Утечка витаминов - Витамин А

Как сохранить витамины - Витамин A

Этап утечки – хранение

Ретинол необходим для роста и развития организма, остроты зрения, поддержания иммунитета и нормального состояния эпителия.

Витамин А в организме превращается в ретиналь, часть зрительного пигмента. Кроме того, бета-каротин, из которого образуется витамин А, – один из ведущих компонентов в системе антиоксидантной защиты организма. Он нейтрализует накапливающиеся в клетках свободные радикалы, что обеспечивает нормальный рост, развитие и обмен веществ, а также функционирование половых органов. С этим же свойством связана способность бета-каротина усиливать устойчивость организма к инфекциям. Улучшает витамин А и очистку организма, влияя на работу потовых, сальных и слезных желез. Это ценнейшее вещество усваивается в полной мере лишь тогда, когда у человека нормально работают печень и почки, не нарушена функция щитовидной железы, в питании соблюдается баланс белков и жиров. Нехватка цинка может значительно уменьшить эффективность поступающего с пищей витамина А. Цинк в достаточном количестве содержится только в устрицах, помогают запастись им и зародыши пшеницы, дрожжи, семена тыквы, овес – лучше в виде отвара, а не хлопьев, черника.

Вы можете заподозрить у себя дефицит витамина А, если:

  • у вас сухая, шелушащаяся кожа;
  • беспокоят угри и гнойнички на коже;
  • волосы тусклые и ломкие;
  • на ногтях появляются белые полосочки, они часто ломаются;
  • вам много приходится работать с компьютером или при плохом освещении;
  • беспокоит сухость глаз;
  • вы быстро утомляетесь и часто болеете простудами.

Правила использования

Для сливочного масла

Лучше всего его покупать в непрозрачной упаковке (в фольге, например). Посуда для хранения в холодильнике (масленка) должна быть тоже непроницаема для света, лучше из фарфора или керамики; объем масленки – небольшим, чтобы масло заполнило ее целиком. Для полного исключения контакта с воздухом масло лучше всего плотно прикрывать фольгой, а уж потом закрывать масленку крышкой. Эти нехитрые меры не только сохранят витамин А, но и уберегут масло от переокисления.

При соприкосновении с воздухом жиры подвергаются распаду с образованием вредных соединений, особенно пагубно влияющих на печень, и на поверхности масла появляется желтый налет. Многие не в меру экономные хозяйки снимают этот желтый налет и используют его для поджаривания или для добавления в тесто. Вкусовые качества блюд от этого практически не страдают, но вредное действие переокисленного жира не устраняется никакой кулинарной обработкой. Желтый налет, образовавшийся при неправильном хранении на поверхности масла, нужно обязательно снимать и выбрасывать без всякого сожаления.

При тепловой обработке потери витамина А не превышают 10%. В молоке, например, во время короткого кипячения он вообще не разрушается. Однако слишком интенсивную или длительную термическую обработку он переносит плохо, поэтому использовать сливочное масло для поджаривания не имеет смысла. Употребляйте сливочное масло с пищей, а не в пищу, добавляйте в тарелку с кашей, пюре или намазывайте на бутерброд. Тогда 50 г вологодского масла в день подарят вам 0,26 мг витамина А. Не так уж мало, если учесть, что суточная потребность в этом витамине составляет 1,5 мг.

Для печени

Маленькая порция жареной или тушеной парной печени, если съедать ее свежеприготовленной, превышает суточную потребность взрослого человека в ретиноле более чем вдвое. Так что регулярно включайте ее в свой рацион.

Для растительных продуктов, богатых каротинами

  • Кратковременное тушение моркови под крышкой или бережное отваривание ее для винегрета, гарниров или салатов почти не наносит ущерба содержанию бета-каротина, тем более, что усвоение этого провитамина после термической обработки продуктов повышается.
  • Добавление сладкого перца в блюда за 2-3 минуты до снятия их с огня не только придает кушаньям оригинальный аромат, вкус и цвет, но и обогащает их бета-каротином.

Тэги: витамины, утечка витаминов, витамин A

Добавить комментарий