Питание для мозга

Питание для мозгаУченые считают, что если правильно питаться, то можно до глубокой старости сохранить ясный ум и острую память.

Возрастные проблемы с памятью – вовсе не закономерность, а всего лишь досадная неприятность, которую можно предотвратить. Для этого достаточно наладить свое питание и регулярно принимать добавки, поддерживающие работоспособность мозговых клеток. В вашем рационе круглый год должны быть овощи, фрукты, злаки и полезные жиры, антиоксиданты, минералы и витамины. Но не время от времени, а каждый день и в нужном мозгу количестве. Если это не так, то начните исправлять ситуацию сегодня же.

Хватает ли вам витаминов группы В?

Что они дают мозгу

Витамины группы В улучшают проводимость нервных клеток, укрепляют связи между ними, способствуют выработке допамина и серотонина – веществ, которые влияют на общее самочувствие, настроение и ясность ума. Витамины В6 и В12 снижают уровень в крови вещества гомоцистеина, которое нарушает структуру стенок сосудов, способствуя появлению атеросклеротических бляшек, а значит, и ухудшая кровоснабжение мозга. Витамин В12, кроме того, стимулирует выработку ацетилхолина, участвующего в процессе вызова из памяти нужной информации.

Лучший способ их получить

Наиболее богаты витаминами группы В молочные продукты, яйца, рыба, постное мясо, бобовые и орехи. Для большей уверенности можно принимать поливитамины. А после пятидесяти лет врачи рекомендуют увеличить дневную норму и принимать дополнительно еще по 100 мкг витамина В12 (излишки неопасны, если они и будут, организм выведет их сам). У пожилых людей желудок вырабатывает меньше кислоты, необходимой для полноценного усвоения витамина В12 из пищи. Поэтому если вы соблюдаете все рекомендации, принимаете витамины и добавки и все равно жалуетесь на память, обратитесь за помощью к доктору. Возможно, вам потребуется витамин В12 в виде инъекций.

Есть ли в вашем меню антиоксиданты?

Что они дают мозгу

Старение – это процесс постепенного повреждения организма свободными радикалами. Нарушаются проводимость и связи между нейронами, клетки мозга окисляются и гибнут. Большую роль в замедлении этого процесса играют антиоксиданты. По крайней мере, их недостаток способен существенно нарушить умственные способности человека. Поэтому очень важно обеспечивать себя достаточным количеством витаминов Е и С. Уже доказано, что витамин Е просто необходим для нашей памяти. Последнее подтверждение было получено американскими учеными в 2002 году. Под наблюдением находилось 2889 человек в возрасте старше 65 лет. Лучшие показатели умственной деятельности были отмечены у тех, кто принимал больше витамина Е. Еще одно исследование выяснило, что ежедневный прием 2000 ME витамина Е замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера. Эффект, который оказывает на память и работу мозга витамин С, изучен не столь хорошо. Достоверно известно лишь, что одновременный прием витаминов Е и С существенно уменьшает риск развития рассеянного склероза.

Лучший способ их получить

Антиоксиданты, содержащиеся в пище, обладают более сильным защитным действием, чем пищевые добавки. Видимо, их активность усиливается другими натуральными веществами, минералами и витаминами. Поэтому старайтесь съедать ежедневно от пяти до девяти порций овощей и фруктов, отдавая предпочтение содержащим витамин Е авокадо, миндалю, семечкам и богатым витамином С брокколи, киви, цитрусовым, красному сладкому перцу. Но и этого может быть недостаточно, так что диетологи рекомендуют дополнительно принимать по 400-800 ME натурального (d-альфа-токоферола) витамина Е. Если вам прописаны лекарства, уменьшающие свертываемость крови, то прежде, чем пить антиоксидантные добавки, проконсультируйтесь с врачом.

Много ли микроэлементов на вашей тарелке?

Что они дают мозгу

Магний, железо и цинк – важнейшие помощники мозга. Магний необходим для нормальной умственной деятельности, он улучшает кровообращение в тканях мозга. Замечено, что люди, испытывающие дефицит магния, теряют способность быстро и ясно мыслить, жалуются на проблемы с памятью. При недостатке цинка человек становится рассеянным, ему трудно сосредоточиться. Железо влияет на наши математические способности. Исследование, проведенное американскими учеными в 2001 году, показало, что дефицит железа и цинка затрудняет концентрацию внимания в тех ситуациях, когда требуется рассуждать, принимать важные решения и делать выводы.

Лучший способ их получить

Дневная норма магния составляет 400 мг для мужчин и 310 мг для женщин. Он содержится в бобовых, авокадо, орехах, цельных злаках и артишоках. Если вы принимаете мочегонные средства, то организму нужно еще больше магния (проконсультируйтесь с врачом, каким образом восполнить его дефицит). Женщинам от 19 до 50 лет требуется 18 мг железа в день (после менопаузы не больше 8 мг) и 8 мг цинка. Мужчинам – 8 мг железа и 11 мг цинка. Этих микроэлементов много в мясе, птице, печени, злаках и бобовых, включая сою и продукты из нее. Вегетарианцам и тем, чей рацион состоит в основном из растительной пищи, рекомендуется дополнительный прием магния и цинка в виде добавок. Дело в том, что кальций и клетчатка затрудняют усвоение цинка из пищи. А вот препараты железа самим принимать не стоит – его переизбыток может неблагоприятно сказаться на работе сердца и сосудов. Они должны назначаться врачом.

Какие жиры вы ели сегодня?

Что они дают мозгу

Все жиры делятся на вредные и полезные. Жирная курица или картофель-фри не имеют ничего общего с жирной сельдью или маслом льняного семени. Последние просто необходимы вашему мозгу, поскольку являются богатейшим источником незаменимых полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Их недостаток тут же сказывается на качестве умственной и познавательной деятельности, работе памяти и интеллектуальных способностях человека. Полезные жиры нужны и сердцу, и стенкам сосудов, и нашим нервным клеткам. Исследования показывают, что старческое слабоумие, рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера практически всегда протекают на фоне нехватки в организме жирных кислот омега-3. Иногда их даже прописывают в виде лекарств.

Лучший способ их получить

Нужно каждый день есть продукты, богатые полезными жирами. Прежде всего, это рыба (сельдь, сардины, лосось, тунец, семга), рыбий жир, масло льняного семени, яйца, соя, арахисовое масло. 100 г рыбы или 1 столовая ложка масла льняного семени обеспечивают дневную потребность в жирных кислотах омега-3.

Тэги: витамины, питание, мозг, антиоксиданты

Добавить комментарий