Отказ от сладкого - как диета

Отказ от сладостейСамая популярная фраза худеющих женщин – «я отказалась от сладкого». Это, конечно же, правильный шаг, но, все же, совсем отказываться от сладкого не стоит, так как наш организм имеет некую потребность в нем.

В день диетологи рекомендуют употреблять не менее 30 г сахара. Такая доза очень важна для сохранения энергетического баланса. Все, что больше этой величины – вред для организма.

Искусственные сахарозаменители

Употребление искусственных сахарозаменителей может пагубно повлиять на здоровье. Когда мы употребляем в пищу заменители сахара, наш организм реагирует на них как на обычный сахар и выделяет определенное количество инсулина, в результате человек начинает испытывать чувство голода. Это приводит к нежелательным последствиям. Данный факт ученые доказали на примере известного во всем мире газированного напитка Coca-cola.

Исходя из вышесказанного следует исключить из потребления искусственные сахарозаменители. У них очень много отрицательных свойств, о которых многие не знают. Употреблять заменители стоит только по медицинским показаниям, не более того.

Натуральные сахарозаменители

Рассмотрим натуральные сахарозаменители. Главный и самый полезный из них – мед. Мед включен в рацион многих диет. Другой известный натуральный заменитель глюкозы – фруктоза, которую принято ошибочно считать низкокалорийной. На самом деле она всего на немного уступает сахару и к тому же вызывает сильный аппетит. В качестве сладостей, во время диеты можно использовать сухофрукты – они содержат полезные ферменты и вызывают здоровое желание пить. Это позволяет улучшить обмен веществ.

Тростниковый коричневый сахар в последнее время набирает популярность, среди людей с лишним весом. Он якобы очень полезен и ничем кроме меньшего вкуса сладости не отличается. Однако, если он менее сладкий, значит, его и добавлять, и употреблять нужно больше – в результате эффект от его употребления, абсолютно такой же, как и от обычного сахара.

Всем известно, что 55% суточного рациона составляют углеводы. Для того, чтобы сбалансировать питание до суточных норм, следует включить в рацион, например, макаронные изделия. Это не значит, что нужно бездумно готовить и поедать необъятные тарелки макарон. Чтобы употребление макаронных продуктов не привело к увеличению веса, нужно правильно и вдумчиво подходить к их выбору. Макароны обязательно должны быть из твердых сортов пшеницы, так как именно в них содержится огромное количество полезных веществ.

Видео: как отказаться от сладкого?

Главный залог похудения – это сбалансированное питание и умеренность в употреблении пищи, в том числе, и сахаросодержащей.

Тэги: диета, сахар, диета для похудения, сахарозаменители

Добавить комментарий