Массаж лица ложками

Массаж лица ложкамиМассаж ложками – это доступная всем и в то же время эффективная процедура. При помощи этого способа можно повернуть время вспять и вернуть коже лица молодость, привлекательность и здоровье. Техника массажа ложками совершенно простая и не требует особенных навыков или инструментов.

Преимущества ложечного массажа

У этого вида массажа есть масса преимуществ перед другими техниками. В первую очередь не нужно выходить из дома и посещать салон красоты. Такая процедура поможет вывести лишнюю жидкость и улучшит кровообращение. Регулярно выполняя такой массаж можно вернуть коже прежнюю эластичность и сделать контур лица более четким. Основные достоинства ложечного массажа можно выделить так:

  • Процедура совершенно бесплатная и не занимает много времени;
  • Результат становится заметным уже после 10 сеансов;
  • Такой массаж достаточно эффективный;
  • Не требуются специальные приспособления.

Массажу ложками может научиться любая женщина. В погоне за молодостью не обязательно оставлять много денег в салонах красоты.

От каких проблем избавляет массаж

Массаж ложками – это замечательная процедура, которая позволяет не только отдохнуть и расслабиться, но и значительно омолодить кожу лица. Ложечный массаж позволяет достичь таких результатов:

  • Улучшить цвет кожи лица. Кожные покровы становятся гладкими и приятными на ощупь, уменьшаются или исчезают темные круги под глазами и отечность;
  • Глубокие морщины становятся менее заметными, а мелкие мимические исчезают вообще;
  • Заметно восстанавливается форма лица – подтягивается второй подбородок и скулы, щеки становятся более упругими;
  • Улучшается капиллярное кровообращение, за счет чего хорошо укрепляются мышцы на лице.

Сочетая горячие и холодные ложки можно избавиться от многих проблем с кожей, как временного, так и хронического характера.

  • Горячие или теплые ложки помогают разгладить морщинки, подтянуть кожу и улучшить форму лица;
  • Холодные ложки эффективно снимают воспаление и раздражение, восстанавливают структуру эпидермиса, тонизируют и делают кожу упругой.

Секрет ложечного массажа в том, что тепло и холод попеременно проводятся к нервным окончаниям на коже и активизируют их функции. После такой процедуры крема и сыворотки, применяемые для ухода, лучше проникают в клетки кожи.

Противопоказания

Несмотря на простоту и общедоступность массажа ложками, есть ряд противопоказаний, которые стоит учитывать. К ним относятся:

Кроме этого стоит с осторожностью выполнять процедуру в том случае, если на лице много родинок.

Что нужно для массажа ложками

Как правильно выполнять массаж ложкамиЧтобы приступить к ложечному массажу необходимо подготовить такие вещи:

  • Четыре ложки – лучше, если они будут серебряными. Такой металл считается хорошим антиоксидантом, он проводит питательные вещества глубоко в кожные покровы и обеспечивает эффективное питание кожи. Если серебряных ложек нет, то вполне подойдут обычные приборы из нержавейки;
  • Две емкости с холодной и горячей водой. В холодную могут быть добавлены кубики льда или отвар лечебных трав. Можно взять обычный зеленый чай, который предварительно охлажден в холодильнике;
  • Массажное масло или питательный крем. Масло можно взять любое, которое подходит по типу кожи и не вызывает раздражения. Можно выполнять процедуру с обычным питательным кремом, но его нужно наносить на кожу обильно. Ложки должны легко скользить, не растягивая кожу;
  • Хлопковая салфетка. Пригодится, чтобы не испачкать одежду, а затем вытереть остатки крема или масла с лица.

Ложки для массажа могут быть разных размеров – от кофейной до столовой. Сначала рекомендуется использовать десертные ложки, а затем, когда техника массажа станет понятной, можно будет менять размеры приборов для разных зон.

Особенности выполнения ложечного массажа

Есть несколько рекомендаций, которые позволят сделать процедуру более эффективной.

  • Перед массажем ложки обрабатывают антисептиком или кипятят пару минут. В дальнейшем их необходимо хранить отдельно от остальной посуды, в идеале, если они будут лежать в хлопковом мешочке;
  • Кожу лица хорошо очищают от остатков косметики мягким молочком и тоником;
  • Лицо предварительно распаривают над емкостью с травяным отваром. Эта процедура позволяет открыть поры и улучшить кровообращение;
  • Массажное масло или питательный крем обильно наносят на лицо. Нужно помнить, что ложки должны легко скользить по поверхности не смещая кожу. Если кожа лица слишком жирная, то можно заменить масло нежирным кефиром;
  • Ложечный массаж должен выполняться исключительно по массажным линиям;
  • Массаж выполняется с небольшим нажимом. Причем степень давления нужно контролировать самостоятельно, чтобы на лице не образовались синяки.

Лучше всего выполнять процедуру рано утром, нанеся на лицо любимый питательный крем. Благодаря ложечному массажу быстро снимается отечность с лица и клетки кожи получают необходимые питательные вещества. Женщина, сделавшая с утра массаж ложками, выглядит прекрасной целый день.

Можно взять за правило, выполнять массаж ложками сразу же после умывания. Для этого в ванной можно держать комплект ложек, которые поочередно нагревают под струей холодной и горячей воды. Это считается экспресс методом такого массажа.

Если же хочется расслабиться после тяжелого трудового дня, то процедуру выполняют за пару часов до сна. При этом в емкость с водой добавляют травы, которые снимают напряжение. Это может быть мята, мелисса или ромашка.

Самые эффективные приемы массажа

Массаж ложками верхних век

Известно несколько техник ложечного массажа. К ним относится постукивание, поглаживание и вдавливание. Все приемы должны выполняться без смещения кожных покровов. После выполнения движений по одной массажной линии, необходимо отводить лимфу по направлению основного лимфотока. От уха вниз к шее, затем к ключице и в сторону.

Массаж лба

Эти приемы позволяют эффективно разгладить морщинки на лбу и складку между бровями.

  • Горячие ложки располагают над переносицей, над началом бровей, после этого размашистыми зигзагообразными движениями ведут ложками по лбу, по направлению к вискам. Немного нажимая на приборы, их задерживают на висках около 5 секунд. Упражнение повторяют 3–4 раза, затем отводят лимфу по основной линии лимфотока.
  • На лбу есть много активных точек, которые можно активизировать ложками контрастной температуры. Это же относится и к области висков.
  • Лоб массируют одной теплой ложкой, слегка придерживая другим прибором кожу около виска.
  • Складки между бровями можно убрать, попеременно надавливая на проблемный участок горячей и холодной ложкой. После этого делают поглаживающие движения по направлению вверх от висков.
  • Двумя горячими ложками небольшого размера делают круговые движения от переносицы к вискам.

Массаж носогубных складок

  • Этот массаж начинают с легкого разминания мышц в области носогубной складки. Для этого горячей ложкой совершают движения вверх и вниз, при этом, не смещая кожу. После нескольких подходов отводят лимфу.
  • Делают массажные движения по двум линиям. Сначала от носа вверх по щекам, по направлению к вискам. После этого теплой ложкой проводят от уголков рта к мочкам ушей.
  • Надувают щеки, а затем попеременно горячими и холодными ложками проходят по всей носогубной части.

Массаж от морщинок вокруг глаз

  • Для этого приема используют хорошо охлажденные ложки. Столовый прибор ставят у внутренних уголков глаз, а затем аккуратно проводят по надбровной дуге. Упражнение повторяют 4 раза.
  • Попеременно горячими и холодными ложками делают круговые движения вокруг глаз. Начинают от внутренних уголков глаз и проходят по верхнему веку. Потом от внешних уголков ведут ложки по нижнему веку к внутренним уголкам.
  • Попеременно прикладывают горячие и холодные ложки к внешним уголкам глаз.

Массаж подбородка

  • Горячие ложки располагают горизонтально под подбородком, при этом напрягают мышцы, немного выдвигают вперед нижнюю челюсть и тянут букву «М». Затем не спеша, с небольшим нажимом проводят ложками от средины подбородка в стороны и вверх. Выполняют упражнение 3 раза, потом отводят лимфу.
  • Немного надавливая на ложки, двигают их в разных направлениях от подбородка вниз по шее, при этом нельзя затрагивать область щитовидной железы.
  • Избавиться от второго подбородка можно с помощью легких постукивающих движений. При этом горячие и холодные ложки чередуют.
  • Две ложки различной температуры ставят на середину подбородка, одна должна быть выше, другая ниже, а затем продвигают их плавными круговыми движениями вдоль нижней челюсти по направлению к уху.

Быстрый массаж для всего лица

Эта техника хороша, когда необходимо быстро снять усталость и освежить лицо. Для этого горячие и холодные ложки попеременно прикладывают к разным частям лица. За счет этого улучшается кровообращение, кожа тонизируется и приобретает здоровый цвет.

Массаж для шеи

Теплыми ложками делают круговые движения от основания шеи к подбородку, при этом обходя щитовидную железу. Можно сделать до 5-ти подходов.

После того, как все массажные приемы сделаны, лицо умывают теплой водой и легко протирают хлопковой салфеткой.

Видео: как правильно выполнять массаж ложками

Увидев первые морщинки на лице, не обязательно расстраиваться и паниковать. Этот процесс можно обратить, если уделить время массажу ложками. Такая процедура является высокоэффективной, что подтверждают многочисленные отзывы.

Тэги: массаж, уход за лицом, лицо

Добавить комментарий