Полезные статьи

С любовью... к кофе

С любовью... к кофеИстинными ценителями кофе слывут итальянцы, что, с исторической точки зрения, вполне закономерно – ведь даже первое в Европе письменное упоминание о кофе (1548 год) содержалось в трактате их соотечественника Антонио Менавино о турецких напитках.

В 1592 году другой итальянец – Просперо Альпини, врач и профессор ботаники Падуанского университета, – вернувшись из Каира на родину, подробно рассказал о кофе в трактате, посвященном растительному миру Египта. В 1615 году папский посланец Пьетро делла Балле в своем письме из Стамбула поведал о кофейной церемонии и охарактеризовал напиток и его свойства, отметив его благоприятное воздействие на организм человека.

Росту популярности кофе у итальянцев способствовало открытие первых

...

Продолжить

Особенности женского сердца

Особенности женского сердцаМногие считают, что проблемы с сердцем – удел сильной половины человечества. Действительно, мужчины на любую физическую или психоэмоциональную нагрузку реагируют выбросом гормонов, скачками давления и спазмами сосудов – всем тем, к чему сердце не может остаться равнодушным (со всеми вытекающими последствиями). А что же женское сердце? Неужто оно настолько прочное и эмоционально холодное?

Продолжить

Как ухаживать за поврежденными волосами

Как ухаживать за поврежденными волосамиАнглийский стилист Том Тоу знает, как ухаживать за поврежденными волосами.

Английский стилист Том Тоу, любимчик британских звезд и модных дизайнеров, разработал специальную программу для определения степени повреждения волос. Метод Тома прост и гениален – это тест в воде: при погружении в обычную чистую воду здоровые волосы держатся на поверхности, в то время как поврежденные тонут. О своей работе он говорит так: «Каждый хочет, чтобы его волосы были здоровыми и упругими, будь то всемирно известная актриса, модель с подиума или обыкновенная девушка». Звездными клиентами Тома являются Сара Джессика Паркер, Блэйк Лайвли, Эллен Пейдж, Джуд Лоу.

Советы по уходу за поврежденными волосами от Тома Тоу

1. Проверить степень повреждения волос просто: выдерните один

...

Продолжить

Волдыри – 20 способов прекратить боль

Волдыри

Волдыри – общие сведения

Волдыри – это способ, которым ваше тело дает знать, что с него довольно. Будь то сильное трение или сильное тщеславие, волдырь, так же как и судороги в мышцах, и колики в боку, предназначается для того, чтобы приостановить вас и заставить получше подготовиться к физической деятельности.

В некоторых случаях волдыри являются результатом болезненного процесса разнашивания слишком узкой пары туфель или чрезмерной работы граблями в саду.

Но на волдыри можно смотреть и как на знак инициативы, когда кто-то пытается сделать нечто новое для себя, что-то стоящее дополнительных усилий и боли. С волдырей начинают новички в ходьбе, играх с ракеткой, велоспорте. Разные виды спорта вызывают волдыри на разных частях

...

Продолжить

Новости здоровья - Архив

«Дело врачей» по-американски

«Дело врачей» по-американскиСчитается, что американские врачи самые состоятельные. Так ли это? По уровню доходов врачи занимают третье место после банкиров и юристов: от 120 до 500 тысяч долларов в год. До 50% заработанного уходит на налоги, а из оставшейся суммы львиную долю приходится отдавать за страховку от медицинского преступления. Суды над врачами с возмещением ущерба стали в США популярным способом зарабатывания денег.

Продолжить

Лечебные ванны

Лечебные ванныВанна с сосновым экстрактом

Для этих ванн обычно применяют сосновый экстракт, купленный в аптеке. Он имеет зеленый цвет, поскольку в него добавлены искусственные примеси. Но гораздо лучше готовить сосновый экстракт из натуральных сосновых игл, веточек и шишек. Для этого их заливают холодной водой и кипятят на протяжении получаса, после чего закрывают крышкой и настаивают 12 часов. Хороший экстракт будет глубокого коричневого цвета.

Для полной ванны необходимо добавить полтора килограмма экстракта, для половинной – 750 граммов, а для сидячей и ножной – по 250 граммов.

Вам, дорогие женщины, хвойные ванны нужны для того, чтобы снять раздражительность и укрепить сердечно-сосудистую систему. Что ни говори, но заботы

...

Продолжить

Кормим грудью?

Кормим грудью?Материнское молоко – наиболее подходящая пища для ребенка первого года жизни. С этим в последние годы никто не спорит.

Продолжить

Бессонница – 19 шагов навстречу крепкому сну

Бессонница

Бессонница – общие сведения

Позади длинный день, вы смертельно устали, буквально валитесь с ног. И все же это случилось снова. Посреди ночи вы лежите в постели с широко открытыми глазами. Три часа назад вы пересчитали всех слонов, но, как бы вы ни старались, сладостный сон не приходит.

Мысли скачут в голове со страшной скоростью, но будильник у кровати продолжает тикать и минуты тянутся как часы. Вы на все готовы ради крепкого ночного сна, и миллионы других людей – тоже.

В списке причин, по которым люди обращаются к врачу за помощью, бессонница идет вслед за обычной простудой, расстройствами желудка и головными болями. Поданным Института Гэллапа, из 1000 взрослых людей 1/3 жаловались, что они просыпаются среди ночи и не могут

...

Продолжить

Учим детей расслабляться

Расслабление для детейВнук очень переживал из-за конфликта между родителями и получил сильнейшее эмоциональное потрясение. Стал плохо спать, есть, учиться, испытывал трудности в общении со сверстниками, замкнулся в себе. Врачи прописали ему успокоительные таблетки. Но этого было мало. В литературе я нашла специальную гимнастику для детей под названием «Мышечная релаксация». С ее помощью можно научить ребенка управлять своими эмоциями.

Дети 6-12 лет занимаются такой гимнастикой 10 минут, а совсем маленькие могут выполнять лишь отдельные элементы вместе со взрослыми.

  • Сесть в удобное кресло или лечь на пол. Спиной упереться в спинку кресла (или прижаться к стене, сидя на полу). Ноги не скрещивать, если они не достают до пола, подложить под
...

Продолжить

Заикание

Занятия с логопедомРаспространенность этого заболевания достигает нескольких процентов у детей и до 2% среди взрослого населения, чаще у мужчин. Снижение качества жизни, социальные трудности и проблемы общения таких категорий населения определяют важность проблемы и актуальность помощи специалистов.

Продолжить

Превратите свое жилище в велнес-дом

5 перемен, которые превратят ваше жилище в велнес-дом5 перемен, которое помогут превратить ваше обычное жилище в велнес-дом

Благополучие в доме – это благополучие во взаимоотношениях людей, которые там проживают. Чтобы сделать свое место обитания более здоровым, удобным, современным и полным энергии, стоит:

Продолжить

Весна не повод для депрессии

Весна не повод для депрессииКалендарная весна наступила, а вот настоящая – с теплым солнышком, нежной зеленью и пением птиц, увы, не торопится. Мы ждем и ждем... И с каждым новым дождем со снегом с каждыми заморозками все большей больше расстраиваемся.

Симптомы
  • раздражительность;
  • потеря интереса к жизни;
  • низкая работоспособность и концентрация внимания;
  • бессонница.

УЧЕНЫЕ утверждают, что от весенней депрессии в России страдает каждый второй. Что же ее вызывает? Конечно, после зимы мы истощены, нам не хватает витаминов... Такое состояние идеальным не назовешь, и тем легче на него накладывается мучительное ожидание настоящей весны, с солнышком и пением птиц, когда вокруг еще слякотно и сыро.

...

Продолжить

Как я бросила курить

vred kureniia passivКурить я начала в 20 лет. По меркам нашего географического факультета – довольно поздно. Все разговоры, да и вся студенческая жизнь вообще, проходили за сигаретой. Сначала я просто ходила за компанию, чтобы не отрываться от коллектива. Потом, на втором курсе, вдруг обнаружилось, что держать сигарету в руках – вполне естественно, а дым, который вдыхаешь, когда куришь сама, намного приятнее, чем тот, который стоит столбом в курилке.

Продолжить

О глазах

Вопросы о глазахЛинзы и сроки

Уже более пяти лет ношу контактные линзы. Слышала, что существует какой-то предельный срок их ношения, после которого в глазу могут начаться необратимые изменения. Так ли это? Юлия Латышева, Петрозаводск

Как методом коррекции зрения контактными линзами можно пользоваться сколь угодно долго. Однако линзы необходимо вовремя менять, не занашивать их, не допускать появления на линзах инородных тел и отложений. Кроме того, нужно обращать внимание на возможный дискомфорт – красноту, неприятные ощущения. Иногда при долгом ношении одного типа линз может произойти прорастание сосудов в роговицу. В этом случае рекомендуется перейти на другой тип линз. Конкретную ситуацию поможет разрешить врач, посещать которого необходимо регулярно.

...

Продолжить

Язва желудка и другие заболевания ЖКТ

Золотой ус одно из лучших, на мой взгляд, растений для лечения, в комплексной терапии, заболеваний ЖКТ. Для лечения применяется только отвар листьев.

Один лист размером не менее 20 см (меньшего размера брать по 2 листа) измельчить и залить в эмалированной кастрюльке 0,7 л кипятка, кипятить 3 5 минут на слабом огне, укутать, настаивать сутки, принимать в теплом виде 3 4 раза в день за 40 минут до еды по 50-70 мл, в зависимости от веса больного. Отвар можно сохранять при комнатной температуре прикрыв чистой салфеткой.

Для лечения язвы желудка прекрасно показала себя следующая методика: возьмите

...

Насколько точна диагностика? Новинки и «старинки»

Насколько точна диагностикаВсе более совершенные методы диагностики позволяют в буквальном смысле увидеть проблему изнутри. Но и старые, проверенные временем, могут дать не меньше информации.

Рентгенодиагностика

Рентгеноскопия и рентгенография – наиболее старые методы. Поток рентгеновских лучей по-разному проходит через ткани и органы, получается «фотография» – рентгенограмма. Иногда в исследуемый орган вводят контрастное вещество. Специальной подготовки пациента не требуется.

Что исследуем: легкие, желудок, 12-перстную кишку, печень, желчный пузырь (холецистография), молочные железы (маммография), кишечник, почки, мочевой пузырь, кости, позвоночник, суставы.

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

Более современная методика, другое название – ЭХО. Исследовать можно

...

Продолжить

Боль в шее – 24 способа избавления

боль в шее

Боль в шее – общие сведения

«Боль в шее может появиться оттого, что вы в течение длительного времени держите голову в неудобном положении, например вытянув шею вперед, – говорит д-р Джоан Гриффин, старший физиотерапевт и специалист по лечению головных болей из Центра головных болей в Новой Англии при больнице в Коннектикуте. Естественно, что многие люди в силу своих профессий подвержены большему риску, чем другие. «Косметологи, например, работают в наклонном положении весь день», – замечает д-р Роберт Канкел, руководитель секции головной боли в Кливлендской клинике в Огайо.

Независимо от вашей работы или образа жизни вы можете избавиться от причины и, что более важно, от боли с помощью нескольких испытанных временем методов, заменяя

...

Продолжить

Настройтесь на лучшее!

Настройтесь на лучшее!В полной мере насладиться мартовскими деньками помогут простые и эффективные детокс-процедуры, витаминные рецепты и несложные ритуалы, помогающие избавиться от любых неприятностей.

4 минуты. Укрепляем иммунитет

С приходом весны мы торопимся сбросить надоевшее длинное пальто и примерить вместо него короткую модную куртку. Но мартовское солнце обманчиво. Для профилактики простуды включите в рацион клюквенный сок – он отлично повышает иммунитет благодаря сочетанию витаминов C и PP. Разбейте ягоды в блендере, процедите и разбавьте водой или другими натуральными соками, подсластите медом или фруктозой.

4 минуты. Проводим детокс-терапию

Чтобы вывести из организма токсины, проводите по утрам аюрведический детокс-ритуал. В течение 3-4 минут полощите рот

...

Продолжить

Художественная реставрация зубов

Художественная реставрация зубовПод художественной реставрацией подразумевают популярную стоматологическую услугу, помогающую вернуть зубам красивый, здоровый вид. В центре «Мир улыбок» процедура проходит полностью безболезненно и гарантирует эстетичный результат.

Продолжить

Как улучшить память

Как улучшить памятьХорошая память здорово облегчает жизнь любому человеку, особенно в наше время, когда жизнь бежит очень быстро, и каждый день нас ждет немалое количество дел. Если среди всей этой суматохи вы вдруг обнаружили, что вчера забыли сделать важный звонок или не помните где оставили ключи, а может быть забыли о данном обещании, значит пришла пора задуматься о том, как укрепить вашу память.

Продолжить

Чаи по всем правилам

Как правильно приготовить чайЧай до нас доходит уже в готовом виде. Технология его приготовления интересна, а иногда даже засекречена. Листья подвергают специальной ферментации. Слышал, что таким же образом можно заготавливать и лекарственные травы для чая. Как правильно это сделать?

Основным компонентом травяных чаев обычно являются листья древесных или травянистых растений.

Когда собирать

Заготавливают их, пока они еще не огрубели, то есть для большинства растений в первой половине лета. В более позднее время следует собирать лишь молодые, нежные и совершенно здоровые листья.

Делают это в ясные солнечные дни утром после обсыхания росы. Листья обрывают, стараясь не повредить самого растения.

Из них можно получить чай двух сортов: зеленый и черный...

Продолжить

Вросший волос – 10 способов чисто выбриться

Вросший волос

Вросший волос – общие сведения

Пинцет – это, пожалуй, единственный способ избавиться от вросшего волоса, но дерматологи говорят, что есть способы, предупреждающие его появление.

Советы Воспользуйтесь пинцетом

«Если вы видите, что вросший волос прячется под кожей, – говорит дерматолог и доцент кафедры внутренних болезней из Медицинского колледжа Университета в Небраске Родни Беслер, – приложите на пару минут теплый влажный компресс, чтобы смягчить кожу. Простерилизуйте иглу или пинцет и вырвите его. Затем протрите кожу дезинфицирующим средством, например, перекисью водорода или спиртовым раствором».

Вытащите вросший волос на поверхность

«Если вы не можете разглядеть вросший волос, не трогайте его, – предупреждает д-р Беслер, – потому что это

...

Продолжить

Правильное расслабление перед сном

Правильное расслабление перед сномЧтобы успокоиться и обрести внутреннее равновесие, «проживите» ушедший день еще раз, перед сном.

Водители, нарушающие дистанцию, назойливые спамеры, дети-подростки... Когда день, наконец, закончен, описать его вы можете, как правило, несколькими не самыми лучшими словами. Кроме того, потеря спокойствия не добавляет хорошего самочувствия. Да и вас показывает не с лучшей стороны. Чтобы прийти к согласию с самим собой и остаться верным себе, попробуйте использовать следующую несложную технику: каждый вечер, перед тем как заснуть, выделите некоторое время, чтобы мысленно «проиграть» прожитый день. Этот простой прием дает возможность оценить действия за день и исправить ошибки. Попробуйте проделывать это каждый вечер, и со временем раздражители, например, дорожные

...

Как быстро отрастить волосы?

Как быстро отрастить волосы?Согласно опросам, мужчины считают женщин с длинными волосами сексуально более привлекательными. И если ты жалеешь, что коротко подстриглась, и мечтаешь быстро отрастить волосы, соблюдай диету, принимай витамины и ухаживай за волосами должным образом. Тогда процесс пойдет быстрее, а не как обычно (в среднем волосы отрастают за месяц всего лишь на полтора сантиметра).

СПА для волос

Стайлинговые средства (закупоривают волосяные луковицы) и горячая укладка (высушивает волосы) тормозят рост волос. Минимизировать потери можно, делая раз в неделю одну из предложенных масок.

СОЛЕВАЯ МАСКА ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ (правильнее назвать это не маской, а скрабом) Возьми 2-5 столовых ложек мелкой соли, намочи волосы и втирай соль в кожу головы 2-3

...

Продолжить

Интерьер в доме

Интерьер в домеНаблюдение: велнес-дом – воплощение индивидуальности хозяев. Он безопасен и гармоничен.

Совет: уверенность в безопасности квартиры может дать только экологическое исследование жилища.

Продолжить

Здоровье ребенка (вопрос-ответ)

Здоровье ребенкаНа ваши вопросы о здоровье ребенка отвечают специалисты: Елена Фридман, педиатр, семейный врач; Надежда Павлова, гастроэнтеролог, к. м. н, Центр эндохирургии и литотрипсии; Елена Голованова, психолог-консультант детско-подросткового центра «Квартал»; Дмитрий Ланцет, главный врач стоматологической клиники «Ланцет».

4 ступеньки к девичьей стройности

У нас двое детей. Мальчик нормального телосложения, а вот дочка – толстушка. Она переживает, да и мы тревожимся за ее здоровье. Питаемся нормально, сладостями и мучным не злоупотребляем. Валентина Г., Самара.

К сожалению, девочки больше склонны к полноте. Пройдите полное обследование, чтобы исключить гормональные нарушения. Если все в порядке:

  • Исключите все жирное, в том
...

Продолжить

Как подобрать идеальную стрижку?

Как подобрать идеальную стрижку?Красивая стрижка способна сделать для внешнего вида и самооценки больше, чем новое платье, красная помада или пара сброшенных килограммов вместе взятые. Эксперты-стилисты рассказали, как замаскировать недостатки внешности при помощи прически и подобрать идеальную форму стрижки.

Содержание

«Отправляясь к парикмахеру, каждый раз спрашивайте себя, какое именно впечатление вы хотите производить: безупречной бизнес-леди, свободного художника или прилежной домохозяйки. Расскажите об этом стилисту — и он приложит свое мастерство уже в рамках конкретного образа», — советует парикмахер Игорь Ващук, мастер-модельер международного класса и владелец «Студии причесок Игоря Ващука». Чтобы грамотно раскрыть в прическе свою индивидуальность, подумайте над

...

Продолжить

Здоровье женщины (вопрос-ответ)

Здоровье женщиныНа ваши вопросы о здоровье женщины отвечают специалисты Ольга Михайлова, зав. поликлиническим отделением Института акушерства и гинекологии; Инна Агафонова, фитотерапевт медсанчасти НПП «Квант»; Андрей Хомечхук, хирург-эндоскопист медицинского центра «Южный».

Это не шутки!

При обследовании на планируемую беременность у меня был найден токсоплазмоз и цитомегаловирус. Насколько они опасны при беременности, как происходит заражение и чем лечатся? Анна, Тверь.

Консультант: Ольга Дронова, главный врач клиники «Здоровое поколение», акушер-гинеколог высшей категории

Эти инфекции значимы только при наличия показателя «М», указывающего на активный процесс. Заражение цитомегаловирусом происходит воздушно-капельным путем, токсоплазмоз

...

Продолжить