Полезные свойства хурмы

Хурма и её полезные свойстваХурма – крупная ягода тропических и субтропических деревьев и кустарников семейства Эбеновые. Плоды большинства видов растения съедобны. Недозрелые плоды обладают сильным вяжущим вкусом, ко времени созревания этот вкус пропадает, уступая мягкому и сладкому. Плоды обладают яркой оранжевой окраской и очень сочной мякотью. В древней Греции хурму называли «пища богов» или «божественный огонь», отдавая должное ее прекрасному нежному вкусу и яркому цвету.

Родиной хурмы предположительно считается Китай или индомалайская область, где растение распространено с древности. Слово «хурма» (хорма) пришло к нам из Персии и означало «финиковая слива» из-за вкусового сходства вяленой хурмы с финиками. На сегодняшний день растение выращивается практически во всех теплых областях мира.

Ботаническая характеристика и состав хурмы

Растение представляет собой деревья или кустарники с корой серого цвета. Деревья крайне долговечны и могут расти до 500 лет. Листья крупные кожистые, яйцевидной формы, черешки короткие, пушистые и толстые. Цветки хурмы четырехмерные, растение может быть, как полигамным, так и обоеполым. Плоды крупные мясистые с шестью – восьмью семенами. Недозрелая мякоть большинства сортов вяжущая, но существуют и не вяжущие сорта. Зрелая мякоть часто желеобразная, сладкая.

Спелые плоды хурмы могут содержать до 25% сахаров. В них содержатся лимонная и яблочная органические кислоты, лейксантоцианидины, десять различных видов каротиноидов, протеины и немного пектинов. Вяжущий вкус хурме придает танин, содержание которого уменьшается по мере созревания плода. Хурма на 80% состоит из воды, в ней имеются белки, зола, клетчатка, углеводы и дубильные вещества.

Хурма славится богатым содержанием макро и микроэлементов и витаминов. Она главенствует по содержанию фосфора, меди, кальция, железа, калия, никеля, йода и марганца. В ней содержатся витамины C, A, PP и витамины группы B.

Как выбрать и избавить хурму от терпкости

Как выбрать хурмуВнешняя кожица хурмы покрыта восковым налетом. При выборе плодов обращайте внимание, на то чтобы цвет их был равномерно оранжевым, без повреждений и темных пятен. Точки и пятна говорят о том, что хурма начала портится и долго не пролежит. Плоды можно замораживать, таким образом, они сохраняются до полугода. Спелую хурму следует хранить в холодильнике.

Если, выбранная хурма вяжет, в большинстве случает ее можно избавить от этого недостатка:

  • На ночь плоды можно оставить в горячей воде (до 40 градусов).
  • Можно положить хурму на несколько часов в морозилку, а перед употреблением разморозить.
  • Чтобы хурма быстрее созрела ее можно положить в пакет с красными яблоками или помидорами и завязать.

Применение хурмы в народной медицине

Благодаря обилию микро и макроэлементов хурма обладает не малым количеством лечебных свойств:

  • Очистительные свойства. В хурме содержится много магния, он способствует выведению шлаков и токсинов из организма и помогает работе выводящих органов. Плоды обладают мочегонным свойством, кроме того, считается, что они помогают растворять камни в почках. Для этого нужно порезать четыре хурмы и залить их стаканом кипятка, довести до кипения. Полученный компот пьют с мякотью по стакану два раза в день перед едой.
  • Бактерицидные свойства. Кусочки хурмы можно прикладывать к ранкам и ожогам. Она помогает лечить прыщики и угри, для этого смазывайте мякотью места воспаления. Более того, употребление хурмы во время эпидемий гриппа, снижает риск того, что вы подхватите это заболевание
  • Успокаивающие свойства. Хурма положительно влияет на нервную систему, повышает сопротивляемость организма к стрессам и улучшает сон. Кроме того, она укрепляет иммунитет.
  • Сердечно-сосудистая система. Благодаря солям калия и сахарам хурма оказывает лечебное действие на сердечно-сосудистую систему. А витамины C и P укрепляют стенки сосудов, поэтому хурма рекомендуется людям с больным сердцем или проблемами с сосудами. Есть мнение, что она нормализует давление и помогает в лечении гипертонии.
  • Беременность. Хурма настоящий кладезь микро и макроэлементов, она восполняет необходимое беременной женщине количество кальция и железа, в ней содержатся необходимые в этот период витамины. Натуральные полезные вещества усваиваются организмом быстрее и полнее синтетических поливитаминов. Бактерицидный характер хурмы защищает женщину от простудных заболеваний в период, когда лекарства не желательны.
  • Анемия. Благодаря большому процентному содержанию железа два плода хурмы в день защитят вас от анемии. Для лечения заболевания пейте чай из сухих листьев хурмы: на стакан кипятка заваривают чайную ложку измельченных листьев.
  • Щитовидная железа. Плоды следует употреблять и людям с заболеваниями щитовидной железы, поскольку они богаты йодом.
  • Лёгкие. Хурма укрепляет лёгкие и способствует поддержанию их функции, особенно у курильщиков.

Использование хурмы в косметических целях

Маски из хурмыХурма обладает увлажняющими и освежающими свойствами, она полезна для жирной кожи и кожи, склонной к раздражениям и прыщикам.

Маски из хурмы для лица

Маска для жирной кожи, склонной к угрям: Спелый плод очистите от кожуры, и разомните вилкой, добавьте к нему по столовой ложке сметаны и оливкового или миндального масла. Тщательно перемешайте. Нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Увлажняющая маска. Размельчите в блендере одну хурму со шкуркой, добавьте по чайной ложке меда и оливкового масла. Перемешайте и нанесите на лицо на 15–20 минут. Маску можно повторять два раза в неделю. Она увлажняет и витаминизирует кожу.

Маска против прыщиков. Мякоть одной хурмы перемешайте в блендере с одним белком так, чтобы масса получилась слегка взбитой. Нанесите на лицо на 15 минут. Смойте прохладной водой, от теплой белок может свернуться на лице.

Маска для увядающей кожи. Разомните мякоть хурмы с двумя столовыми ложками сливок. Нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой. Повторяйте маску в течение двух месяцев два раза в неделю.

Антицеллюлитный скраб. Размельчите в блендере две хурмы с кожурой, добавьте три столовых ложки мелкой морской соли. В смесь можно добавить соки апельсина и лимона или эфирные масла этих цитрусовых, не более восьми капель вместе. Скрабом потрите проблемные зоны. Примите контрастный душ.

Противопоказания по употреблению хурмы

  1. Не рекомендуется хурма при ожирении и сахарном диабете из-за большого количества легкоусвояемых сахаров.
  2. Не следует съедать слишком много плодов за раз, это может привести к непроходимости кишечника.
  3. Листья хурмы биологически активны и содержат ядовитые вещества, поэтому при лечении с их помощью строго соблюдайте дозировку.
  4. Не следует употреблять хурму с молокой или холодной водой.
  5. Танин, содержащийся в еще вяжущих плодах, противопоказан в послеоперационный период, а также детям. В этих случаях следует выбирать только мягкие созревшие ягоды.

Тэги: полезные свойства

Добавить комментарий