Правильное питание

Полезные свойства яблок

Полезные свойства яблокЯблоко – это один из самых распространенных в быту фруктов, который можно употреблять на протяжении всего года. Яблоки отличаются по форме и разнообразию вкусов, поэтому каждый может найти для себя определенный, подходящий сорт. Сегодня известно большое количество сортов яблок. Они делятся на обычные и теплолюбивые сорта, а также на зимние и летние. Так, зимние сорта яблок созревают в средине осени-начале лета (Пепин, Кутузовец, Кальвиль, Синап, Меканис, Орлик, Бефорест, Первинка, Россошанское весеннее), летние – в июле-августе (Боровинка, Белый налив, Мелба, Московская грушовка, Китайка).

Продолжить

Диета 6 лепестков

6 лепестковСистема питания «6 лепестков» называется еще «цветочной» или «ромашковой». Автор ее - шведский диетолог Анна Юхансонн. Диета получила множество приверженцев по всему миру.

Продолжить

Ананасовый сок и его уникальные свойства

Ананасовый сок - состав, уникальные свойства, правила выбора и приемаСтройная женская фигура и отличное мужское здоровье – вот две основные, но не единственные, причины, по которым врачи рекомендуют употребление ананасового сока. Ароматный сладкий напиток, полученный из экзотического плода, содержит множество витаминов и минеральных веществ, оказывает разностороннее положительное действие на организм.

Продолжить

Натуральные и искусственные сахарозаменители

Виды сахарозаменителейСегодня все чаще люди стали отказываться от употребления сахара. Причиной тому могут быть: или мечта сбросить вес, или возможные проблемы со здоровьем. Ученые Новой Зеландии выяснили, что только после того, как снижается потребление сахара, появляется возможность похудеть.

Продолжить

Овощная диета

ovoshhiОвощное питание является одним из наиболее эффективных и не причиняющих организму сильных стрессов. Перейти на такое питание довольно легко, особой подготовки не требуется, само питание богатое на витамины, микроэлементы, обеспечивая организм важнейшими для него питательными элементами.

Продолжить

Питание при панкреатите

Диета при панкреатитеПри любом заболевании ЖКТ необходимо соблюдение специального рациона, который поможет облегчить общее состояние, снизить болевые ощущения и ускорить процесс выздоровления. Питание щадящее, при острых приступах рекомендуется голодание, но не больше двух дней.

Продолжить

Питание при различных формах гастрита

pitanie pri gastriteГастрит – мультифакторное заболевание, присущее половине населения современных городов. Стрессы, богатая химическими добавками пища, бактериальная агрессия хеликобактер приводит к нарушению секреторной активности железистых клеток и повреждению слизистой.

Продолжить

Яичная диета

12751972 l 2015Яичную диету разработал американский врач-диетолог Усама Хамдий. Это эффективная система питания, позволяющая стройнеть быстро и без изнурительного чувства голода.

Продолжить

Кремлевская диета

kremlevskaya dieta1Кремлевская диета является специальным низкоуглеводным рационом с минимальными ограничениями и возможностью быстрого похудения. Соблюдение такой диеты обеспечивает эффект усушки, что вызывает быструю потерю лишних килограммов, при этом питание включает в себя мясо и алкоголь.

Продолжить

Сок алоэ - полезные свойства, получение и применение

Сок алоэ - полезные свойства, получение и применениеВот уже на протяжении трех веков сок из алоэ используется человечеством для лечения воспалительных заболеваний внутренних органов и кожи, как адаптогенное и биостимулирующее средство. В природе обнаружено около 300 видов алоэ, многие из них в той или иной мере используются с лечебной целью, но самыми популярными являются два вида ‒ алоэ древовидное (Aloe arborescens) и алоэ настоящее (Aloe vera).

 

Продолжить

Виноградный сок

vinogradnyi sokВиноградный сок человечество использует с незапамятных времен не только в качестве продукта питания, но и как лечебное средство. Древнегреческие врачи назначали его для лечения заболеваний внутренних органов и улучшения общего состояния организма. Современные ученые продолжают проводить исследования полезных свойств виноградного сока, открывая новые возможности его использования.

Продолжить

Диета по группе крови

dieta po gruppe kroviТеория питания в соответствии с группой крови впервые была разработана американским врачом Питером Д’Адамо. Он подметил влияние пищевых продуктов на метаболизм, самочувствие и внешний вид людей с разной кровью.

Продолжить

Арбузная диета

Арбузная диетаВ последние годы людей, которые хотят избавиться от лишних килограммов становится больше, чем тех, которые целиком и полностью довольны своими формами и объемами. Но как быть в том случае, если от вкусных продуктов отказаться тяжело, а желание похудеть есть? Все очень просто, нужно подобрать такую вкусную диету, мысли о которой уже будут поднимать настроение.

Продолжить

Чай по знаку зодиака

Чай по знаку зодиакаВо все времена люди интересовались своей судьбой, и ответ находили в движениях планет. По «Толковому словарю живого великорусского языка» В. Даля зодиак: «... солнопутный пояс, солнечный пояс; умственная полоса, пояс, по всей окружности солнопутья (эклиптики) разделенный на 12 частей, которым присвоены знаки и названия».

Продолжить

Капустный сок

Капустный сок - полезные свойства и особенностиПри лечении различных заболеваний стоит обратить внимание на сок из капусты – удивительное природное лекарство, целебные свойства которого подтверждены не только народной, но и официальной медициной. Капустный сок содержит в себе множество полезных веществ, полностью усваивается организмом и избавляет от массы недугов.

Продолжить

Растительное молоко

Растительное молокоДежурный стакан белоснежного напитка вполне можно заменить... на такой же белоснежный или слегка (а может и не слегка) шоколадный бокал «молока» из сои или других зерновых культур либо орехов, а также молочных напитков с добавлением фруктовых соков и разных полезных растительных экстрактов.

Продолжить

«Плохой» или «хороший» холестерин?

Плохой и хороший холестеринЧасто приходилось слышать, что холестерин очень вреден для здоровья. Чем же он так опасен?

Холестерин – жироподобное вещество, жизненно необходимое человеку – входит в состав оболочек (мембран) всех клеток организма. Много холестерина в нервной ткани, из него образуется ряд гормонов. Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом, остальные 20% поступают с пищей.

Долгое время холестерин считался буквально олицетворением зла. Содержащие его продукты были объявлены «вне закона», чрезвычайной популярностью пользовались бесхолестериновые диеты, которые порой приводили к импотенции у мужчин и аменорее у женщин.

Главное обвинение основывалось на том, что атеросклеротические бляшки на внутренней поверхности сосудов содержат холестерин и служат причиной

...

Продолжить

Полезные свойства проращенных семян разных видов

Полезные свойства проращенных семян разных видовКогда мы говорим о кашах, то знаем, что каждая из них полезна по-своему. Ровно также и проростки – каждый богат по-своему. Это следует учитывать, особенно, если вы используете их в пищу не только для оздоровления рациона, но и с лечебной целью.

Продолжить

Питание для сердца

Питание для сердцаДиета, рекомендованная европейским обществом кардиологов, – это удобный и довольно простой способ корректировки питания, способный защитить сердце и сосуды от вредных насыщенных жиров и холестерина, а нас – от избыточного веса. Что есть и как часто есть?

Продолжить

Молочная диета

Молочная диетаВыясняем отношение к молоку

К настоящему времени диетологи так и не смогли прийти к единому мнению о том, надо ли в принципе употреблять свежее молоко людям старше одного года. Некоторые ученые, придерживающиеся лозунга «Ни в коем случае!», аргументируют свою позицию тем, что молоко отрицательно влияет на процесс пищеварения человека, поскольку является питательной средой для различных вредоносных бактерий, угнетает деятельность мозга, снижает иммунитет, способствует возникновению метеоризма и даже сердечно-сосудистых заболеваний. Однако большинство здравомыслящих людей, исповедующих во всем разумную умеренность, употребляют молоко и блюда из него, справедливо полагая, что это один из самых полезных продуктов, дарованных нам природой. Диетологи

...

Продолжить

Лимонный сок

Лимонный сок - особенности и полезные свойстваС приходом сезона простуд врачи рекомендуют пить лимонный сок для повышения иммунитета и борьбы с инфекциями. Кроме всем известного витамина C, который отвечает за защитные силы организма, в лимонном соке содержится множество других витаминов и минералов необходимых для здоровья.

Продолжить

Картофельный сок – идеальное лекарство

Картофельный сокВсе овощи по-своему полезны. Но картофель среди них стоит особняком. В том виде, в котором мы привыкли его есть (варенном или жаренном), он содержит не так много витаминов. А вот сок из этого корнеплода является настоящей кладезю полезных веществ.

Продолжить

Тыквенный сок

Тыквенный сок - полезные свойства и рецепты приготовленияСовременная медицина уделяет внимание лечению натуральными свежевыжатыми соками из-за их доступности, большой концентрации действующих веществ и хорошей переносимости организмом. В этом плане необычайно полезен тыквенный сок – это просто кладезь витаминов и микроэлементов. Тыквенный сок можно готовить самостоятельно и пить в свежем виде, а если нет возможности хранить тыкву дома – сок можно заготовить на зиму.

Продолжить

Красная рыба - самая полезная для здоровья

Красная рыбаФорель «монморанси» – блюдо, идеально подходящее для самого изысканного праздничного стола. Политый лимонным соком розовый ломтик малосольной семги – почти что гастрономический шедевр. Красная рыба вообще в рекламе не нуждается, потому что она исключительно вкусна, красива, полезна.

Продолжить

Киви и его полезные свойства

Киви и его полезные свойстваКиви – это плод лианы, исторической родиной которого является Китай. Поэтому иногда его называют китайским крыжовником. В зависимости от сорта киви, его вес достигает 50–150 г. Киви состоит из воды (84%), углеводов (10%), белков (1%), жиров (до 1%), никотиновой кислоты, пищевых волокон, моно- и дисахаридов. Энергетическая ценность плода составляет 48 ккал на 100 г. В настоящее время плантации киви встречаются во многих странах. Так, их можно увидеть в Испании, Японии, США, Италии. Благодаря такой обширной географии этого плода, в России приобрести киви можно в любое время года.

Продолжить