Польза инулина

ИнулинКлетчатка очищает кишечник, поддерживает метаболизм, и ускоряет усваивание микроэлементов. Инулин относится к растворимым растительным волокнам, которые имеют особую ценность для укрепления здоровья. Вещество поддерживает микрофлору кишечника, нормализует пищеварение, стимулирует ток крови, и предотвращает болезни сердца.

Считается, что инулин присутствует в составе четырех тысяч видов растений, многие из которых употребляются в пищу. Полезной клетчаткой насыщен цикорий, бананы, пшеница, спаржа, чеснок, топинамбур и лук. Все эти растения питают полезные бактерии в кишечнике, противодействуют инфекции, и ускоряют выведение токсинов.

Инулин разбухает в пищеварительной системе, дает чувство заполнения желудка, и помогает сбросить вес. Продукт регулирует холестерин, активизирует дефекацию и избавляет от проблем с пищеварением.

Инулин хорошо растворяется в воде и образует желатиновую массу. Пищеварительный гель предупреждает несварение желудка, избавляет от запора, и помогает лечению диареи. Соединения клетчатки по своим свойствам схожи с жирами. Продукт смазывает пищеварительный тракт и предотвращает геморрой.

Углеводные волокна состоят из нескольких простых органических сахаров. Клетчатка служит кормом для полезных бифидобактерий в кишечнике.

Исследования показали, что инулин стимулирует иммунитет, предотвращает диабет, укрепляет сердце, активизирует усваивание минералов, и помогает контролировать вес. Активные соединения успокаивают раздражение, укрепляют оболочку кишечника, и поддерживают эндокринные функции.

Продукт поддерживает хорошие бактерии и противодействует развитию патогенных микроорганизмов. Клетчатка уменьшает количество паразитов, грибков и бактерий, провоцирующих воспалительные процессы.

Диетологи советуют добавить в рацион продукты, насыщенные растворимой клетчаткой. Инулин нормализует сахар в крови, уменьшает аппетит, и регулирует производство гомонов. Пищевые волокна заполняют желудок, ослабляют голод, и помогают нормализовать вес.

Для уменьшения аппетита рекомендуется добавлять по шесть грамм инулина в утренний йогурт.

Проходя через пищеварительный тракт растворимая клетчатка абсорбирует жиры, холестерин, шлаки и токсины. Продукт участвует в производстве необходимых ферментов, очищает сосуды, и стимулирует рост клеток.

Волокна уменьшают холестерин, предупреждают развитие атеросклероза, и регулируют количество триглицеридов. Инулин помогает снизить давление, уменьшает нагрузку на сердце, предотвращает метаболический синдром и гипертонию.

Продукт считается полезным для лечения диабета и нарушения обмена веществ.

Растворимая клетчатка входит в состав многих продуктов питания. Вещество улучшает вкус, поддерживает влажность, и дает хорошую текстуру продуктам.

Органические соединения имеют сладковатый вкус, который в десять раз менее насыщенный, чем обычный сахар. Клетчатка может служить полезной заменой сахару, муке и животному жиру.

В составе инулина находится сахар и крахмал. Продукт применяется для изготовления диетической выпечки, напитков, сыров, соусов и супов.

Клетчатка стимулирует усваивание кальция и магния из продуктов. Микроэлементы укрепляют кости, участвуют в регулировании состава крови, ослабляют депрессию, и улучшают настроение.

Исследования показали, что инулин снижает риск остеопороза у молодых и пожилых женщин. Продукт поддерживает развитие скелета у детей и подростков.

Инулин нормализует пищеварение, укрепляет кости, защищает печень, противодействует ожирению, регулирует сахар, предупреждает рак толстой кишки, уменьшает холестерин и укрепляет иммунитет.

Полезными волокнами насыщен корень одуванчика, лук, артишоки, спаржа, зеленые бананы, корень лопуха, ямс, огородная зелень, чеснок, проростки пшеницы и эхинацея.

Узнайте больше о пользе инулина из видео.

Тэги: питание, сахар, сахарозаменители

Добавить комментарий