Учим детей расслабляться

Расслабление для детейВнук очень переживал из-за конфликта между родителями и получил сильнейшее эмоциональное потрясение. Стал плохо спать, есть, учиться, испытывал трудности в общении со сверстниками, замкнулся в себе. Врачи прописали ему успокоительные таблетки. Но этого было мало. В литературе я нашла специальную гимнастику для детей под названием «Мышечная релаксация». С ее помощью можно научить ребенка управлять своими эмоциями.

Дети 6-12 лет занимаются такой гимнастикой 10 минут, а совсем маленькие могут выполнять лишь отдельные элементы вместе со взрослыми.

  • Сесть в удобное кресло или лечь на пол. Спиной упереться в спинку кресла (или прижаться к стене, сидя на полу). Ноги не скрещивать, если они не достают до пола, подложить под них подушку.
  • Сжать руки в кулаки как можно сильнее, напрячь мышцы, словно натягиваешь тетиву лука. Затем разжать кулаки и пошевелить пальчиками. Встряхнуть их, испытывая чувство освобождения.
  • Напрячь пальцы ног, затем икры, колени и бедра, потрясти ногами и пошевелить пальцами, расслабиться.
  • Напрячь туловище, начиная с плеч, затем грудь и живот. Расслабить живот, потом грудь и плечи. Если напряжение в плечах не спало, мягко положить руки на подлокотники кресла (или на пол) и несколько раз глубоко вздохнуть. Расслабить поясницу.
  • Наморщить лоб, плотно закрыть глаза, затем открыть. Ненадолго сморщить нос, сжать и разжать зубы, погримасничать, включая в работу различные мышцы лица. Расслабиться и запомнить чувство, которое при этом возникает.
  • Проверить, не ощущается ли напряжение в какой-нибудь части тела, и избавиться от него, расслабляя мышцы. Затем медленно встать на ноги.
    Мышечную релаксацию ребенку школьного возраста полезно проводить перед контрольными, тестами, экзаменами. Она поможет успокоиться, сосредоточиться и лучше выполнить задание. Еще большего эффекта можно достичь, если добавить к ней дыхательные упражнения.
  • «Глубокое дыхание» – это упражнение применяется для регуляции вегетативной нервной системы, расслабления, сосредоточения и осознания своих ощущений. Дети в возрасте 5-12 лет выполняют его в течение двух-трех минут.
    Сесть в кресло, спина прямая расслабленная. Положить руки на грудь так, чтобы пальцы касались друг друга в центре груди. Дышать нормально. Заметить, в какой момент соединенные пальцы рук начнут расходиться, и усилить это движение, вдыхая более глубоко. Маленькие дети могут представить это движение как поток воздуха, наполняющий грудь при вдохе и улетающий при выдохе.
  • «Воздушный шарик» – следующий вариант глубокого дыхания. Он способен быстро успокоить плачущего или разволновавшегося ребенка. Рекомендуется детям в возрасте 3-5 лет. Продолжительность занятий – 0,5-1 минута.
    Малыш должен представить, что в его груди находится воздушный шарик. Вдыхая через нос, нужно до отказа заполнить его воздухом, а медленно выдыхая ртом, почувствовать, как этот воздух выходит из шарика. После выдоха сосчитать до пяти и снова не торопясь вдохнуть, представляя, как шарик наполняется воздухом и становится все больше и больше.
    Вдохи-выдохи повторить три раза.
    Это замечательное упражнение больше подходит маленьким детям. А детям в возрасте 7-10 лет для тренировки ума и достижения творческой сосредоточенности рекомендуется выполнять в течение 5-8 минут упражнение «Сад чувств».
  • «Сад чувств». Сесть удобно в кресле, закрыть глаза. Представить, что входишь в заброшенный сад и становишься его садовником. Тебе хочется очистить его от мокрых листьев и веток. Ты берешь грабли, садовые инструменты и начинаешь работать – подстригать траву, срезать старые ветки у деревьев, сажать цветы и кустарники.
    Сад наполняется прекрасными звуками. Ты слышишь жужжание пчел, пение птиц, шум ручья и во всем находишь потаенный звук глубокого покоя. Этот покой и обновляет твои чувства. Ты ощущаешь свежий запах сосны, благоухание роз, жасмина, лилий и других цветов. Кто-то разжег костер – отдает дымком.
    Представляя все это, ты садишься на край воображаемого бревна, опускаешь руки и касаешься ими прохладной влажной земли или нежной травы. Несколько раз глубоко вдыхаешь и выдыхаешь, ощущая сладостный аромат воздуха в этом саду, и открываешь глаза.

Дорогие родители! Помогите своим детям освоить эти упражнения, не давайте им пребывать в состоянии стресса. Моему внуку они очень помогли улучшить здоровье и повысить успеваемость в школе. Выполнял их каждый день по 15-20 минут в течение месяца.

Тэги: дети, расслабление

Добавить комментарий