Полезные статьи

Геопатогенные зоны

Геопатогенные зоныВлияние земного излучения на жизнь в нашем доме невидимо – но результаты его очень заметны. Если окажется, что вы живете в геопатогенной зоне, попробуйте с ней подружиться.

Продолжить

Антиоксиданты - что о них следует знать

АнтиоксидантыВ организме животных и человека постоянно происходят окислительные процессы при участии кислорода, без чего, как известно, невозможна жизнь. Однако в результате этих процессов образуются свободные радикалы кислорода, которые повреждают организм, способствуют развитию болезней и даже, как полагают некоторые, подстегивают старение. Поэтому сторонники этого представления пытаются обеспечить себе долголетие, уничтожая данные радикалы антиоксидантами, или противоокислителями.

К счастью, природа снабжает нас растительной пищей, наделенной множеством естественных антиоксидантов. Они содержатся во фруктах, овощах и некоторых других продуктах. Производятся и в виде биодобавок.

Вот важнейшие группы антиоксидантов: витамин

...

Продолжить

Вросшие ногти – 7 методов лечения

Вросшие ногти

Если у вас вросший ноготь, то вы знаете, каково чувствовать себя так, будто слон отдавил палец на ноге, а затем рак намертво схватил его клешнями. Проблема возникает тогда, когда ноготь, обычно на большом пальце, врастает или вдавливается в мягкие ткани, расположенные по бокам. Более чувствительны к этому люди, у которых ногти имеют выпуклую форму, но стать жертвой может буквально любой.

Продолжить

Искусство сна

Здоровый сон

Сон - самый активный отдых

Невыспавшийся человек становится раздражительным и вялым, мерзнет даже в тепле, у него снижаются концентрация внимания и способность к принятию верных решений. А постоянное недосыпание вносит разлад в работу всего организма, разрушает иммунную систему и приводит к гормональным, сердечно-сосудистым и другим патологиям.

Сон – жизненная необходимость. Он является эликсиром долголетия, бальзамом для души и лучшим из лекарств. А сон до полуночи – это «сон красоты», эффективное и бесплатное средство, помогающее нам хорошо выглядеть.

К сожалению, ученые пока не разгадали тайну, удалось лишь немного приоткрыть ее завесу. До сих пор не совсем понятно, что же такое сон и для чего он нужен. Вопрос

...

Продолжить

Диабет несахарный (гомеопатия и металлотерапия)

Он выражается только в обильном и частом мочеиспускании. В старину назывался (мочеизнурение); количество сахара в моче нормальное.

Так как с мочой выходит очень много азота и фосфора, то больной быстро устает, у него наблюдается сухость рта и кожи. Причина лежит, главным образом, на нервной почве, усиливается болезнь при бессоннице, тревоге, неприятностях. Надо принимать укрепляющие средства: железо, бром, пищу посыпать растертой в муку скорлупой куриного яйца.

Продолжить

Кожный зуд и ухудшение зрения при сахарном диабете

В данной ситуации большую помощь окажут следующие рецепты:

  • Две столовые ложки Вероники лекарственной с вечера положить в термос и залить двумя стаканами кипятка. Утром процедить, принимать по 100 г 4 раза в день.
  • Очень хороший эффект дает применение ванн с медным купоросом: 2 столовые ложки медного купороса на ванну, продолжительность 15 минут температура воды 38°, ванну принимать 1-2 раза в неделю, по самочувствию. Проросшие зерна ржи, кукурузы, пшеницы, перемолоть сложить в термос и залить небольшой порцией кипятка, настаивать часа два. Употреблять лучше с фруктами. После курса лечения больные средней
...

Почему возникают заболевания печени и желчевыводящих путей

Почему возникают заболевания печени и желчевыводящих путейЗаболевания печени встречаются довольно часто и значительно ухудшают качество жизни. Этим они представляют серьезную проблему для их обладателей и в целом для здравоохранения. Поэтому причины их возникновения, течение, лечение и профилактика вызывают здоровый интерес пытливых умов ученых, рядовых борцов с этим недугом – врачей и, естественно, людей, у которых они появляются.

Продолжить

Как победить боль?

Как победить боль?Каждому из нас знакомо чувство боли. Едва ли найдется кто-то, кто не испытал ее хоть раз. Обычное человеческое тело, как его ни тренируй и ни защищай, крайне уязвимо.

Перед болью мы все равны, в независимости от нашего общественного положения и социального статуса. Она заставляет страдать весь организм, может стать причиной неудач в работе. Но все-таки боль – это не стихийное бедствие, а проблема, и проблему эту можно и нужно решать.

Продолжить

Уход за зубами и полостью рта

Уход за зубами и полостью ртаКрасивая улыбка – пропуск в общество респектабельных, открытых, уважающих себя людей. Однако вопрос гигиены полости рта остается одним из самых актуальных и с точки зрения здоровья – ведь там обитает более 80 видов микроорганизмов.

Зубные пасты

ПРОИЗВОДИТЕЛИ средств гигиены рта предлагают зубные пасты с разнообразным внешним видом, вкусом, цветом и запахом. Однако при выборе зубной пасты необходимо учитывать проблемы и особенности стоматологического статуса человека, а уже затем вкусовые пристрастия и финансовые возможности. Современная зубная паста представляет собой сложную многокомпонентную систему, в состав которой входят натуральные и синтетические вещества. Ее основное предназначение – очищение и дезодорирование полости рта. Кроме этого, в зависимости

...

Продолжить

Расслабление за три вдоха

Расслабление для всехС помощью медитации вы всего за несколько минут можете успокоить нервы, погасить вспышку эмоций и достичь умиротворения.

Летом мы всегда начинаем усиленно заниматься своим здоровьем, стараясь не только хорошо отдохнуть и насытить себя витаминами, но и повысить свою устойчивость к стрессам. А для этого, считают специалисты, нужно научиться расслабляться – быстро и правильно. Освоить технику медитации несложно, гораздо труднее сделать ее своей повседневной привычкой. Поэтому мы и рекомендуем посвятить этому занятию часть своего летнего отпуска. Среди четырех различных видов медитации выберите наиболее подходящий именно вам и тренируйтесь по нескольку раз в день. Ваша цель – научиться отгонять тревожные мысли, абстрагироваться от внешнего мира и

...

Продолжить

Воздух и вода в доме

Воздух и вода в домеНаблюдение: в очень многих наших городах воду из водопровода, даже если она фильтрованная и кипяченая, пить нельзя.

По данным ВОЗ, воздух в помещениях нередко в 8-10 раз токсичнее воздуха городских улиц.

Продолжить

Энзимы

ЭнзимыОни управляют всеми биохимическими процессами в организме человека, участвуют в обновлении состарившихся клеток, трансформации питательных веществ в энергию, обезвреживании чужеродных организму элементов и его защите от бактерий. Энзимы – гениальное устройство природы, удивительные молекулы, позволяющие нам оставаться здоровыми до преклонных лет. Но как быть, если собственных энзимов организму не хватает?

Когда энзимов не хватает

Когда контроль энзимов ослабевает, происходят серьезные сбои в работе организма и, как следствие, развитие заболеваний с хроническим течением, частыми обострениями и падением работоспособности. В середине прошлого века немецкий профессор Макс Вольф, обобщив все знания об этих молекулах, предложил

...

Продолжить

Диабет сахарный (Золотой ус)

Признаки болезни: частое мочеиспускание, неутолимая жажда, постоянное ощущение голода, слабость, ухудшение зрения, сердечная астма, вкус железа во рту, плохое заживление ран, кожный зуд. Имеет в моче большое содержание виноградного сахара и щавелевой кислоты, что ведет к образованию камней в почках.

Так как диабет является результатом заболевания поджелудочной железы, которая вырабатывает гормон инсулин, необходимый для жизни человека, то лучшим средством по восстановлению функций поджелудочной железы является прием отвара листьев «Золотого уса».

  • Один лист размером не менее 20 см (меньшего размера брать по 2 листа)
...

Продолжить

Омоложение организма

Омоложение организмаВ сорок выглядеть на 20, в 60 – не больше, чем на 30. Ни грамма лишнего жира, упругие мышцы и молодая стать. Да так, чтобы душа была полна желаний, а тело – и возможностей... Об этом мечтают и женщины, и мужчины. Стареть не хочет никто. Ка-те-го-ри-чес-ки.

Можно ли сохранить молодость и силу? Эту загадку почти 100 лет разгадывают серьезные ученые. «Похоже, ответ лежит где-то посередине между 5000 долларов и стаканом семечек», – говорит специалист клинического центра ММА им. И. М. Сеченова, кандидат медицинских наук Сергей Борисов.

Вернись, молодость. Первая попытка

В начале XX века блестящий врач Серж Воронофф – русский по происхождению, космополит по натуре – озаботившись проблемой омоложения, выдвинул поистине гениальную для своего

...

Продолжить

Воспаление мочевого пузыря – 11 средств решения досадной проблемы

Воспаление мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря – общие сведения

Вы потратили много времени, чтобы впотьмах добраться до ванной комнаты. Вам очень надо. Но когда наконец добрались, оказывается... ничего не произошло. А потом произошло – и было ужасно больно!

О чем это мы? Это недомогание объединяет в особую группу множество женщин: 5 из 10 в какой-то момент своей жизни страдают воспалением мочевого пузыря. (У мужчин это тоже бывает, но настолько редко, что воспаление мочевого пузыря, или, как его еще называют, инфекция мочевого тракта, считается женской болезнью).

«Это одна из наиболее распространенных инфекций, с которыми приходится иметь дело врачам, – говорит д-р Дэвид Стаскин, доцент кафедры урологии в Медицинской школе Бостонского университета. – Примерно 50% всех женщин хотя бы один раз в жизни

...

Продолжить

Как бросить курить

Как бросить курить. Народные средства против куренияВсех курильщиков, желающих бросить, мучает вопрос: как это сделать быстро и не мучительно? Для каждого человека существует индивидуальный метод, который подходит только ему. Эта статья расскажет о различных способах позволяющих бросить курить. Поэтому каждый сможет выбрать для себя более действенный и эффективный.

Продолжить

ПМС

ПМС, лечение ПМСЗатмение... 40% женщин испытывают его каждый месяц, переставая узнавать себя, удивляя родных и сотрудников. Настроение портится, появляется раздражительность, тревога, бессонница, начинает болеть голова, живот или все вместе. Предменструальное напряжение нарастает...

Желание избавить себя от неприятных проявлений ПМС вполне понятно: каждый месяц вычеркивать из жизни несколько дней, плохо себя чувствовать, ужасно выглядеть, тиранить окружающих, а потом сожалеть о своем поведении не хочет никто.

Несколько фактов о ПМС
  • В возрасте 19-29 лет ПМС встречается примерно у 20% женщин, после 30 лет – у 55-60%.
  • ПМС чаще наблюдается у женщин умственного труда.
  • 27% женщин, впервые осужденных за
...

Продолжить

Боль в горле – 15 способов затушить пожар

Боль в горле

Боль в горле – общие сведения

Проглотить обиду – процесс всегда достаточно болезненный. Но когда причиняет боль обычное глотание, то возникает настоящая проблема. В конце концов, даже 15 секунд трудно пережить, не глотнув хотя бы один раз, и чем больше вы пытаетесь не глотать, тем чаще вы обнаруживаете, что делаете это. Приплюсуйте к боли в горле раздирающий кашель, и вы узнаете, что такое пытка.

Больное горло часто является предвестником простуды или гриппа. Но боль в горле может быть также результатом некоторых других вирусных или бактериальных инфекций. Иногда это лишь небольшое раздражение, вызванное низкой влажностью зимой или чрезмерным криком на футбольном матче. Какова бы ни была причина, здесь сказано, что советуют врачи

...

Продолжить

Боль в стопе – 18 способов лечения ноги

Боль в стопе

Боль в стопе – общие сведения

О, пожалейте этих ваших верных псов! Нет, нет, не Фифи и Пьера, к ним вы относитесь с уважением. Вы нежите, балуете и ласкаете их, как королей. Вы никогда не засовываете их в туфли на высоком каблуке и не заставляете работать до изнеможения. Вы никогда не заставляете их уместить экскурсию, рассчитанную на месяц, в какие-то жалкие 5 дней! Вы никогда не ходите на них: день за днем, год за годом.

Ваши бедные ноги! Да, друзья, у них совсем иная участь. О, вы не единственный, кто принимает этих верных псов как что-то само собой разумеющееся. Мало кто думает о ногах, пока они не заболят. Все остальное время мы используем их, как будто живем один день.

Итак, что вы можете сделать в конце

...

Продолжить

Бородавки – 26 способов выиграть битву

Бородавки

Бородавки – общие сведения

Жабы не имеют никакого отношения к бородавкам. Они их не вызывают, они их не распространяют, они даже не знают, что такое бородавки.

Бородавки представляют собой легкую форму кожных опухолей, которые могут появляться в одиночку или группами практически на любой части тела. И хотя каждый тип имеет собственное имя, все они вызываются различными типами вируса жестких папиллом. Ему мастерски удается заставить тело предоставить ему «и стол и дом», который в медицине известен как собственно бородавка.

Бородавки постоянно имеются примерно у 10% населения, и, возможно, 75% людей хоть раз за всю жизнь имели бородавки. Не удивительно, что мы тратим большие суммы денег ежегодно на лечение бородавок! После

...

Продолжить

Хотите сбросить вес - заведите дневник

Как похудеть?Тогда запаситесь тетрадью и ручкой. С помощью дневника вы сможете сделать это гораздо быстрее.

Этот необычный для нас способ похудеть особенно популярен за океаном, среди жительниц Америки и Канады. Удивительно, но такая простая вещь, как скрупулезная запись всего, что было съедено за день, помогает совершенно незаметно сбросить пару-тройку ненужных килограммов. Дальше – больше. Ведь ничто не вдохновляет лучше, чем собственные успехи. Дневник должен быть всегда под рукой. Отмечайте в нем все свои большие и маленькие трапезы, комментируйте ощущения и эмоции, под влиянием которых вы проглотили лишний бутерброд. Неплохо было бы подсчитывать и калории. Столбик цифр наглядно покажет, когда и сколько вы съели лишнего и от чего можно было с легкостью отказаться. Чтобы

...

Продолжить

Астма бронхиальная 2

Для большинства людей дыхание – естественный процесс, не вызывающий никаких трудностей. Все происходит автоматически: человек вдыхает в себя воздух, затем делает выдох. Но не все знают, в какую муку это может превратиться для астматика, не все ясно представляют что это такое – стараться вдохнуть глоток свежего воздуха и быть не в состоянии это сделать. Астма известна с древнейших времен. В специальной литературе справедливо отмечается, что астма – болезнь сложная, коварная и трудно поддающаяся лечению.

Проблема, с которой сталкиваются все астматики без исключения, описывается двумя словами:

...

Продолжить

Обустройство дома и здоровье

Правильное обустройство гостинойВзгляните на свой дом новыми глазами – таким вы его не видели. И сейчас вряд ли увидите – все, о чем пойдет речь, в принципе недоступно человеческому глазу. Следуйте за нами, и вы узнаете как сделать чище и комфортней жизнь в спальне и гостиной, кухне и ванной.

Продолжить

Тошнота - как её избежать

Тошнота, причины тошноты, как её избежатьКорейские салаты содержат глютамат, копчености – селитру, а крабовые палочки – соединения мышьяка. И вы удивляетесь, что болит живот и вас тошнит?

Наверное, каждому из нас приходилось испытывать крайне неприятное ощущение – тошноту. По сути это одна из форм протеста организма. У здорового человека волны ритмичных мышечных сокращений продвигают пищу из желудка дальше, в двенадцатиперстную кишку. Если же организм стремится избавиться от чего-либо, эти волны идут в обратном направлении, и возникает ощущение тошноты.

Обильное застолье

Вы возвращаетесь из гостей, чувствуя изрядную тяжесть в желудке. Чего там только не было! И салаты, и жаркое, и кофе с пирожными, и дыня на десерт. Ночью просыпаетесь от тошноты. К утру тошнота не проходит, желудок по-прежнему переполнен, нет никакого

...

Продолжить

Домашняя аптечка

Домашняя аптечкаДомашняя аптечка глазами:

  • терапевта
  • гомеопата
  • специалиста по восточной медицине
  • специалиста по аюрведе.

Аптечка – вещь первой необходимости в доме. Но ее можно составить по-разному. Врач-терапевт посоветует положить туда привычные жаропонижающие и обезболивающие средства, гомеопат – включить определенные природные препараты, а специалисты по восточной медицине и аюрведе – особые масла и специи.

Аптечка классической медицины

Лекарства в ней должны быть на все случаи жизни. Или (если семья в целом здорова) для помощи при самых распространенных заболеваниях.

В качестве домашних антисептиков хорошо иметь раствор бриллиантовой зелени (всем известной «зеленки»). Но нужно помнить, что им обрабатывают только края ранок. Для промывания кровоточащих порезов лучше использовать водные растворы

...

Продолжить

Если болит зуб

Когда болит зубЗубная боль может причинить много неприятностей человеку. Она не только снижает качество жизни, но и отрицательно действует на трудоспособность пациента. Эти мучительные болезненные ощущения могут локализоваться в самом зубе или в близлежащих тканях. Причины, вызвавшие зубную боль, оказывают влияние, как на характер, так и на степень ее интенсивности.

Продолжить

Диабет у маленьких детей и его причины

Диабет иногда появляется очень рано. Отмечено избыточной количество сахара в крови даже у грудных детей.

У маленького ребенка сахар иногда достигает 10 ммоль/л, но на это часто никто не обращает внимания. К вечеру такой ребенок безрадостный и вялый. Ребенок часто хочет пить, ночью часто плачет, если дать ему воды, то он успокаивается. Он выпивает бутылочку воды за ночь.

У детей диабет часто возникает из-за поражения 12-го грудного позвонка. Это - узловой пункт, где сколиоз грудного отдела приобретает противоположное поясничному направление. Этот позвонок иногда уже при рождении травмирован. В утробе матери ребенок

...

"Живая вода" для всех и каждого

Живая водаСегодня мы расскажем вам о самых ценных и популярных термальных водах Франции, которые издавна стали ее гордостью и заслужили мировую славу.

Что такое термальные источники? Обычно они находятся в местах тектонических разломов земной коры, либо проделывают длительное путешествие через горные породы, как через некий фильтр, где по пути насыщаются полезными микроэлементами и минеральными веществами. Каждый источник имеет свой уникальный состав компонентов и отличные от других лечебные свойства воды, – именно поэтому она широко применяется в косметической индустрии.

VICHY

Виши – это название тихого красивого городка, раскинувшегося на берегу реки Алье. Это место входит в число самых престижных курортов Франции на

...

Продолжить

Уборка в доме

Уборка в доме

Наблюдение: велнес-дом чист, но не стерилен, ведь дом – это живой организм. Он создан для нашего комфорта, а не мы для чистоты и порядка в нем.

Продолжить

С любовью... к кофе

С любовью... к кофеИстинными ценителями кофе слывут итальянцы, что, с исторической точки зрения, вполне закономерно – ведь даже первое в Европе письменное упоминание о кофе (1548 год) содержалось в трактате их соотечественника Антонио Менавино о турецких напитках.

В 1592 году другой итальянец – Просперо Альпини, врач и профессор ботаники Падуанского университета, – вернувшись из Каира на родину, подробно рассказал о кофе в трактате, посвященном растительному миру Египта. В 1615 году папский посланец Пьетро делла Балле в своем письме из Стамбула поведал о кофейной церемонии и охарактеризовал напиток и его свойства, отметив его благоприятное воздействие на организм человека.

Росту популярности кофе у итальянцев способствовало открытие первых

...

Продолжить