Виды массажа

Виды массажаДыхательный массаж

Собственно говоря, лучше назвать это дыхательной терапией. Речь идет о первоначальном или повторном изучении правильного дыхания. Как я уже описывал выше, тело судорожно сжимается при стрессе. То, что нагружает и обременяет, делает нас все более сутулыми и напряженными. Мы дышим неглубоко.

Это ведет к тому, что легкие недостаточно наполняются кислородом. В результате мы утомляемся быстрее, концентрация внимания ухудшается. Чего нам не хватает, так это правильного дыхания. Говоря точнее, правильного выдыхания (вдыхание идет, согласно естественному рефлексу, правильно).

И вот к делу приступает массажист или терапевт. Он расслабляет мускулатуру между ребрами, пользуясь специальными веерообразными захватами, чтобы снова могло приниматься большее количество кислорода. Но внимание: это может быть болезненно. Затем следуют дыхательные упражнения.

Для этого вы должны представлять себе следующее: из-за неглубокого дыхания в легком скапливается остаточный объем для дыхания. На глазок это 1,5 литра застоявшегося воздуха. Его необходимо полностью выдохнуть, чтобы дать возможность произойти более быстрому кислородному обмену.

Этому поможет следующее упражнение. Сядьте удобно и сделайте глубокий выдох. Представьте, что воздух полностью выходит через большой палец вашей ноги. Такой метод успешно применяют многие массажисты в рамках дыхательной терапии.

Обращайте внимание на то, чтобы у вас в глазах не потемнело. Своевременно прекращайте выдохи. Если чувствуете, что действительно полностью выдохнули, задержите дыхание примерно на 5 секунд и затем медленно вдыхайте так, как будто вам мешает тормоз, и снова выдохните. Этим вы гарантируете максимально возможный кислородный обмен. Повторяйте упражнение пять раз ежедневно, и вы станете профессионалом в дыхании. И если это регулярно применять, то симптомы стресса скоро как ветром сдует.

Массаж соединительной ткани

Предупреждаю, что следующий массаж также может причинить боль. Массаж через кожу и рефлекторную дугу на внутренние органы продолжается неполный час, так как каждый орган и, соответственно, система органа занимает свой сегмент в соединительной ткани. Лечебная помощь направлена на устранение существующих дисбалансов в теле.

Кровоснабжение области соединительной ткани в спине через массаж снова приходит в равновесие и, таким образом, положительно решает существующие проблемы со здоровьем. С помощью линейной техники на спине движениями обозначают различные траектории.

Кончиками пальцев проводится стимулирующий массаж, поэтому в областях соединительной ткани возникает упомянутая боль. Поразительное в этом массаже то, что квалифицированный массажист может даже через спину руками чувствовать проблемы своих пациентов. Заболевания мочевого пузыря, болезни сердца, астму или сильные головные боли можно обнаружить на ранней стадии и излечить или, по меньшей мере, провести поддерживающую терапию.

Массаж рефлексных зон на ногах

Как мне часто говорили массажисты, мы, мужчины, охотно воспринимаем массаж рефлексных зон на ногах. Массажист вместе с вами устанавливает анамнез (если это можно так назвать). Пока, как правило, лечение ориентировано на симптом, но профилактическая медицина хочет предотвращать заболевания.

Что может сделать массаж? При воздействии на рефлексные зоны ног исходят из того, что существует взаимосвязь между пальцами ног и отдельными органами тела. Квалифицированный массажист может установить сбои в работе органов тела.

Стресс, к примеру, влияет, как известно, на кишечник. Пищеварение нарушено, начинается запор или расстройство желудка и заболевания кишок, которые часто лечатся медикаментозно. Простой массаж намного бережнее помогает привести тело в норму. При массаже рефлексных зон на ногах обрабатывается зона, которая соответствует желудочно-кишечному тракту. Это не всегда приятно. Но в большинстве случаев эффективно и естественно.

На мой взгляд, не только врачами бездумно предписываются в рецептах таблетки, но также и принимаются нами. Воспринимайте серьезно все реакции вашего организма. Спрашивайте себя, откуда идет боль, изучайте свое тело.

Массаж рефлексных зон на ногах – это часть так называемой практической медицины, которая в большинстве случаев воспринимается традиционной медициной недружелюбно. Если и вы также относитесь к массажу рефлексных зон на ногах немного скептически, обратите внимание все же на следующее: если у вас ноги несколько часов в холоде, то организм часто реагирует на это простудой. Не так ли? Эта связь между плохим кровоснабжением ног, если они замерзли, и слизистой оболочкой носа подтверждается даже традиционной медициной.

Лимфодренаж

Как уже упоминалось, обыкновенный современный массаж произошел от лимфодренажа. Под ним подразумевается перемещение жидкости, которое приносит большую пользу телу. При удалении отеков жидкость из ткани выводится и удаляется. Отеки – это скопления жидкости, которые, однако, не болезненны, хотя ощутимы и видны. Лимфосистема – четвертая система циркуляции в организме, наряду с воздушной циркуляцией, артериальным и венозным кровообращением.

Лимфатическая система не зависит от сердца. Под лимфодренажем понимается массаж, который идет вдоль лимфатических путей очень легкими круговыми и спиралеобразными движениями. Его делают по всему телу, всюду, где находятся лимфатические пути.

Я рассказал о нескольких немного болезненных формах массажа, а этот вид так мягок, что вы едва замечаете движение рук массажиста. Он мягче, чем поглаживание. Ведь лимфатическая система находится в четвертом слое кожи, очень близко от ее поверхности. Слишком жесткие нажимы подавляют движение лимфы, поэтому массажист должен действовать крайне осторожно.

Целью является активизация оттока лимфы и разгрузка ткани. Кроме того, лимфатические сосуды должны заново сформироваться взамен нарушенных. Происходит расслабление ткани. Клеточные остатки и шлаки выводятся через циркуляцию в теле и выделяются с мочой. Свежая, богатая кислородом плазма крови и другие субстанции могут отныне снова насыщать ткань и регенерировать ее. Разумеется, вы должны проконсультироваться у своего врача, можете ли вы себе это позволить. Массажисты рекомендуют после лимфодренажа активную кинезитерапию.

Точечный массаж (акупрессура)

В дословном переводе «акупрессура» означает «давление иголкой». Тогда как при акупунктуре в самом деле применяются иголки, в акупрессуре надавливают на маленькие точки кожи, не больше, чем булавка.

Лечение мигрени, головной боли вазомоторного характера, стресса, ревматических недугов или первых признаков простуды происходит при правильном надавливании на соответствующие акупунктурные точки. Это может творить чудеса (как при самомассаже).

Учение об акупунктурных точках старо, как и способы его применения. Эта техника была известна уже в Древнем Китае, а ее совершенствование с научной точки зрения продолжается и в наши дни.

При акупрессуре исходят из того, что тело пронизывают различные энергетические пути, которые не связаны с нашей «нормальной» нервной системой. Эти энергетические пути называют также меридианами. Они имеют характерные, так называемые акупунктурные точки. Их стимуляция либо через точечный массаж (надавливание на точку), либо через акупунктуру (манипуляция с иглами) влияет на энергетический поток. Так как большинство энергетических точек связано с функциями организма и органами, акупрессурой можно улучшать физическое состояние.

Точечный массаж и акупунктуру практикуют, как правило, опытные специалисты традиционной китайской медицины, и эти процедуры из-за их очевидной эффективности приобрели много сторонников в Европе.

Использование тела («Шиатсу»)

Этот вид массажа также происходит из Азии. При «Шиатсу» почти все тело массажиста так или иначе вступает во взаимодействие с телом пациента.

Здесь исходят из того, что поток жизненной энергии нарушается в меридианах нездоровым образом жизни и стрессом. При лечении стимулируется энергетический поток посредством давления пальцами (ведь «Шиатсу» означает именно это) и, сверх того, мягким давлением ладонями, локтями и коленями на меридианы и центры нажима.

Место проведения «Шиатсу» – как правило, мягкая циновка на полу. Важно расслабиться. Чтобы испытать целительное прикосновение «Шиатсу», не должно быть никакого напряжения. Ваши силы самолечения пробуждаются и снова сослужат хорошую службу.

  1. Нажимайте на точки в уголках глаз, активизируя свои лобные пазухи. Это упражнение помогает, если головные боли или боли от перенапряжения спутывают и, соответственно, прерывают энергетический поток в области черепа. Активизация точек позволит вам успокоиться и расслабиться.
  2. Несколько минут нажатия на точки находящиеся над внутренними краями бровей активизируют маленьких помощников в дыхательном центре организма. Конкретно это значит, что ваши придаточные полости носа, благодаря последовательному применению упражнения, освобождаются от выделений, и затем это позволяет улучшить дыхание через нос. И не только это. Поскольку упражнение обогащает организм кислородом, вы получаете энергию и силу.
  3. Нажатие на точки в районе ушного отверсия. Этим упражнением при регулярном (ежедневно по несколько минут) применении вы достигаете полного расслабления мышц лица. Ваш центр равновесия при этом вновь достигает баланса. Кроме того, живот и кишечник успокаиваются. Разумеется, здесь так же, как при всех других упражнениях точечного массажа, не нужно слишком сильно нажимать, иначе возникнет боль в верхнечелюстной пазухе. Чем легче нажатие, тем эффективней. Упражнения лучше чаше повторять.

Массаж горячими камнями

В Голливуде такой массаж пользуется большой популярностью. Если вы захотите рассказать своей партнерше об этом якобы ранее неизвестном виде массажа, она, возможно, махнет рукой и улыбнется. Богатые и красивые уже давно сделали его общеизвестным посредством желтой прессы.

Мы, мужчины, как правило, не читаем эти журналы и, кроме того, ориентированы на результат. Просто подражать – это не для нас. Поэтому расскажу прагматично, как делают массаж горячими камнями. Ароматическое масло наносят на ваше тело, прежде чем применить камни (как правило, отполированные, овальные, из базальта). Как и любой массаж, этот также нацелен на расслабление. Тонус мышц понижается и организм лучше снабжается кровью.

В разных местах прикладывают горячие и холодные камни или мраморные шары и мягко их передвигают. Этот вид терапии сформировался еще несколько столетий до нашей эры на Дальнем Востоке.

Уже тогда стояла цель излечить с помощью горячих камней заболевания мышц и двигательного аппарата.

Речь идет о том, что контраст приносит пользу. Сочетание приятного массажа, холодных и теплых раздражителей, эфирного масла и правильных приемов массажа дают наилучший результат.

Синхронный массаж в четыре руки

Если недостаточно простого массажа, его можно усилить. В то время как при классическом массаже над вами работают две руки, и вы можете сосредоточиться на их передвижении, при массаже в четыре или в шесть рук это невозможно.

Реакция на происходящее исчезает, вы позволяете все делать без вашего участия и погружаетесь в абсолютное расслабление. Ароматические масла поддерживают эффект.

В любом случае это массаж, который должен принести вам наслаждение. Это у вашей партнерши только две руки. При других обстоятельствах у вас может быть проблема...

Звуковой массаж (с помощью звуковых чаш)

Здесь также главной целью является достижение гармонии тела, духа и души. Покой и расслабление распределяются по телу. Этот вид массажа может назначаться профилактически, он положительно влияет на силы самолечения человека.

Тибетские звуковые чаши (из них нельзя пить или есть) с различной высотой звука кладутся на тело. Ударяя палочкой по чаше или потирая ее, массажист или лечащий врач вызывает звук либо последовательность звуков.

Целью является приведение тела с помощью колебаний снова к созвучию, гармонии. Кроме того, что наше физическое тело слышит звуки, оно усваивает тона как колебания или вибрации.

Можно также сказать, что это – внутренний массаж на молекулярном уровне. Если в теле возникли препятствия, они ликвидируются тем, что вибрации приводят в порядок своей внешней частотой внутреннюю частоту, которая была нарушена. Метод, кажется, похож на музыкальный экспромт.

Умный массаж (сакрально-черепной)

Если массируются определенные центры на голове и вдоль позвоночника, уходит нагрузка, а также физическое и эмоциональное перенапряжение. Сакрально-черепной массаж основан на теории влияния ритмичного потока мозговой жидкости на хорошее самочувствие человека. Терапия научно оспаривается, однако так успешна, что швейцарские медицинские страховые компании все чаше посылают травмированных людей к врачам на сакрально-черепной массаж.

Тэги: массаж

Добавить комментарий