Метки

Диабет у маленьких детей и его причины

Диабет иногда появляется очень рано. Отмечено избыточной количество сахара в крови даже у грудных детей.

У маленького ребенка сахар иногда достигает 10 ммоль/л, но на это часто никто не обращает внимания. К вечеру такой ребенок безрадостный и вялый. Ребенок часто хочет пить, ночью часто плачет, если дать ему воды, то он успокаивается. Он выпивает бутылочку воды за ночь.

У детей диабет часто возникает из-за поражения 12-го грудного позвонка. Это - узловой пункт, где сколиоз грудного отдела приобретает противоположное поясничному направление. Этот позвонок иногда уже при рождении травмирован. В утробе матери ребенок

...

Продолжить

Кефир в детском питании

Кефир в детском питании

Кефир содержит все те питательные вещества, которые нужны детскому организму для формирования и дальнейшего роста. Кефир легко, быстро и полностью усваивается организмом, оставляя минимум вредных продуктов распада. К тому же для усвоения кефира необходимо затратить очень малое количество желудочного сока, а значит, и истратить малое количество энергии. Кефир – лучшая пища утром натощак, так как он пробуждает аппетит, и вечером перед сном, так как не требует от организма много сил и энергии для переработки и усвоения. Ведь когда ребенок спит, весь организм его отдыхает, и ему не должна мешать работа, которая происходит в желудке и кишечнике после ужина.

Возникает вопрос: когда можно включать в рацион ребенка кефир?

Потребность в

...

Продолжить

Кефир в питании подростков

Кефир в питании подростков

Наиболее значим кефир в качестве целебного и тонизирующего напитка для подростка, в организме которого происходят кардинальные перемены, иногда нарушающие слаженную работу всего организма и всех его систем. Основная нагрузка возлагается на желудок, печень, желчный пузырь и кишечник.

Для того чтобы избежать различных заболеваний, связанных с этими органами, необходимо соблюдать режим питания, вести активный образ жизни, чаще бывать на воздухе, заниматься спортом, а главное – рационально и сбалансированно питаться. В подростковом возрасте необходимо ежедневно получать витамины, минеральные соли и другие питательные вещества, которые есть в свежих овощах и фруктах, молоке и молочнокислых продуктах, отварном мясе и печени, зелени, рыбе и

...

Продолжить

Пищевые аллергии у детей

Пищевые аллергии у детейОт аллергии сегодня страдает примерно каждый десятый ребенок, поэтому родителям следует знать ее признаки и способы предупреждения.

Аллергия – необычная (повышенная) чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей Среды (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов, лекарственных средств и др.), называемых аллергенами. Термин «аллергия» был введен австрийским педиатром К. Пирке в 1906 г. для обозначения необычной, измененной реакции некоторых детей на введение им с Лечебной целью противодифтерийной сыворотки. Аллергены, особенно если они действуют на организм человека неоднократно, приводят к развитию аллергических заболеваний.

Если у ребенка развилась неадекватная реакция на те или иные продукты питания, аллергию называют

...

Продолжить

Экссудативный диатез

В основе экссудативного диатеза лежит наследственная подготовленность организма ребенка к воспалительным затяжным процессам и развитию аллергических реакций.

Клинические проявления заболевания могут начаться уже с первых недель и месяцев жизни ребенка; более же отчетливо экссудативный диатез проявляется с 2-3 месяцев и наиболее сильно – со второго полугодия жизни.

Из клинических симптомов экссудативного диатеза чаще всего приходится встречаться с кожными проявлениями. Самым ранним симптомом этого недуга являются пятна желтоватого цвета, располагающиеся в области коленных суставов и надбровных дуг; они могут появляться уже в первые недели

...

Продолжить

12 вопросов олимпийского чемпиона

12 вопросов олимпийского чемпионаСначала их стоит задать:

  • хорошемутренеру,
  • психологу,
  • врачу,
  • исебе.

Чем опасны серьезные занятия спортом?

Специалисты в области спортивной медицины не раз писали о том, что хронически однообразная деятельность создает феномен психической депривации (недостаточности), называемый «монотония», которая ведет к определенным искажениям физического и психического здоровья. Если ребенок ступил на этот путь, оградиться от монотонии со всеми вытекающими из нее последствиями практически невозможно.

О каких искажениях идет речь?

По сути, монотония – это зацикленность на однообразной деятельности и легковесное, равнодушное отношение ко всему остальному.

...

Продолжить

Погадаем на медаль

Погадаем на медальСпортивное будущее могут подсказать ладошки ребенка.

Склонность к виду спорта закладывается генетически, и родителей не должно беспокоить, что ребенок в чем-то проигрывает сверстникам: у него просто другая предрасположенность.

Как «метят» спортсменов

До начала полового созревания реакция организма на физическую нагрузку практически одинакова. Потом все меняется, но все же можно узнать, к чему ребенок генетически приспособлен. Существуют методы, которые позволяют сориентировать родителей и тренеров. Один из них – дерматоглифика. Казалось бы, какая связь между рисунками на подушечках пальцев и успехами в том или ином виде спорта? Исследования ученых показали, что «узоры» на коже пальцев – это точные генетические маркеры, при помощи которых можно оценить тип нервной

...

Продолжить

Плюсы и минусы марганцовки при уходе за ребенком

Плюсы и минусы марганцовки при уходе за ребенкомВопрос об использовании марганцовки в уходе за ребенком весьма неоднозначный. С одной стороны, все мамы и бабушки знают, что ванны с раствором марганцовки помогают подсушивать нежную кожу младенца (все мы сами через это прошли), а с другой стороны, врачи называют купание в марганцовке главной причиной химических ожогов глаз у детей. Более того, они категорически запрещают ее давать детям внутрь для промывания желудка из-за возможных ожогов и прободения кишечника нерастворившимися кристаллами марганцовки.

Продолжить

Если вы хотите завести ребенка

Если вы хотите завести ребенкаВ нашем сегодняшнем мире желание женщины родить ребенка, когда-то такое естественное и неизбежное, кажется почти парадоксальным. Иначе как результатом пресловутой женской логики его не объяснишь.

Судите сами: экология – устрашающая, пища – ненатуральная, образ жизни далек от здорового. Работа с утра до вечера, денег вечно не хватает, жилье не слишком просторно, а друг-муж-партнер не всегда бывает достаточно любим и надежен. И в этой материальной круговерти женщины все равно рожают, совмещая это рискованное предприятие с учебой, карьерой и поисками истинной любви. Хотя разумнее было бы повременить или вовсе отменить.

Кто-то в итоге и отменяет, оставаясь при этом здоровой, веселой, самодостаточной и успешной. Но немало и тех, кого бездетность гнетет, кого мучает вопрос

...

Продолжить

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детейВаш малыш растет, принося вам все больше счастья. Позади остался тяжелый период больных животиков и колик, теперь кроха улыбается и что-то лопочет. Родители вздохнули спокойно, как вдруг в один день все меняется, ребенок отказывается от еды, капризничает и хнычет. Настал период прорезывания зубов. Чтобы понять, что чувствует малыш, вспомните, как у вас резались зубы мудрости.

Продолжить

Лечение кандидоза у детей

Лечение молочницы у детейКандидоз часто возникает у детей грудного возраста по причине незрелой иммунной системы. Нередко малыши заражаются кандидозом от матери во время родов. Именно поэтому будущей маме так важно подготовиться к родам, в том числе вылечив влагалищный кандидоз, если он имеется. Иногда кандидоз, ошибочно, называют молочницей, однако молочница это симптом белых выделений из половых органов.

Продолжить

Фитотерапия для детей

Особенности фитотерапии для детейБольшинство лекарств, выпускаемых современной фармацевтической промышленностью, имеют множество предостережений, противопоказаний и побочных эффектов. В то же время, все родители стараются выбрать для лечения малышей самые безопасные методы лечения. Нередко эти поиски заводят в область фитотерапии, ведь травы – абсолютно натуральный источник ценных элементов, способных укрепить здоровье крохи. Но, стоит отметить, что прижившееся в народе мнение о полной безопасности траволечения – заблуждение, как и любое лекарство, натуральное сырье требует точной дозировки и имеет ряд противопоказаний и возможных побочных действий.

...

Продолжить

Сотрясение мозга у ребенка

Сотрясение мозга у ребенкаЛюбознательность и высокая двигательная активность наряду с неумением адекватно оценивать свои силы являются основными причинами высокого уровня травматизма среди детей. А неразвитая координация и анатомические особенности обуславливают высокий процент сотрясений головного мозга у подрастающего поколения.

Продолжить

Как определить нарушение сердцебиения у ребенка

Как определить нарушение сердцебиения у ребенка?Хотя вам всегда следует обращаться к врачу, если вы считаете, что у вашего ребенка серьезные проблемы с сердцем, распознавание нескольких простых симптомов может помочь вам справиться с проблемами на ранней стадии.

Продолжить

Геморрагический васкулит у детей

Геморрагический васкулитГеморрагический васкулит или болезнь Шенлейна-Геноха - это иммунопатологическое заболевание, для которого характерны поражения сосудов у детей, чаще мелких, таких как капилляры, венулы. Повышается проницаемость стенок сосудов, что приводит к выпоту плазмы. Причем место локации может быть любое, например, кожа, слизистые оболочки, любые внутренние органы, суставы и пищеварительная система.

Продолжить

Туберозный склероз

Туберозный склерозЕще недавно туберозный склероз считался чрезвычайно редкой наследственной патологией. Сегодня это заболевание диагностируется все чаще, и выявляется у одного человека из 30 тысяч.

Продолжить

Заикание

Занятия с логопедомРаспространенность этого заболевания достигает нескольких процентов у детей и до 2% среди взрослого населения, чаще у мужчин. Снижение качества жизни, социальные трудности и проблемы общения таких категорий населения определяют важность проблемы и актуальность помощи специалистов.

Продолжить