Тошнота - как её избежать

Тошнота, причины тошноты, как её избежатьКорейские салаты содержат глютамат, копчености – селитру, а крабовые палочки – соединения мышьяка. И вы удивляетесь, что болит живот и вас тошнит?

Наверное, каждому из нас приходилось испытывать крайне неприятное ощущение – тошноту. По сути это одна из форм протеста организма. У здорового человека волны ритмичных мышечных сокращений продвигают пищу из желудка дальше, в двенадцатиперстную кишку. Если же организм стремится избавиться от чего-либо, эти волны идут в обратном направлении, и возникает ощущение тошноты.

Обильное застолье

Вы возвращаетесь из гостей, чувствуя изрядную тяжесть в желудке. Чего там только не было! И салаты, и жаркое, и кофе с пирожными, и дыня на десерт. Ночью просыпаетесь от тошноты. К утру тошнота не проходит, желудок по-прежнему переполнен, нет никакого аппетита.

Причина

Организм не смог обработать пищеварительными соками большой объем несовместимых друг с другом продуктов.

4 причины тошноты

  1. Питание. Вам стоит изменить рацион, если в нем слишком много жирных, жареных и острых блюд. Проанализируйте, не едите ли вы в нервной обстановке, постоянно прерывая из-за неотложных дел прием пищи?
  2. Лекарства. Тошноту могут вызывать противозачаточные таблетки, реже – препараты для заместительной гормонотерапии, назначаемые женщинам по поводу климактерических явлений. Успокаивающие таблетки, средства от депрессии, снотворные препараты влияют на печень и также могут провоцировать тошноту. Жаропонижающие, болеутоляющие и противовоспалительные лекарства при частом приеме в больших дозах оказывают отрицательное влияние на печень и желудок. Если на фоне приема лекарств появились изменения в биохимическом анализе крови, а отменить лекарства нельзя, по согласованию с врачом можно провести курс лечения гептралом.
  3. Особые «женские» состояния. Например, беременность. Пациентки проходят сложные обследования и принимают всевозможные лекарства по поводу тошноты, а «ларчик просто открывался». Нередко тошнота у женщин сопровождает предменструальный синдром. Обычно она сочетается с головными болями, отеками, плохим настроением. Прежде чем глотать таблетки, попробуйте заняться бегом, плаванием, танцами, упражнениями для мышц брюшного пресса. Возможно, это избавит вас от недомогания.
  4. Слабая печень. У многих людей, перенесших гепатит или страдающих хроническими заболеваниями желчевыводящих путей (дискинезией, холециститами), печень плохо переносит ряд лекарственных препаратов. Первый сигнал в таких случаях – тошнота. Особые сложности возникают при необходимости назначения антибиотиков. Не стесняйтесь напомнить врачу о проблемах с вашей печенью.

Тошнота + переполненный желудок

Как предотвратить

Не ходите в гости голодной. Съешьте за час до застолья кусочек мяса или небольшую порцию творога. За столом ешьте помедленнее, пусть пища попадает в желудок постепенно. Набухающие в желудке продукты (дыню, черешню, сливу) не запивайте жидкостью. Будьте умеренны в употреблении орехов, в том числе кокосовых. Не запивайте обильную трапезу сильногазированными напитками. Примите во время еды лекарство с пищеварительными ферментами, например фестал, дигестал, мезим-форте или панзинорм.

Как бороться

Можно вызвать рвоту, что более физиологично, но на время испортит внешний вид: появятся краснота, лопнувшие сосудики. Проще принять реглан или мотилиум – препараты, стимулирующие сокращения пищеварительного тракта.

Экономия на гостях

Если вы идете в гости к людям скуповатым – будьте начеку! Почти все приготовлено своими руками, а остальное запасено заранее, по низким ценам. На столе – мясо и рыба второй свежести, обилие салатов из недорогих продуктов. А уж майонез – чем дешевле, тем лучше: кто из гостей будет дознаваться, когда он был куплен и из чего сделан?

Тошнота + боли в животе, диарея, повышение температуры

Как предотвратить

Избегайте салатов, грибов, домашних вин. Налегайте на сырые овощи, зелень, картофель, домашние соленья. Придя домой, примите 6-8 таблеток активированного угля, а уж если съели нечто сомнительное – то энтеродез или энтеросгель.

Как бороться

Если отравление легкое, воздержитесь от пищи в течение 12-24 часов, пейте много теплой жидкости. Желательно сразу же промыть желудок: выпить литр теплой воды и вызвать рвоту, раздражая пальцами корень языка. Процедуру нужно повторить. Марганцовку при этом лучше не применять. Первое время после паузы ешьте белый хлеб, подсушенный в духовке, кисель, печеные яблоки, отварной рис. Хорошими закрепляющими свойствами обладают также отвары конского щавеля и гранатовых корок. Если отравление протекает с выраженными тошнотой, диареей, высокой температурой, лучше обратиться к врачу. До его приезда принимайте регидрон для восстановления баланса жидкости и солей в организме, а также энтеродез или энтеросгель, выводящие токсины. С болезнетворными кишечными бактериями успешно борется интетрикс, его надо принимать по 2 капсулы 2 раза в день в течение 4-5 дней.

Порция экзотики

Ваши знакомые, очаровательные интеллектуалы и романтики, несколько бесхозяйственны и ставят на стол преимущественно покупные деликатесы: корейские салаты и копченое мясо, а к чаю – сухофрукты: прозрачные, мягкие ломтики персиков и груш, увесистую золотую курагу. После такого пиршества тошнота непременно даст о себе знать. Стонет печень, перерабатывая грубую сивуху и химикаты спиртных напитков с роскошными названиями, глютамат корейских салатов, селитру из копченостей, соединения мышьяка из крабовых палочек, частицы токсичных соединений, которыми обработаны мягкие нежные сухофрукты. Ведь при натуральном способе изготовления сухофрукты бывают темными и жесткими.

Тошнота + слабость после деликатесов

Как предотвратить

Продукты с «увкуснителями» типа глютамата и куркумы, сахарозаменителями, газированные подкрашенные напитки и колбасные изделия употребляйте в небольших количествах. Опасайтесь незнакомых дешевых вин. Желательно, чтобы вино было разлито там же, где изготовлено.

Если вас укачивает

Главный центр регуляции, «отвечающий» за тошноту, находится в головном мозге. Поэтому при любом нарушении кровоснабжения мозга, изменении химического состава крови может возникнуть ощущение тошноты. Причиной могут стать сосудистые нарушения, например гипертоническая болезнь, атеросклероз, сдавливание сосудов при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Частая причина тошноты и головокружения у женщин – дефицит железа со снижением уровня гемоглобина в крови. Во всех этих случаях необходимо пройти обследование у врача. Внезапный приступ тошноты с резкой слабостью, холодным потом – это сигнал тревоги. Следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Можно применять различные средства – стугерон, бонин, сосать дольку лимона, мятные таблетки, пить коньяк. Полезный совет: возьмите их в дорогу. Ведь давно замечено, что бывалые летчики и моряки, выступая в роли пассажиров, могут испытывать приступы морской болезни. Захватите в дорогу вязание со сложным узором, учите иностранный язык, заучивайте наизусть стихи, конспектируйте сложные главы из учебника. При этом дайте себе задание уложиться в жесткие временные рамки, чтобы внимание было нацелено на выполнение работы, а не на качку.

Кофе и чай вместо вредных калорий

Некоторые женщины, ревностно сохраняя стройность фигуры, считают, что много есть просто неприлично: погрызут листик салата, выпьют стаканчик сока или обезжиренного йогурта – и все. В этих условиях организм испытывает недостаток энергии. И черпать ее приходится из кофе, чая и сигарет. Обычное недомогание таких женщин – тошнота и головная боль. Соки, небольшие порции сырых овощей – лишь прелюдия к нормальной еде. В ответ на это выделяются пищеварительные соки, организм заинтересованно ждет: чем же его угостят? А ничем.

Крепкий кофе подстегивает выработку инсулина, под действием которого кровь теряет сахар, становится «голодной». Организму не хватает белка, невостребованные пищеварительные соки бунтуют, мозг требует глюкозы.

Тошнота + пониженный тонус, головная боль и перепады настроения

Как предотвратить

Не повредят фигуре небольшие количества обезжиренных молочных продуктов, яиц, морепродуктов, нежирного мяса, овощей и фруктов, растительных масел.

Есть нужно часто, 5-6 раз в день. Хочется предостеречь от увлечения мюсли, овсянкой, зерновым и отрубяным хлебом: вы можете быстро набрать вес, эта пища необходима лишь в небольших количествах.

Чай и кофе тоже полезны в количествах умеренных. 2-3 чашечки в день – это норма. Если вы пили кофе или крепкий чай значительно чаще, будьте готовы к тому, что при отказе от них первые 2-3 дня вы будете, что называется, не в форме.

Запаситесь на этот период зернами китайского лимонника. Разжевав утром 3-4 зернышка, вы получите заряд здоровой бодрости на целый день. И запомните: кофе и чай пойдут вам на пользу с 12 до 17 часов. Зимой и ранней весной принимайте витамины с микроэлементами в первой половине дня. До 12 часов дня старайтесь не есть сладкого и мучного, отдайте предпочтение пище, богатой белками, – тогда не будет привычного для вас послеполуденного спада активности.

Мясо, орехи, цитрусовые, гранаты, морепродукты, некоторые чаи (например, каркаде) способны повысить ваш тонус и настроение.

Как бороться

Если в течение дня вы подвержены приступам тошноты и головной боли, плохого настроения, раздражительности или, наоборот, сонливости и слабости, не снимайте их чашечкой кофе с шоколадкой. Лучше носите с собой конфету на фруктозе как средство скорой помощи или съешьте чайную ложку меда. Если по утрам вы сонливы, заторможены, с трудом приходите в себя, не пейте кофе, а потрите ушные раковины салфеткой, смоченной холодной водой или одеколоном.

Тэги: тошнота

Добавить комментарий