Полезные статьи

Здоровье женщины (вопрос-ответ)

Здоровье женщиныНа ваши вопросы о здоровье женщины отвечают специалисты Ольга Михайлова, зав. поликлиническим отделением Института акушерства и гинекологии; Инна Агафонова, фитотерапевт медсанчасти НПП «Квант»; Андрей Хомечхук, хирург-эндоскопист медицинского центра «Южный».

Это не шутки!

При обследовании на планируемую беременность у меня был найден токсоплазмоз и цитомегаловирус. Насколько они опасны при беременности, как происходит заражение и чем лечатся? Анна, Тверь.

Консультант: Ольга Дронова, главный врач клиники «Здоровое поколение», акушер-гинеколог высшей категории

Эти инфекции значимы только при наличия показателя «М», указывающего на активный процесс. Заражение цитомегаловирусом происходит воздушно-капельным путем, токсоплазмоз

...

Продолжить

Как привлечь деньги в семью

Используем чакры. Как привлечь деньги, предвидеть события и найти любовьКому-то из нас с деньгами не везет, а к другим они сами плывут в руки. Одни слывут людьми отзывчивыми, а другие – холодны и «застегнуты на все пуговицы». Казалось бы, обычное дело. Но за эти наши особенности отвечают чакры, которые есть у каждого человека. Научившись их активизировать, мы можем многое в себе изменить к лучшему.

Продолжить

Замужество минус стройность

Как похудетьСтранно, но факт: трудно быть стройной, когда есть мужчина в доме. Где он, там и еда, а значит, и неизбежные лишние килограммы. Как прервать порочный круг и сохранить нормальный вес в браке?

Вы, наверное, заметили, что среди замужних женщин «пышечек» гораздо больше, чем среди одиноких. Самое интересное, что возраст, беременность и роды, как правило, здесь ни при чем. Виной всему переедание, «диванный» образ жизни и простое невнимание к себе. Обычно лишние килограммы начинают появляться на четвертом-пятом году супружества, именно этот срок пребывания в браке считается критическим для женской фигуры. Дальше все зависит от вас – вы либо начинаете следить за собой, либо превращаетесь из стройной энергичной девушки в уставшую от жизни

...

Продолжить

Мужские заболевания (вопрос - ответ)

Мужские заболевания (вопрос - ответ)Мужской разговор

Мой отец разговаривает сам с собой, но не во сне, а днем, в бодрствующем состоянии. Прихожу я как-то домой после работы и вижу: папа сидит перед телевизором и что-то бормочет себе под нос. О каких проблемах с психикой или здоровьем это говорит, если отцу всего 47 лет? Анастасия Титова, Москва

Может быть, ваш отец наконец-то нашел себе интересного собеседника? А если серьезно, то ничего страшного в этом нет. Для того чтобы разобраться в какой-то проблеме и найти решение, многие люди нередко рассуждают вслух. Это не патология. Если разговоры с самим собой не мешают окружающим, то к врачу обращаться не стоит. Вашему отцу не так уж много лет, чтобы говорить об органических изменениях в структуре головного мозга. Скорее всего, разговаривая с самим собой,

...

Продолжить

Вы помешаны на здоровье?

Помешаны ли вы на здоровье?Вы неоднократно пересчитали калории во всех обезжиренных (а других у вас нет) продуктах в холодильнике. За год износили четыре пары кроссовок – никакая обувь не выдержит ежедневных многочасовых походов в тренажерный зал. Вы довольны собой? Вы хорошо себя чувствуете? Будьте внимательны: забота о здоровье, доведенная до крайности, может стать причиной болезни.

Вы знаете, что излишнее внимание к своему здоровью является следствием вовсе не перфекционизма, а боязни реального мира и желания спрятаться от него в свою раковину? Увлечение здоровым образом жизни превращается в манию, когда ему подчиняют все. Однако ощущение неудовлетворенности и эмоциональные проблемы – это еще не самое страшное.

Чрезмерные занятия спортом, например, понижают

...

Продолжить

Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубыКрасота и белоснежное сияние улыбки невозможны без правильного подхода к чистке зубов. В первую очередь правильная чистка зубов обеспечивает здоровье зубов. Это имеет важное значение для всего организма человека. Не так давно учеными были проведены исследования, результаты которых показали, что благодаря регулярной чистке зубов можно существенно снизить риски возникновения артрита. Чем это обеспечено?

Продолжить

Вирусный грипп – 21 средство, чтобы победить чудовище

Вирусный грипп

Вирусный грипп – общие сведения

Вы чувствуете себя так, как будто вас неоднократно переехал грузовик? Вы так больны, что боитесь умереть? Или, скорее, вы так больны, что боитесь не умереть?

Если голова раскалывается, мышцы болят, лоб в огне, то, скорее всего, вас укусило чудовище под названием вирусный грипп. Оно будет продолжать мучить вас до тех пор, пока само не решит прекратить это.

Возможно, лучше назвать этот коварный вирус «чудовищем с тысячью обликов». Хотя существует три основных типа (вирусы А, В и С), они обладают неограниченными возможностями видоизменяться. Правда, схватка с одним видом даст вам иммунитет против него, но переродившаяся форма этого вируса может уложить вас на обе лопатки в следующем году или даже чуть позже – в этом же.

Неужели нет

...

Продолжить

Височно-нижнечелюстной синдром – 15 советов, как получить облегчение

Височно-нижнечелюстной синдром

Височно-нижнечелюстной синдром – общие сведения

Синдром височно-нижнечелюстного сустава, без сомнения, является наиболее сложным и противоречивым из всех современных недомоганий.

Но мы не будем ввязываться в продолжающиеся дискуссии, как то: является ли этот синдром проблемой мышечной, или в этом замешаны связки либо кости и хрящи. Мы также не будем спорить, является ли первопричиной стресс, или неправильное расположение зубов, или любая другая из многих подозреваемых причин.

Единственное, что касается лично вас, если у вас имеется эта проблема, так это что с ней делать. Вот что советуют эксперты делать дома, чтобы дополнить лечение, которое назначил врач.

Симптомы, при которых следует обратиться к врачу

Большинство общих симптомов височно-нижнечелюстного

...

Продолжить

Воспаление десен – 21 способ приостановить заболевание

Воспаление десен

Воспаление десен – общие сведения

Однажды, возможно даже в прошлом году, ваш стоматолог обронил один медицинский термин – «налет», а вы не обратили на это внимания.

Стоматолог, наверное, сказал: «Надо лучше, тщательнее чистить зубы. На них много налета».

Вы пробурчали: «Да, да. Вы правы». Затем вы отправились домой и дня два честно чистили и полировали зубы. Но примерно через неделю от хорошей чистки вы опять перешли к слабым, едва заметным прикосновениям. И так до следующего визита к стоматологу.

Но теперь все было по-другому. Стоматолог сказал: «Десны распухли и воспалены. Сегодняшняя чистка вызвала кровотечение. У вас – воспаление десен, и если что-нибудь не предпримете, то потеряете зуб».

Вот так-то! Тридцатисекундная легкая чистка

...

Продолжить

Святыни и чудеса Крыма

Крым прекрасное место для отдыха и лечения

Еще с середины девяностых по благословению батюшки я начала организовывать паломнические поездки. Лет десять назад кто-то из знакомых спросил: «А вы совершаете паломничество в Крым? Это удивительные, загадочные и прекрасные места! Там происходит столько исцелений, и дело не только в море и лечебном воздухе. Непременно поезжайте в Крым». Я тут же начала сбор информации. Результаты меня потрясли.

Христианство появилось на крымской земле в I веке. Ученик Иисуса Андрей Первозванный прибыл на корабле в Боспор (нынешняя Керчь), оттуда отправился проповедовать в Феодосию, а затем в Херсонес.

В наши дни Херсонес является окраиной Севастополя. Его древние улочки подходят к самой кромке воды. За 170 лет археологических исследований на территории этого

...

Продолжить

Вопросы о лечении зубов

Вопросы о лечении зубовНа вопросы наших читательниц отвечает Главный врач Московского центра эстетической стоматологии «Аполлония» Анатолий Михайлович Калугин.

«У меня с детства редкие зубы, что, несомненно, портит мою внешность. Есть ли выход или я обречена на вечные комплексы?» Аня К., Москва

- К нам часто обращаются пациенты с такой проблемой, многие приезжают за помощью из других городов. И мы стараемся помочь им за один день. В таких случаях пациента беспокоит только внешний вид. Врач с помощью композитного материала творит чудеса. Преимущества этого метода в том, что он позволяет не только закрыть щели между зубами, но и изменить длину, форму и цвет зубов, сделать улыбку красивой и привлекательной. Для женщин немаловажно и то, что при реставрации боковых зубов прикус

...

Продолжить

Варикозные вены – 15 помощников и целебных средств

Варикозные вены

Варикозные вены – общие сведения

Большинство людей не считают варикозные вены заболеванием, они думают о них лишь как о косметическом дефекте. Но это далеко от истины. «Варикозные вены – это болезнь, болезнь с косметическим аспектом», – говорит д-р Брайан Мак-Донах из Чикаго, Иллинойс, директор клиники болезней вен.

Синюшный цвет, отечность, бугристые вены и их «родственницы», темно-красные «пучки вен», – это лишь самые очевидные признаки болезни варикозных вен. Все страдальцы-ветераны слишком хорошо знают, что вздутые вены часто означают, что у вас больные, усталые ноги.

Обычно это состояние не угрожает жизни. Поэтому нет причины впадать в панику. Но если вы огорчены тем, что у вас варикозные вены, вам и вашим бедным ногам

...

Продолжить

Помните только хорошее!

Отчего человек болеет? Известный американский врач и психолог Фредерик Бейлз давно пришел к выводу: причина всех наших недугов кроется в нас самих, точнее, в нашем разуме, а еще точнее – в самых глубинных слоях головного мозга, то есть в подсознании. Проще говоря, физическое и психическое состояние человека зависит от того, на какую установку он себя настроит.

Продолжить

Гроза и мобильник

Гроза и мобильникПравда ли, что мобильные телефоны опасны в грозу?

Понятно, что в непогоду риск попадания молнии в человека с включенным мобильным телефоном значительно возрастает, – об этом предупреждают британские ученые. На слуху недавний случай, произошедший с 15-летней девушкой-англичанкой, которая говорила по мобильному телефону в одном из лондонских парков во время грозы. Момент поражения молнией девушка не помнит. Да и вспомнит ли она что-либо после этого удара молнией, трудно сказать... Очнулась она уже в реанимационной палате одной из лондонских больниц после клинической смерти.

Через год после этого трагического происшествия девушка передвигается в инвалидном кресле и страдает от нарушений функционирования центров головного мозга,

...

Продолжить

Аллергия – 15 способов облегчить страдания

Аллергия

Аллергия – общие сведения

Когда ваш организм обнаруживает чужеродное вещество, которое ему не нравится, происходит то, что называется аллергией. Нос перестает дышать, и из него начинает капать, глаза чешутся и слезятся, легкие горят и хрипят.

Сколько людей, столько и разновидностей аллергии, но большинство видов укладывается в три основные категории: контактная, пищевая и дыхательная аллергия. Дыхательная аллергия – это та, которую мы испытываем в ответ на присутствие в воздухе какого-то вещества; она встречается наиболее часто. К четырем самым провокационным веществам относятся следующие: домашняя пыль, пыльца, перхоть домашних животных, плесень.

«В домашней пыли есть всего понемногу, – считает д-р Томас Платтс-Миллз, заведующий отделением аллергии

...

Продолжить

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляцияМногим женщинам приходится почти каждый день удалять волосы, растущие на теле, что занимает время, вызывает болезненные ощущения. Для облегчения жизни людей, страдающих из-за лишней растительности на лице, интимной зоне, разработано несколько методик.

Продолжить

Что такое кольпоскопия?

Что такое кольпоскопия?Метод кольпоскопии широко применяется в гинекологической практике как дополнительное исследование шейки матки, направленное на выявление различных патологий, в том числе предракового состояния, рака, папилломавируса. В некоторых случаях диагностика проводится с целью уточнения определенного диагноза.

Продолжить

Здоровье мужчины (вопрос-ответ)

Здоровье мужчиныНа ваши вопросы о здоровье мужчины отвечают специалисты Ольга Румянцева, д. м. н., доцент кафедры глазных болезней РГМУ; Сергей Михайлов, психотерапевт; Инна Агафонова, фитотерапевт медсанчасти НПП «Квант»; Ася Уянаева, зав. поликлиническим отделением НЦ курортологии.

Продолжить

Вскармливание грудью – 16 советов, как ухаживать за младенцем без проблем

Вскармливание грудью

Ванда вырастила троих малышей на искусственном вскармливании, прежде чем забеременела Джулианом. Когда она узнала, какую огромную пользу малышу приносит естественное вскармливание грудью, решила попробовать.

Продолжить

Медицина будущего - сегодня!

Медицина будущегоУже существует отрасль медицины, изучающая тонкие энергии (сверхчастотные вибрации), их влияние на организм. Ее название – «вибрационная медицина». Термин ввел в обращение 15 лет назад знаменитый американский врач Ричард Гербер. Он считал, что традиционная медицина в нынешнем виде не может влиять на здоровье граждан, т. к. рассматривает человека как механическую совокупность белков, жиров и нуклеиновых кислот.

Консультанты: Нина Симакова, доктор философии, мастер космоэнергетики, экзорцист (Нидерланды); Эмиль Багиров, физик, доктор естественных наук, ректор Московского института космоэнергетики и спецпсихологии.

На 300 частей разделила медицина тело человека, создала массу институтов для изучения каждого органа:

...

Продолжить

Детские болезни (вопрос – ответ)

Детские болезни (вопрос – ответ)Сногсшибательный аромат

У меня трое сыновей, все обожают носить кроссовки. Но запах от обуви просто сногсшибательный! Придешь с работы – в прихожей стоят 3 пары и «благоухают» на всю квартиру. Как быть? Посоветуйте что-нибудь от потливости ног. Светлана Белкина, Смоленск.

За несколько минут вы можете приготовить дезодорирующую смесь. Смешайте 1/2 чашки пищевой соды и 1/2 чашки талька, добавьте 30 капель эфирного масла кипариса (Cupressus sempervirens) и 15 – масла бергамота (Citrus bergamia). Просейте смесь через мелкоячеистое сито, чтобы масла смешались с порошком. Как только дети снимут кроссовки, насыпьте туда порошок тонким слоем на стельки. Хранить смесь можно 2 месяца в плотно закрытой посуде.

Три витаминных...

Продолжить

Компьютер и детское здоровье

Компьютер и детское здоровьеПоговорим о влиянии занятий на компьютере на здоровье детей и о гигиенических правилах при работе на компьютере.

Работа мониторов создает ряд неблагоприятных факторов, и слишком длительное их воздействие может привести к тем или иным заболеваниям.

Наибольшее количество нарушений связано со зрением. Компьютерный зрительный синдром (КЗС) – специальный термин, характеризующий целый комплекс неблагоприятных воздействий и возникающий в результате длительной работы на компьютере: боли в шее, в суставах кистей, позвоночнике, нервные расстройства и, конечно, расстройства зрения. Частая перенастройка глаза к различным яркостям и расстояниям является одним из главных негативных факторов при работе с дисплеями. Во всем мире отмечается стремительный рост жалоб на КЗС

...

Продолжить

Утро. Проверка всех систем

Проверка всех системЕсли в компьютере что-то не так – появляется угрожающая надпись... Наш организм умнее любого «пентиума» и тактичнее. Он заранее и мягко дает понять, что в его работе возникли неполадки. Но мы торопимся, опаздываем, бежим... А ведь для того чтобы быть уверенными в его хорошей работе, достаточно простейшей утренней проверки всех систем.

7 часов 00 минут

«По утрам надев трусы, не забудьте про часы». Совет вовсе не шуточный – взять часы и измерить пульс очень полезно. Сосчитайте количество ударов сердца за 15 секунд и умножьте на четыре. Пульс взрослого человека, который только что проснулся, не должен превышать 80 ударов в минуту. Позже, после того как вас помнут в транспорте, вызовут на ковер к начальнику и «порадует» по телефону чадо, он

...

Продолжить

Аренда медицинского оборудования

Аренда медицинского оборудованияДороговизна профессионального медицинского оборудования часто является причиной отказа от таких необходимых для восстановления и возврата к полноценной жизни предметов. Потому единственным выходом из сложной ситуации становится прокат техники, особенно, когда быстро собрать необходимую сумму денег возможности нет. Аренда медицинского оборудования в спб, которую предоставляет компания next2u.ru, имеет ряд преимуществ:

Продолжить

Какой должен быть уровень сахара в крови

Какой должен быть уровень сахара в кровиГлюкоза играет важную роль для нормального функционирования организма. Значительное повышение или понижение ее уровня может нести угрозу здоровью и даже жизни человека. Поэтому очень важно контролировать содержание сахара в крови.

Продолжить

Вред курения на организм человека

Вред курения на организм человекаВ 2020 году в мире насчитывалось более 1,3 миллиарда активных курильщиков. И несмотря на повсеместную пропаганду здорового образа жизни, их количество не уменьшается. Ежегодно около 8 миллионов человек умирает от последствий употребления табачных изделий. Только в прошлом столетии курение стало причиной смерти 100 миллионов человек, а в XXI веке число жертв табака может превысить 1 миллиард.

Продолжить

Какой должен быть гемоглобин в крови. Норма гемоглобина

Норма гемоглобина в кровиОдним из наиболее значимых признаков состояния здоровья человека является уровень гемоглобина в его крови. Изменение нормальных значений как в сторону уменьшения, так и увеличения может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний.

Продолжить

Вред алкоголя на организм человека

Вред алкоголя на организм человекаЕжегодно алкоголь становится непосредственной причиной смерти почти трех с половиной миллионов человек. Еще столько же умирает от болезней, спровоцированных чрезмерным употреблением спиртного. Врачи всего мира не прекращают исследовать последствия влияния алкоголя на организм. Их окончательный приговор остается неизменным – абсолютно безопасных доз не существует.

Продолжить