Пищевые аллергии у детей

Пищевые аллергии у детейОт аллергии сегодня страдает примерно каждый десятый ребенок, поэтому родителям следует знать ее признаки и способы предупреждения.

Аллергия – необычная (повышенная) чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей Среды (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов, лекарственных средств и др.), называемых аллергенами. Термин «аллергия» был введен австрийским педиатром К. Пирке в 1906 г. для обозначения необычной, измененной реакции некоторых детей на введение им с Лечебной целью противодифтерийной сыворотки. Аллергены, особенно если они действуют на организм человека неоднократно, приводят к развитию аллергических заболеваний.

Если у ребенка развилась неадекватная реакция на те или иные продукты питания, аллергию называют пищевой.

Она встречается у детей в первые годы жизни, нередкая причина этого – слишком ранний перевод малыша на искусственное вскармливание. В случае пищевой аллергии самое главное – обнаружить, какой продукт вызывает заболевание. Например, вызвать аллергию у детей в возрасте до года может коровье молоко. В более старшем возрасте их организм может отрицательно реагировать на говядину. Пищевыми аллергенами в некоторых случаях становятся куриные яйца (а утиные и гусиные тем более), рыба (ее, как и мясо, вводят в рацион не ранее 8-го месяца жизни), цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты) и другие фрукты. Нередко проявляется аллергия на пшеничную муку, манную крупу, реже - на овес, гречку, рис, кукурузу, горох. Среди овощей больше опасений вызывают те, что имеют оранжево-красную окраску: морковь, помидоры. Ягоды – клубника, земляника, малина – у некоторых малышей также могут вызвать аллергию. У детей с аллергией на антибиотики аллергическую реакцию вызывают грибы. Многими детьми плохо переносятся мед, шоколад, орехи.

Как же проявляется аллергия у детей?

Такие продукты, как рыба, ягоды, дыня, чаще всего вызывают крапивницу – заболевание, характеризующееся образованием на коже, а иногда и на слизистых оболочках волдырей, имеющих большое сходство с волдырями от ожога крапивой – отсюда и название болезни. Волдырики имеют зудящий характер. Но этим дело обычно не ограничивается. У детей часто болит голова, развивается общая слабость, недомогание, повышенная утомляемость, их знобит. В этом случае облегчить состояние ребенка можно ванной с температурой воды от 34-35 °С. В воду добавляют отвар шалфея, дубовой коры, череды. Можно добавить крахмал. Его сначала заваривают отдельно (3 столовые ложки на 1 л воды) и выливают в ванну.

Вместе с крапивницей случается при пищевой аллергии и отек Квинке, когда резко отекают кожа и подкожная клетчатка, слизистые оболочки. Отек появляется на губах, ножках, ручках, половых органах. Причиной отека Квинке чаще всего становятся орехи, шоколад, мука, мед, возможно, и другие продукты.

При пищевой аллергии родителям нужно исключить тот продукт из питания своего ребенка, который привел к развитию заболевания. Временно надо исключить из питания ребенка овощи и фрукты красной и оранжевой окраски.

Тэги: аллергия, ребенок, пищевая аллергия

Добавить комментарий