Где прячутся витамины. И какие из них нам особенно нужны весной

Где прячутся витамины. И какие из них нам особенно нужны веснойПосле зимы организм ослабел: волосы стали тусклыми, кожа шелушится, одолевают простуды... «Вам нужно больше витаминов», - говорят врачи. Но где их найти, если для свежих овощей и фруктов пока не сезон?

УВЫ, в большинстве овощей и фруктов старого урожая к весне сохраняется не так много полезного. Желательно стараться получить витамины не только с ними, но и с другими продуктами питания. Что необходимо весной в первую очередь?

Витамин C

Отвечает за укрепление иммунитета, именно поэтому весной его важно получать в большом количестве.

Из-за его недостатка возможны частые простуды, быстрая физическая утомляемость, бледность и сухость кожи, кровоточивость десен, медленно заживающие раны и порезы.

Где искать весной. В апельсинах, грейпфрутах, киви, капусте (брокколи, брюссельской и цветной), черной смородине. Черную смородину можно заморозить загодя, тогда она не потеряет витаминов. Чтобы обеспечить суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте, достаточно ежедневно съедать 20 ягод.

Витамин A

Отвечает за состояние зрения и кожи. Весной нужен ежедневно, чтобы не страдать из-за ломких волос и шелушения кожи.

Из-за его недостатка возможны шелушение эпидермиса, сухость глаз, боязнь яркого света, повреждение волос, ломкость ногтей.

Где искать весной. В капусте (брокколи, брюссельской, белокочанной), рыбе, печени, моркови, сливочном масле, сметане.

Витамин E

Отвечает за омоложение клеток, выведение шлаков из жировой ткани. Его важно употреблять ежедневно, поскольку дефицит этого витамина сложно выявить, что может привести потом к серьезным проблемам – например, к неврологическому синдрому (нарушению координации, слабости рук и ног).

Из-за его недостатка возможны половая слабость, рассеянность, нарушение менструального цикла и боли во время месячных.

Где искать весной. В подсолнечном масле, орехах (миндале и арахисе), плодах шиповника, яичном желтке. А вот в овощах и фруктах весной его мало.

Витамин K

Дефицит витамина К наблюдается крайне редко, ведь он содержится во многих продуктах и запасается в печени. Но для улучшения умственной работы весной его требуется больше.

Отвечает за обмен веществ в костях. Считается одним из веществ, которые придают нам бодрость и повышают интеллектуальные способности.

Из-за его недостатка возможны нарушения работы кишечника, частые носовые кровотечения, повышенная утомляемость.

Где искать весной. В брюссельской и цветной капусте, хлебе грубого помола с отрубями.

Витамин B1

Отвечает за ускорение обмена углеводов, жиров и белков. Особенностью витаминов группы B является то, что они не откладываются в организме и должны регулярно в него поступать.

Из-за его недостатка возможны запоры, боли в области сердца, одышка, быстрая психическая утомляемость, утрата аппетита.

Где искать весной. В рисе, гречневой каше, печени, свинине, бобовых, орехах. Помните, что продукты, богатые витамином B1, лучше готовить на пару.

Витамин B2

Отвечает за превращение жиров и углеводов в энергию.

Из-за его недостатка возможны сухость и синюшность губ, трещины в уголках рта, покраснение языка и глаз, перхоть.

Где искать весной. В печени, миндале, сыре, лососе. А особенно много его в это время года в бананах и сладком перце.

Витамин B6

Отвечает за усвоение ненасыщенных жирных кислот, нормальное функционирование мышц и сердца.

Из-за его недостатка возможны дрожь в руках и подергивание век, плохие сон и память, неудачные попытки сбросить вес.

Где искать весной. В бананах, белокочанной капусте, картофеле, свинине и моркови.

О нехватке витаминов A и B6 можно узнать, проведя простые тесты.

Витамин А. Обратите внимание, сколько времени вам нужно, чтобы приспособиться к темноте, когда вы входите в темное помещение из светлого. Если вы адаптируетесь не ранее, чем через 7-8 секунд, витамина A вам, скорее всего, не хватает.

Витамин B6. Вытяните руку ладонью вверх и сгибайте две фаланги на четырех пальцах до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся ладони. Проделайте так с обеими руками. Если это удается с трудом, у вас, возможно, дефицит этого витамина.

Тэги: правильное питание, витамины

Добавить комментарий