Метки

Успокоительные массажи

С древних времен для снятия боли применялся метод поглаживания. Со временем он был усовершенствован и стал использоваться для снятия напряжения и стресса.

Слово «массаж» происходит от греческого «массо» или «массейн», что означает «сжимать» или «месить».

Пощипывания, надавливание на поверхность тела во время массажа создают определенный лечебный эффект. Массажи стимулируют выделение эндорфинов, которые успокаивают и расслабляют тело и сознание, принося удовольствие.

Самостоятельный массаж выполняется традиционным способом. Другие виды массажа основаны на восточных методах, таких как шиатсу и рефлексотерапия.

...

Продолжить

Шиатсу от стресса

Шиатсу – это традиционная японская методика массажа с помощью пальцев рук, помогающая привести в состояние гармонии чи, или энергию жизни. Шиатсу помогает предотвратить стресс.

С японского шиатсу переводится как «давление пальцев» (ши – пальцы, атсу – давление). С помощью ритмичного недолгого надавливания на активные точки метод шиатсу воздействует на меридианы тела, уравновешивая жизненную энергию чи. Она должна свободно наполнять наши органы, но, когда поток нарушается, возникают болезни. Согласно философии шиатсу правильное питание, дыхание, сохранение силы и гибкости тела способствуют свободному

...

Продолжить

Успокоительный массаж ног

Рефлексотерапия естественным способом помогает снять боль с помощью давления на стопы ног, пальцы, пятки, ладони и верхние части рук. Такой массаж помогает расслабиться телу и душе.

Рефлексотерапия применяется для лечения нарушений в организме путем надавливания на определенные точки на ногах и руках. Активные точки на руках и ногах соответствуют внутренним органам и железам. Стимулируя и надавливая на эти точки, можно усилить циркуляцию крови и улучшить работу органов и мышц.

Продолжить

Что значит массаж?

Массаж

«Массаж» происходит от греческого слова «Massain» («разминание»).

Профессия массажиста – вторая древнейшая профессия в мире. Уже примерно 5 000 лет до нашей эры сначала у персов, греков и римлян, позже у китайцев и японцев массаж признавался как терапевтический способ лечения. Сегодняшний массаж произошел из лимфодренажа, который применяется и в наше время.

Современный классический массаж получил свое развитие из «шведского массажа», зарегистрированного жителем Стокгольма П. X. Лингом в 1800 году.

Однако по-настоящему известным массаж стал в западных индустриальных странах только во второй половине XIX века. Голландский медик Ж. Георг Мецгер делал все возможное, чтобы подчеркнуть в многочисленных докладах и статьях его

...

Продолжить

Виды массажа

Виды массажаДыхательный массаж

Собственно говоря, лучше назвать это дыхательной терапией. Речь идет о первоначальном или повторном изучении правильного дыхания. Как я уже описывал выше, тело судорожно сжимается при стрессе. То, что нагружает и обременяет, делает нас все более сутулыми и напряженными. Мы дышим неглубоко.

Это ведет к тому, что легкие недостаточно наполняются кислородом. В результате мы утомляемся быстрее, концентрация внимания ухудшается. Чего нам не хватает, так это правильного дыхания. Говоря точнее, правильного выдыхания (вдыхание идет, согласно естественному рефлексу, правильно).

И вот к делу приступает массажист или терапевт. Он расслабляет мускулатуру между ребрами, пользуясь специальными веерообразными захватами, чтобы снова могло

...

Продолжить

Общие сведения о массаже, лечебный массаж

Расположение линий наибольшего сопротивления растяжению для отдельных участков кожи по Беннингофу

Массаж - это совокупность приемов механического дозированного воздействия на поверхность тела человека руками или специальными аппаратами (вибрационный, вакуумный вибромассажер, ультразвуковой и др.).

Действие массажа на организм

Механизмы действия:

  1. нервно-рефлекторный. Механические раздражения возбуждают механорецепторы кожи, мышц, суставов, сухожилий. Механическая энергия превращается в нервный импульс. Нервное возбуждение по чувствительным путям направляется в ЦНС, откуда по эфферентным путям – в различные органы и ткани, изменяя их функции;
  2. гуморальный. В коже образуются биологически активные вещества (гистамин, ацетилхолин), которые с током крови разносятся по всему организму и участвуют в расширении сосудов и передаче нервных импульсов;
  3. механическое действие в месте непосредственного воздействия: усиление тока крови, лимфы и тканевой жидкости (что
...

Продолжить

Масло герани для расслабления и повышения тонуса

Масло герани для расслабления и повышения тонусаТонизирующая ванна

Вам понадобится: по 2 капли масла герани, майорана и розмарина, 100 мл молока.

Применение: масла смешать, соединить с молоком и влить в ванну с теплой водой. Принимать ванну 2-3 раза в неделю в течение 15-20 минут. Хорошо снимает усталость.

Ванна, выводящая шлаки

Вам понадобится: по 3 капли масла герани, лимона и можжевельника, 1 ст. ложка меда, 1 капля масла сандала.

Применение: масла смешать, соединить с медом и влить в ванну с теплой водой. Принимать ванну 3 раза в неделю в течение 3-4 месяцев по 15-20 минут.

Продолжить

Антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный массаж - один из эффективных и доступных для использования в домашних условиях методов борьбы с целлюлитом. Такой массаж воздействует на организм в целом и не ограничивается только снятием симптомов целлюлита. Эффект от антицеллюлитного массажа весьма обширен, ибо включает в себя не видимые снаружи глубинные изменения в организме, ведущие к оздоровлению.

Продолжить

Массаж лица от морщин

Массаж для лица от морщинЗадумываться об омоложении женщины начинают тогда, когда появляются первые морщинки в области глаз, носогубного треугольника и лба. Кто-то бежит в аптеки и скупает разрекламированные косметические средства, а другие решаются на косметические процедуры, желая быстро достичь результата. И в последнюю очередь вспоминают о чудодейственном способе, который способен подтянуть кожу и сделать лицо привлекательным – это массаж лица от морщин. Его можно делать как в салоне, так и самостоятельно.

Продолжить

Массаж лица ложками

Массаж лица ложкамиМассаж ложками – это доступная всем и в то же время эффективная процедура. При помощи этого способа можно повернуть время вспять и вернуть коже лица молодость, привлекательность и здоровье. Техника массажа ложками совершенно простая и не требует особенных навыков или инструментов.

Продолжить