Яблочная диета

Яблочная диетаЯблочная диета по праву считается одной из самых простых и в то же время эффективных. Длительность такой диеты в среднем составляет неделю, при этом вес может снизиться до 7 кг. Эта диета рекомендована людям, которым прочие диеты не подходят по состоянию здоровья.

Состав яблок

Наверное, все с детства знают, что в яблоках есть много железа. Но если присмотреться, то окажется, что эти фрукты – кладезь полезных веществ. Стоит учитывать, что состав яблок может отличаться не только от сорта яблонь, но даже от широт, на которых эти деревья произрастают.

Во всех яблоках есть ряд органических кислот – яблочная, винная, урсуловая, а также летучие жирные кислоты – уксусная, валериановая, пропионовая и изомасляная. Основная масса фрукта приходится на воду, ее содержится до 85 г на 100 г продукта. Жиров в яблоках мало, всего до 0,4 г, тоже самое можно сказать и о белках. А вот углеводов в плодах до 12 г на 100 г продукта. Кроме того, в составе есть немного клетчатки, крахмала и пектина.

Количество витаминов напрямую зависит не только от сорта яблок, но и от того, как долго они хранятся. Яблоки, которые только сорвали с дерева, содержат в 3 раза больше витаминов А, В и С, чем те, которые пролежали на складе пару месяцев.

В составе яблок любых сортов много калия – до 278 мг/100 г продукта, натрия – 26 мг/100 г, кальция – 16 мг/100 г. Есть в составе магний, фосфор, хлор и сера. Железа в яблоках действительно много – до 2,2 мг на 100 г продукта. Богаты яблоки и другими микроэлементами – йодом, алюминием, бором, медью, рубидием и многими другими.

Калорийность яблок составляет 47 ккал.

Какие результаты дает яблочная диета?

Результаты после яблочной диетыУпотребляя в течение недели только яблоки и негазированную воду можно похудеть на 6 и более килограммов. Конечный результат напрямую зависит от того, какой вес был первоначально. Если у человека слишком много лишних килограммов, то за три недели яблочной диеты вполне можно сбросить до 25 кг.

В том случае, когда до идеальных форм необходимо сбросить всего несколько килограммов, яблочная диета станет просто находкой. Для этого не обязательно сидеть на диете целую неделю, для достижения идеального веса хватит и 3–5 дней такой диеты.

Преимущества яблочной диеты

Главным достоинством яблочной диеты считается простота и доступность продукта. В магазинах круглый год можно купить яблоки разных сортов по вполне лояльной цене. Кроме того, к достоинствам можно отнести:

  • Яблоки не перегружают ни одну из систем человеческого организма;
  • В плодах много витаминов;
  • В составе фруктов есть пектин, который способствует хорошей работе кишечника;
  • Стойкий эффект достигается всего за неделю;
  • Яблочную диету можно соблюдать даже людям с некоторыми хроническими заболеваниями.

Во время яблочной диеты организм наполняется витаминами и минеральными веществами. Благодаря регулярному потреблению яблок снижается риск развития авитаминоза.

Недостатки яблочной диеты

У яблочной диеты есть и недостатки, которые нужно обязательно учитывать. К ним относятся следующие моменты:

  • Монодиеты нельзя практиковать очень часто, так как это грозит нарушением обмена веществ;
  • Питание одними яблоками нельзя назвать рациональным. Несмотря на то, что в этих фруктах много витаминов и минералов, они не в силах обеспечить организм нужным объемом жиров и белков;
  • Яблочная диета, которая длится более 7 дней, может привести к истощению организма, заболеваниям пищеварительного тракта и даже депрессии.

К недостаткам можно отнести еще и то, что не все люди с легкостью могут выдержать несколько дней на одних яблоках и воде. Бывает так, что человек не переносит этот продукт из-за физиологических особенностей.

Противопоказания

Нужно учитывать, что яблочная диета не подходит людям, у которых есть определенные заболевания. В зависимости от заболевания есть определенные рекомендации по употреблению яблок. С осторожностью применять яблочную диету рекомендуют:

  • При гастрите и дискинезии желчевыводящих путей запрещено употреблять кислые сорта яблок в свежем виде. В этом случае можно потреблять сладкие сорта яблок в сыром виде, а кисло-сладкие предварительно запекать;
  • При пониженной кислотности кислые яблоки станут отличным выбором, они увеличивают выработку желудочного сока;
  • При колитах и мочекаменной болезни из яблок необходимо делать пюре.

Если есть склонность к аллергическим реакциям, то лучше не употреблять яблоки красных сортов, они могут спровоцировать кожные высыпания. В таком случае предпочтение отдают зеленым и желтым сортам.

Варианты яблочной диеты

Варианты яблочной диетыЕсть несколько хороших вариантов яблочной диеты. В некоторых случаях разрешено употреблять не только яблоки, но и кисломолочные продукты. За счет этого в организм дополнительно поступают белки и жиры.

Кефирно-яблочная диета

В течение дня можно есть только яблоки и через полчаса запивать их половиной стакана нежирного кефира. Принимать такую пищу можно до 6 раз в день. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Продолжительность диеты не должна превышать недели. Дополнительно можно пить без ограничений минеральную воду без газа или же зеленый чай без сахара.

Творожно-яблочная диета

Творожно-яблочная диета может быть рекомендована даже беременным женщинам. Оба эти продукта отлично утоляют чувство голода, при этом яблоки являются хорошим источником витаминов и минералов, а творог – источником полноценного белка. Творожная диета может быть 3-х дневная, 7-ми дневная или 9-ти дневная. Все зависит от того, от какого веса необходимо избавиться.

Во время диеты поочередно питаются свежими и печеными яблоками, а также обезжиренным творогом. Из этих продуктов можно делать пюре, измельчив их блендером и добавив немного корицы. Сахар и сахарозаменители использовать нельзя. Повторять такую диету можно не чаще, чем раз в месяц.

Разгрузочный день на яблоках

Улучшить обменные процессы в организме можно за счет разгрузочных дней, которые можно проводить пару раз в неделю. За день можно съесть неограниченное количество яблок и выпить не меньше 3-х литров негазированной воды.

При желании яблоки можно дополнить кефиром. Кисломолочный продукт берут из расчета 0,5 литра на 1 яблоко. Итого за день нужно выпить 3 литра обезжиренного кефира и съесть 6 яблок среднего размера.

Меню на 3 дня

Трехдневная диета необходима тогда, когда срочно нужно сбросить несколько лишних килограммов. Такая монодиета – огромный стресс для организма, поэтому в эти 3 дня необходимо снизить физические и умственные нагрузки.

  • 1-й день – 1 кг яблок;
  • 2-й день – 1,5 кг яблок;
  • 3-й день – 1 кг яблок.

Яблоки можно употреблять как в свежем, так и в печеном виде, принципиальной разницы нет. Во время диеты нужно обязательно много пить, до 3-х литров воды в сутки.

Можно разбавить яблочную диету кефирной. В этом случае 3 дня кушают только яблоки, затем на протяжении 3-х дней пьют только обезжиренный кефир, а после этого еще 3 дня едят яблоки.

Меню на 7 дней

Продержаться 7 дней на одних яблоках под силу не каждому, но результат точно того стоит. За неделю реально скинуть до 7 кг лишнего веса. Такой вариант диеты будет отличным выбором для тех, кто любит яблоки.

  • 1-й день – 1 кг яблок;
  • 2-й день – 1,5 кг яблок;
  • 3-й день – 2 кг яблок;
  • 4-й день – 2 кг яблок;
  • 5-й день – 1,5 кг яблок;
  • 6-й день – 1,5 кг яблок;
  • 7-й день – 1 кг яблок.

Ограничений по сорту яблок нет, можно есть плоды любого цвета, кислые или сладкие. Яблоки можно кушать свежими, запекать или готовить из них пюре. Во время диеты нужно много пить, хорошо подойдет зеленый чай без сахара или минеральная вода без газа. Начиная с 5-го дня диеты можно в сутки съедать небольшой ломтик ржаного хлеба.

Меню на 9 дней

За время этой диеты можно скинуть до 10 кг лишнего веса, а также привыкнуть к дробному питанию. Рацион выглядит так:

  • Первые 3 дня – употребляют только яблоки, по 1,5 кг за день. Разрешается заменять до 1 кг яблок яблочным соком в количестве 1 литра. Это количество яблок (1,5кг) нужно разделить на весь день;
  • Следующие 3 дня – употребляют только обезжиренный творог. В день нужно съесть до 500 г этого кисломолочного продукта. В дневной рацион можно добавить 0,5 литра 1% кефира. Весь объем творога делят на 5–6 приемов;
  • Заключительные 3 дня – в день съедают 0,5 кг яблок любых сортов и 400 г творога. Эти продукты распределяют на 5–6 приемов пищи.

Пить во время диеты можно без ограничений. Лучше употреблять зеленый чай без добавок. Раз в сутки разрешено выпивать чашечку черного чая без сахара и молока.

Как правильно выйти из диеты?

Как правильно выйти из диеты?Вне зависимости от того, сколько дней длилась диета, очень важно правильно выйти из нее, чтобы не навредить организму. При выходе из яблочной диеты нужно придерживаться таких правил:

  • В рацион постепенно вводят различные овощи;
  • На вторые сутки можно понемногу кушать кисломолочную продукцию – творог, кефир и ряженку;
  • На 4-е сутки можно начинать употреблять сыр твердых сортов и молоко;
  • На 5-е сутки в меню добавляют блюда из круп. Это может быть каша размазня из овсянки, гречки или риса. Кашу можно варить на воде или нежирном молоке;
  • На 6-й день можно начинать есть мясо и рыбу в небольших количествах.

За время диеты, особенно если она длилась около недели, человек привыкает кушать небольшими порциями. При этом тяга к жирной, жареной и копченой пище заметно уменьшается.

Видео: как похудеть на яблочной диете?

Во время диеты могут быть срывы, когда человек съедает что-то запретное, а потом винит себя и думает, что диета не удалась. В этом случае диету можно продолжать, как ни в чем не бывало и ни в коем случае нельзя укорять себя, так как это может повлечь желание отказаться от яблочной диеты совсем.

Тэги: диета, яблоки, диета для похудения

Добавить комментарий