Рисовая диета

600x398 0 c1c211818aefd2aca075d0f5ab2ec1de800x530 0x59f91261 19847638111394186387Рисовая диета входит в группу доступных, эффективных, полезных, быстрых диет. Она способствует незначительной потере веса, очистке организма от вредных элементов, укреплению нервной системы.

Принципы диеты

Чтобы рисовая диета возымела эффект, следует соблюдать нескольких правил:

  • не отказываться от поедания завтрака – рис должен входить в утренний рацион;
  • не пить воду сразу же после употребления блюд, содержащих рис – выпитая вода существенно снизит способность злака впитывать токсины;
  • воду нужно пить за полчаса до еды либо лишь через час после употребления рисового блюда;
  • дневная норма потребления воды должна быть не меньше 1,5 литра – это позволит локализовать крепящее свойство злака;
  • удалить из дневного рациона газированные напитки;
  • следует воздерживаться от добавления соли в диетические блюда из рисовых зерен;
  • для заправки рисовых блюд не использовать острых соусов – разрешается пользоваться лишь растительным маслом;
  • вместе с рисовыми блюдами можно употреблять продукты, содержащие большое количество калия (изюм, яблоки, тыква, пшено).

Рекомендуется придерживаться щадящей либо жесткой рисовой диеты. Обе методики имеют несколько особенностей.

Легкая диета

Щадящий тип, позволяющий помимо суточной нормы риса съедать блюда из овощей, рыбы, мяса, фруктов. Рис для легкой диеты нужно подготовить следующим образом:

  • злак помещается в сосуд, заполненный смесью с воды и яблочного сока, и находится в нём не меньше двух часов;
  • по истечении двух часов смесь воды и сока сливается, а настоянный рис варится вместе с рыбой либо мясом и овощами.

Жесткая диета

Этот тип способствует резкому, хоть и незначительному снижению веса. На семь дней жёсткой диеты можно сбросить несколько килограмм веса. Основу рациона составляет коричневый рис. В сутки его нужно употребить не больше 200 граммов.

Подготовка к диете

Чтобы хорошо подготовиться к рисовой диете следует за пять дней до её начала отказаться от употребления алкогольных напитков, хлеба, сдобных изделий, жареных блюд и сахара. В этот период в рацион нужно включить соки (но не сладкие), фрукты, овощи. В конце пятого дня подготовительного периода следует осуществить «клизмирование».

А также на протяжении подготовительного периода нужно подготовить рисовую крупу. Для этого потребуется рассчитать количество крупы, которая будет съедена во время диеты. Крупу нужно поместить в кастрюлю и промыть. В посуду с промытым рисом добавляется чистая холодная вода. После этого сосуд помещается в холодное место (холодильник, погреб).

Ежедневно рисовую крупу нужно будет выполаскивать и заливать новой порцией свежей воды. Эта процедура длится все 5 дней подготовительного периода.

Пример меню семидневной диеты

Стандартная длительность рисовой диеты равняется семи дням. Однако по желанию её можно продлить до двух недель. Рекомендуется использовать следующий вариант меню для семидневной диеты.

1-й день

Во время завтрака нужно съесть 1 яблоко и 50 г злака, окропленного лимонным соком. Выпить разрешается 200 грамм зелёного чая.

Обед состоит из 150 г салата, состоящего с рисовых зерен, овощей, зелени, заправленных растительным маслом. Ужин состоит из 150 г вареной моркови и риса.

2-й день

Завтрак состоит из одного апельсина, 50 г сваренного риса, заправленного 20 г домашней либо магазинной сметаны. В обед требуется съесть блюдо из 50 г сваренного кабачка и 0,15 кг сваренного риса. Ужин будет аналогичный обеду, но кабачок нужно заменить морковью.

3-й день

Рацион для завтрака состоит из одной груши и 50 г сваренного риса. В обед можно употребить 150 г салата, состоящего из поджаренных грибов, свежих огурцов и сваренных рисовых зерен. В рацион для ужина вошло 50 грамм вареной капусты и 150 грамм риса.

4-й день

За завтраком разрешается съесть 1 яблоко и 50 грамм риса. Запить завтрак нужно стаканом молока.

Обед состоит из 50 граммов редиса и моркови, 150 граммов злаковых зерен. Рацион ужина будет состоять из двух грецких орехов, 50 граммов отваренной капусты и 150 граммов риса.

5-й день

Рацион завтрака состоит из стакана кефира и 50 грамм риса с добавлением изюма. За обедом следует употребить 50 граммов отваренного кабачка и 0,15 кг злака с зеленью. За ужином употребляется 4 грецких ореха и 0,15 кг риса, а также листки салата.

6-й день

Утреннее меню состоит из 4 грецких орехов, одной груши и 50 г риса. Днём можно употребить 50 г кабачка, 0,15 кг риса и листки салата. На вечер рекомендуется 1 груша и 150 грамм рисовой крупы, заправленной сметаной (0,02 кг).

7-й день

За завтраком в завершающий день диеты нужно съесть яблоко и 0,05 кг рисовой крупы. Меню на обед состоит из салатных листков, помидора и 0,15 кг риса. На ужин готовиться блюдо из 50 грамм кабачка и 0,1 кг рисовой крупы.

Отзывы и ожидаемые результаты от применения диеты

1993c527dd2c9b98b57cd34b959c9184Основная масса отзывов о применении рисовой диеты положительного характера. Её может использовать каждый человек, не имеющих серьёзных противопоказаний. В первые дни применения диеты организм очищается от солей, вредных веществ, шлаков, излишков воды. В итоге произойдёт полная очистка кишечно-желудочного тракта и незначительная потеря веса. Положительный результат диеты, после её окончания, сохраняется на протяжении длительного периода.

От принятия рисовой диеты ожидается ряд положительных изменений в организме:

  • потеря лишних килограммов веса;
  • коррекция фигуры в сторону идеальной стройности;
  • поднятие жизненного тонуса;
  • очистка организма от шлаков и вредоносных элементов.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать рисовую диету в следующих случаях:

  1. Если женщина кормит грудью или находится в состоянии беременности.
  2. Если человек болен инфекционным заболеванием либо имеет склонность к запорам.
  3. Если у человека обнаружено хроническое заболевание почек или сердца.
  4. Если в организме человека имеются нарушения в процессе обмена веществ.

Какой тип риса лучше?

Для очищения организма и небольшого похудения можно использовать как бурые (не шлифованные), так и длиннозерные рисовые зёрна. Длиннозерный рис не содержит в себе большого количества крахмала, а бурые рисовые зёрна наиболее полезны организму.

Заключение

Рисовая диета превосходно очищает организм от различных веществ (солей, шлаков). Очень важно, чтобы во время диеты организм получал достаточное количество минералов и витаминов. Для этого дневной рацион нужно обогатить фруктами и овощами (например, сухофруктами, фасолью, морской капустой, орехами).

Тэги: диета, рис

Добавить комментарий