Физическая активность и иммунитет

Физическая активность и иммунитетВыполнение активных физических упражнений стимулирует иммунитет.

Все мы знаем о пользе физической нагрузки, но часто наше мнение совершенно ошибочно, ибо многие считают, что только выполняя большие нагрузки, мы укрепляем свое здоровье. С точки зрения иммунитета идеальным является средний уровень физической нагрузки.

Спортивные нагрузки и перегрузки отрицательно влияют на иммунитет, часто вводя организм в состояние стресса. Переусердствовав с физическими нагрузками, мы ослабляем иммунную систему. Только умеренные нагрузки способствуют укреплению иммунной системы, стимулируя деятельность макрофагов.

Занятия оздоровительными физическими упражнениями повышают настроение и снижают стресс и депрессию. Положительный настрой эмоций, бодрость духа способствуют работе иммунной системы.

Во время занятий физкультурой в организме выделяются бета-эндорфины – гормоны счастья. Они появляются в крови через 20 мин после начала спокойного бега трусцой. Наиболее эффективны занятия на свежем воздухе (аэробика). Чтобы получить ощутимую пользу от занятий аэробикой, строит посвящать ей не менее 20 мин в день 3-4 раза в неделю. При этом интенсивность нагрузок должна быть такой, чтобы нормальная частота сердечных сокращений увеличилась на 60-90 %. Это позволяет избежать вредного воздействия на иммунную систему.

Перед тем, как приступить к занятиям аэробикой, нужно разогреть и растянуть мышцы. Время разминки должно составлять 10 мин. Если вы выберете ходьбу, начинайте ходить с небольшой скоростью, а затем ускоряйте движение и постепенно доводите темп до оптимального. Разминка подготавливает мышцы, сердце и дыхательную систему к основным нагрузкам. После занятий также необходимо 5-10 мин посвятить упражнениям на растяжку, чтобы вернуть организм в обычный режим.

Программа физических упражнений для укрепления иммунной системы

Необходимо выбрать наиболее удобное для занятий время и стараться придерживаться его. Большинство людей выбирают утреннее время, хотя утром легче получить перегрузку сердечно-сосудистой системы. Достаточно посвящать зарядке 20-30 мин.

Необходимо упражняться в течение дня. Стараться ходить по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом. Ходите пешком за покупками. Необходимо ввести в свой режим пешеходные прогулки после обеда.

Следует придерживаться положительного эмоционального настроя. Научитесь делать приятное себе и своим близким. Необходимо найти себе приятные занятия, делать их с удовольствием и достигать наилучших результатов. Наиболее оптимально заниматься плаванием, теннисом, упражняться на тренажерах, ходить.

Необходимо вступить в какой-нибудь спортивный клуб. Общение с друзьями не менее важно, чем сами занятия спортом.

Любители техники могут приобрести тренажер. Это может быть дорожка для ходьбы, гребной тренажер, имитатор бега на лыжах. Современная спортивная индустрия предлагает множество подобных устройств.

Найдите себе товарища для занятий спортом. Иногда это становится единственным способом заставить себя что-то делать – ведь не хочется выглядеть в глазах товарища слабовольным и непоследовательным человеком.

Можно выбрать для занятий танцы. Танцы – это спортивно, красиво, романтично, приятно. Они помогают улучшить свою спортивную форму и настроение, познакомиться с приятными и симпатичными людьми.

Можно вступить в туристический клуб, чтобы сочетать спорт, общение, путешествия. Это поможет чаще бывать на природе, снимет стресс, даст силы и уверенность в себе, обогатит эмоции.

Любителям экзотических занятий можно посоветовать посещать занятия йогой, восточным единоборствам, обучение африканским ритуальным пляскам. Такие увлечения способствуют как физическому, так и эмоциональному комфорту, духовному развитию.

Тэги: иммунитет, физическая активность

Добавить комментарий