Заикание

Занятия с логопедомРаспространенность этого заболевания достигает нескольких процентов у детей и до 2% среди взрослого населения, чаще у мужчин. Снижение качества жизни, социальные трудности и проблемы общения таких категорий населения определяют важность проблемы и актуальность помощи специалистов.

Причины и сущность заикания

Проявляется заикание изменением ритмичности человеческой речи в виде повтора слогов и звуков или их растягивания во времени. Существует и смешанная форма патологии, когда два варианта сочетаются. Единственной неоспоримой причины логоневроза не существует, выделяют возможные факторы и их сочетания:

  • наследственность;
  • лабильность нервной системы и возможные инфекции;
  • родовые травмы;
  • индивидуальные особенности развития речи.

При чем именно развитие речи как сложного рефлекторного акта влияет на возможность развития патологии. Для связной речи необходима синхронная работа нескольких составляющих: с одной стороны, моторная или двигательная активность мышц и связок речевого аппарата, с другой – восприятие звучащей речи слуховым центром и составление связных предложений. В зависимости от преобладающих нарушений будут меняться и подходы к лечению. Различные нарушения развития моторики успешно корректируется врачами.

Виды заикания

Выделяют несколько вариантов классификации логоневрозов: по клиническим проявлениям, формам мышечных судорог и по течению заболевания. Основные клинические признаки делят патологию на невротическую и неврозоподобную разновидности.

  1. Невротическая вариация проявляется после сильного потрясения или испуга, усиливается при стрессе или сильном волнении. В спокойной обстановке болезнь может вообще никак себя не показывать. Такие дети нередко начинают рано говорить, сложно выявить травмирующий агент, речь бывает достаточно быстрой. Часто проблема проявляется внезапно на фоне эмоциональных переживаний.
  2. Неврозоподобный вариант чаще имеет в анамнезе сложные роды или травмы. Такие ребятишки нередко отстают в развитии, поздно начинают говорить и связно выражать свои мысли, в момент формирования фразообразования появляются первые признаки проблемы. Эта форма может сопровождаться дизартрией.

Формы мышечных судорог подразделяют заикание на следующие виды:

  • клоническая форма, когда повторение звуков или слогов вызывается повторяющимися кратковременными судорогами;
  • тонический вариант, при котором продолжительные паузы и звуки объясняются длительным сильным сокращением мышечных структур;
  • смешанный вид объединяет предыдущие формы.

Диагностика и лечение

Коррекция заиканияДля правильной диагностики важно: как можно раньше распознать возникшую проблему и обратиться к профессионалам. Комплексный подход гарантирует эффективность помощи. Из специалистов необходимы консультации невролога, логопеда, психиатра и психотерапевта, психолога. Они определяют неврологический статус, вид заикания, частоту проявления и индивидуальные особенности пациента.

В зависимости от сочетания факторов риска могут потребоваться дополнительные методы исследования: электроэнцефалограмма, КТ или МРТ головного мозга. Чем раньше диагностировано заболевание, тем успешнее будет лечение, которое должно быть комплексным.

Терапия включает в себя лечение основной патологии, в том числе медикаментозное, которое назначает врач. Логопедические методики используются индивидуально, в зависимости от основных проявлений и показывают успешный результат.

Таким образом, лечение от заикания взрослых и детей представляет собой комплексную разрешимую проблему, которая успешно преодолевается совместно со специалистами.

Тэги: ребенок, невроз, заикание, детское здоровье

Добавить комментарий