Как определить нарушение сердцебиения у ребенка

Как определить нарушение сердцебиения у ребенка?Хотя вам всегда следует обращаться к врачу, если вы считаете, что у вашего ребенка серьезные проблемы с сердцем, распознавание нескольких простых симптомов может помочь вам справиться с проблемами на ранней стадии.

Вам следует обратиться к врачу, если ваш ребенок жалуется на боли в груди или испытывает нерегулярное сердцебиение. Если вы подозреваете, что ваш ребенок испытывает какие-либо проблемы с сердцем, вы можете измерить его плечевой пульс, чтобы проверить на наличие каких-либо нарушений.

Для детей старше одного года вы должны проверить пульс, поставив два пальца на сонную артерию. Если вы хотите сохранить здоровое сердце вашего ребенка, вы должны поощрять его к тому, чтобы ребенок делал физические упражнения и правильно питался.

Обратитесь к врачу, если вы считаете, что ваш ребенок испытывает проблемы с сердцем. Важно, обратится к врачу вовремя, чтобы как можно скорее получить лечение. Врач определит источник неравномерности биений сердца и назначит курс лечения.

Нерегулярное сердцебиение (или аритмия) может быть признаком ряда различных сердечных проблем, многие из которых являются доброкачественными. Однако некоторые из них могут потребовать немедленной медицинской помощи.

Если ваш врач заподозрит нарушение, он может порекомендовать пройти электрокардиограмму или другие обследования сердца.

Как распознать заболевания сердца?

Общая слабость и упадок сил. Ранним признаком того, что у вашего ребенка могут быть проблемы с сердцем, будет общая слабость, отсутствие энергии и сил. Малыш будет постоянно уставать, независимо от того, насколько он отдохнул и хорошо поел. Он также будет крайне слабым, возможны головокружения.

Если у малыша проявляется какой-либо из этих симптомов, вы должны следить за пульсом вашего ребенка, а затем вызвать врача.

Боли в груди. Немедленно обратитесь к врачу, если ваш ребенок жалуется на боли в груди или любое трепетание сердца. Эта боль может сопровождаться бледностью, потоотделением и одышкой. Если ваш ребенок жалуется на боли в груди или сильное частое сердцебиение, нужно проверить пульс и пойти к врачу сразу.

Нерегулярное сердцебиение. Если сердце вашего ребенка бьется слишком быстро или слишком медленно, или включает третий, четвертый звук, вы должны немедленно связаться со своим врачом. Это может быть признаком ряда сердечных заболеваний. Важно, чтобы ваш врач мог быстро поставить диагноз и начать лечение.

  • Для младенцев (от 0 до 11 месяцев) все, что превышает 160 ударов в минуту – слишком велико, а все, что ниже 100 ударов – слишком мало.
  • Для ребенка (от 1 до 11 лет) все, что превышает 120 ударов в минуту слишком велико, и что-либо ниже 70 – слишком низко. Поговорите со своим педиатром, если ваш ребенок находится на нижнем или верхнем пределе нормальной частоты сердечных сокращений.

Нормальный звук сердцебиения – «тук-тук» и звучит как скачок лошадей.

Третий звук будет «тук-бу-тук» в каденции, подобной произношению «Кентукки».

Четвертый звук будет «lup dup» в каденции, подобной произношению «Теннесси».

Присутствие третьего и четвертого звука в тоне сердцебиения говорят о нарушениях в работе сердечной мышцы.

Раздражительность у младенцев. Поскольку младенец не может четко осознавать свое тело, вам нужно уметь распознавать симптомы аритмии. Первый признак – общая раздражительность или суетливость. Если ваш ребенок особенно суетлив и много плачет, даже после того, как вы его накормили, переложили и переодели – позвоните своему педиатру.

Узнайте, как распознать болезни сердца у ребенка и как вовремя помочь ему, просмотрев видео.

Тэги: сердце, ребенок, сердечно-сосудистые заболевания, аритмия

Добавить комментарий