечении хронического кашля. Фундук в сочетании с медом способствует отхаркиванию слизи из груди и легких, а также усиливает половую функцию.

Лесной орех с анисом применяется при тахикардии и сильной худобе, а также при отсутствии жировой ткани в почках, что может привести к опущению органа. Смесь используется при отравлении ядами и укусах скорпионов.

Следует помнить, что фундук может вызвать сильные газы и тошноту. Это можно исправить, если есть орехи с медом. Пленка-кожура на ядрах может вызвать запор, поэтому людям, склонным к этой разновидности нарушения стула, пленку следует снимать.

Максимальное количество орехов в день не должно превышать 20 штук.

Кедровый орех

 

Своим названием кедр обязан римлянам, которые впервые увидели это дерево на острове Крит. Сегодня в России кедр является национальным богатством, но его ценили и в древности, называя «деревом-маткой» и царем тайги. Со времен Ивана Грозного кедровые орешки экспортировались из Российской империи в европейские страны.

 

Питательные и вкусовые качества кедровых орехов очень велики, более того, по калорийности, усвояемости и многим другим показателям они превосходят большинство аналогов животного происхождения, что делает их незаменимыми для вегетарианцев.

В кедровых ядрах содержится 64% жиров, 15% углеводов и 19% азотистых веществ. Основную часть жиров составляют полезные полиненасыщенные жирные кислоты, в которых преобладает линолевая.

Белки составляют 90% от всех азотистых веществ и включают в себя практически все незаменимые аминокислоты. Важнейшая среди них, аргинин (20% от всех аминокислот), участвует в развитии растущего организма, поэтому кедровые орехи необходимы детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам. Содержание белков в ядрах в 1,2 раза больше, чем в курином мясе. Более того, белок кедровых орехов близок по составу к белкам тканей человека и усваивается практически полностью.

Кедровые орешки богаты витаминами группы B и витаминами E, A, C, D, P. Витамин E отвечает за выработку молока у кормящих матерей и предохраняет организм от атеросклероза. Витамины группы B необходимы для нормализации деятельности нервной системы и нормального развития и роста организма. В кедровом масле сосредоточенно максимальное количество витамина P. Этот витамин представляет собой незаменимые жирные кислоты, снижающие уровень холестерина в крови. Часть из них не синтезируются организмом и обязательно должны присутствовать в рационе.

Ядра несут в себе огромный запас минералов. Они превосходят все другие орехи по содержанию фосфатидного фосфора и йода. 100 г кедровых орешков покрывают суточную потребность человека в редких микроэлементах таких, как медь, цинк и марганец. Магний способствует расширению кровеносных сосудов и уменьшает повышенную возбудимость, а также регулирует холестериновый обмен в организме.

Употребление кедровых орешков способствует повышению работоспособности, улучшению состава крови, повышению иммунитета, предупреждению анемии и туберкулеза. Кедровое масло применяется в борьбе с такими заболеваниями, как трахеит, ларингит и ОРЗ, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Оно поддерживает организм во время аллергических расстройств. Масло полезно страдающим облысением, ломкостью волос и ногтей, а также сухостью кожи.

Кедровый орех – это уникальный природный комплекс биологически активных веществ, который незаменим для развития детского организма и поддержания взрослого.

Другие разновидности орехов

Полезные свойства кокоса

Кокос. Этот тропический плод богат полиненасыщенными жирами, поэтому его используют для предупреждения развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В нем много витаминов группы B и витамина C, а также натрия, железа, калия и кальция. Он содержит необходимые организму минеральные соли и сахара: фруктозу, глюкозу и сахарозу. Кокосовое масло является хорошей профилактикой атеросклероза и раковых заболеваний. Оно быстро и полно усваивается организмом, а благодаря витамину E, предохраняет от свободных радикалов и питает кожу, ногти и волосы.

Арахис – это растение семейства бобовых. То, что мы привыкли называть орехами – семена. Арахисовые ядра обладают мощным антиоксидантным эффектом, особенно жаренные. Они богаты протеинами и необходимы вегетарианцам. Арахис защищает сердечно-сосудистую систему от заболеваний, благодаря большому количеству полиненасыщенных жиров. Он полезен для печени и нервной ткани, а также роста клеток в организме. Употребление арахиса рекомендуется при большой умственной нагрузке, повышенной утомляемости и бессоннице.

Кешью. Очень питательные и полезные орехи с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Они улучшают иммунитет, повышают работоспособность мозга, способствуют нормальной работе желудка и кишечника. В этих орехах содержатся вещества, убивающие бактерий ротовой полости и защищающие зубную эмаль от разрушения. Их используют при лечении псориаза и других кожных заболеваний. Они являются сильным афродизиаком. Орехи обладают стимулирующим, бактерицидным, противомикробным и тонизирующим действием, а также ранозаживляющим и мочегонным эффектом. Следует помнить, что кешью, так же, как и арахис, аллергенный продукт, поэтому их не рекомендуется давать детям.

Большинство орехов калорийны, поэтому их не следует есть помногу. Но в небольших количествах они должны присутствовать в каждодневном рационе человека, поскольку являются постоянным поставщиком практически всех необходимых организму веществ.

Тэги: арахис, кедровые орешки, орех

Добавить комментарий