Лечение кандидоза у детей

Лечение молочницы у детейКандидоз часто возникает у детей грудного возраста по причине незрелой иммунной системы. Нередко малыши заражаются кандидозом от матери во время родов. Именно поэтому будущей маме так важно подготовиться к родам, в том числе вылечив влагалищный кандидоз, если он имеется. Иногда кандидоз, ошибочно, называют молочницей, однако молочница это симптом белых выделений из половых органов.

Локализация кандидоза у детей

Излюбленное место кандидоза у новорожденных – полость рта. По статистике, у 97% новорожденных грибок Кандида присутствует в ротовой полости, при этом симптомы кандидозного стоматита проявляются только у 5%.

Помимо ротовой полости, кандидоз может поражать и другие слизистые, а также кожу ребенка. Кандидозный дерматит локализуется в местах кожных складок – на шее, в паховой области, а также может распространяться на спину, ягодицы, руки и ноги.

Наиболее часто кандидозный дерматит возникает на коже под подгузником, где создается теплая и влажная среда – идеальное место для размножения грибка Кандида. Детская чувствительная кожа легко поражается грибком, на ней быстро образуются красные мокнущие пятна, причиняющие боль и зуд.

У новорожденных девочек кандидоз влагалища может стать причиной синехии – сращивания малых половых губ.

При несвоевременном или неправильном лечении канзидоз может стать системным заболеванием и распространиться на внутренние органы.

Лечение кандидоза

Если у ребенка обнаружены симптомы кандидоза, следует сообщить об этом детскому врачу. Он поставит точный диагноз и определит степень тяжести заболевания.

Чтобы справится с заболеванием, следует повышать иммунитет малыша. Этому способствуют воздушные ванны, регулярные прогулки на свежем воздухе, закаливающие процедуры и массаж.

Лечение кандидоза в полости рта

В легких случаях можно использовать для лечения раствор соды. Несколько раз в день следует аккуратно обрабатывать язык и внутреннюю поверхность щек ребенка марлевым тампоном, пропитанным раствором обычной соды. Обычно малыши не любят подобные процедуры, поэтому можно попробовать окунуть соску с содовый раствор и давать ребенку после каждого кормления.

В некоторых случаях детский врач может назначить малышу кандид раствор или нистатиновые капли. Их нужно использовать для обработки слизистой рта, пораженной грибком. Несколько раз в день 8–10 капель раствора наносят на ватную палочку и протирают рот ребенка. Лечение следует продолжать не менее 10 дней, даже если видимый налет во рту исчез.

Если кандидоз упорно не хочет проходить, посоветуйтесь с педиатром о возможности использования препарата Дифлюкан. С ноября 1995 г. это лекарство разрешено для лечения младенцев с шести месяцев, и имеет безопасную дозу для малышей с рождения.

Широко применявшееся ранее средство бура в глицерине (тетраборат натрия) в настоящее время не используется, поскольку обладает токсическим эффектом.

Во время лечения кандидоза следует особенно тщательно соблюдать гигиену. Бутылочки и соски следует ежедневно стерилизовать. При кипячении можно также добавлять немного соды. У ребенка должна быть своя чашка и ложечка.

После еды нужно давать ребенку выпить теплой кипяченой воды, чтобы прополоскать рот. Остатки молока являются прекрасной пищей для грибка.

Лечение кандидоза на коже

Если у ребенка обнаружен кандидоз на коже в области подгузника, лекарственное лечение следует начинать только после консультации с педиатром. При сильных воспалениях на коже врач может назначить мазь с кортизоном.

Для предотвращения развития грибкового поражения следует как можно чаще менять подгузники малыша, пользоваться для стирки детских пеленок и одежды только специальными порошками.

При каждой смене подгузника следует обмывать малыша теплой водой с детским мылом и хорошо просушивать кожу.

Не кутать ребенка чрезмерно, поскольку теплая и влажная среда – идеальное место для размножения грибка. Следует как можно чаще давать возможность малышу принимать воздушные ванны. А также регулярно проветривать детскую комнату в отсутствие малыша.

Тэги: кожа, ребенок, молочница, кандидоз, детское здоровье

Добавить комментарий