С любовью... к кофе

С любовью... к кофеИстинными ценителями кофе слывут итальянцы, что, с исторической точки зрения, вполне закономерно – ведь даже первое в Европе письменное упоминание о кофе (1548 год) содержалось в трактате их соотечественника Антонио Менавино о турецких напитках.

В 1592 году другой итальянец – Просперо Альпини, врач и профессор ботаники Падуанского университета, – вернувшись из Каира на родину, подробно рассказал о кофе в трактате, посвященном растительному миру Египта. В 1615 году папский посланец Пьетро делла Балле в своем письме из Стамбула поведал о кофейной церемонии и охарактеризовал напиток и его свойства, отметив его благоприятное воздействие на организм человека.

Росту популярности кофе у итальянцев способствовало открытие первых кафе «Боттеге дель кафе». Поставки кофе в Европу осуществлялись через Венецию. Так что вполне справедливо утверждение, что итальянцы открыли этот уникальный напиток для европейцев.

Кофе в Италии – один из самых почитаемых и любимых (наряду с вином и лимонадом) напитков, в приготовлении которого на протяжении веков установилась национальная традиция и свято чтимый этикет – от обжаривания зерен до первого глотка из чашечки.

Это – искусство. И как любой творческий процесс, требует вдохновения, которое дарует вековая любовь к кофе, и непрестанных поисков в стремлении к совершенству и «полному звучанию».

Эспрессо, изобретенный в Италии, стал настоящим подарком кофейным гурманам. Этот метод позволяет в полной мере раскрыть аромат кофе до последней ноты. Эспрессо – достижение современной итальянской технологии и культуры потребления кофе. Популярность этого напитка завоевана, конечно, совместными усилиями производителей как самого кофе, так и аппаратов для его приготовления. То есть отлажена вся система кофейного производства – от обжарки зерен по особой технологии, смешивания кофе, его помола, расфасовки и хранения до заваривания и этикета потребления.

Италия закупает кофе в странах Латинской Америки. Степень обжарки позволяет достичь темного цвета напитка, сохранив его мягкость, сочетание арабики и робусты – придать крепость, а технология заваривания методом «эспрессо» – раскрыть его вкус и аромат.

Скептики сомневались, что кофейный автомат в состоянии достичь уровня классического кофе по-турецки. Теперь же многие уверяют, что этот способ приготовления превосходит все остальные и за ним будущее. Действительно, эспрессо завоевывает все больше поклонников во всем мире. И даже в домашних условиях теперь можно насладиться кофе, приготовленным мини-аппаратом «эспрессо».

Кофейным этикетом в Италии четко определено, в какое время какой кофе и из какой чашки принято пить. Например, черный кофе в Италии подают непременно в предварительно сильно подогретых маленьких керамических чашечках с вертикальными стенками – «демитас», наполненными до половины или на одну треть, поскольку этот кофе очень крепкий.

Времена, когда вопрос, какому кофе отдать предпочтение, просто не стоял, к счастью, давно миновали. Зато теперь – к радости любителей этого напитка – возникла проблема выбора, который всегда за вами...

К сведению

Самое большое содержание кофеина в чае: 2-6% – в черном байховом и 1,5-4% – в зеленом.

В натуральном кофе – 0,7-1,5% кофеина, в растворимом кофеина в 3-4 раза больше.

Между прочим

Для пользы тела – и духа, конечно, – не знаю средства лучше кофейной гущи.

Отдав должное напитку, прочувствовав его от первой ноты (аромата) до последней (послевкусия), извлекаем еще и практическую пользу.

Скраб из кофейной гущи

Кофейную гущу смешайте с солью (лучше морской) в пропорции 2:1. Принимая душ, используйте эту смесь в качестве скраба для любых частей тела и даже для лица. Только предварительно обязательно проверьте свою кожу на чувствительность к этому гениальному средству!

Кожа становится гладкой и не шелковистой, а просто шелковой. К тому же, по мнению многих специалистов, единственное, что действительно уничтожает целлюлит, – это кофеин. И ни один гель не тонизирует так, как «кофейный скраб» (кстати, можно на губке или рукавичке смешать скраб с гелем – получится «два в одном»).

Действие – просто потрясающее. И удовольствие тоже...

Так что не выбрасывайте кофейную гущу!

Добавить комментарий