Полезные статьи

Норма гормонов щитовидной железы

Уровень гормонов щитовидной железы в кровиПолноценное функционирование организма невозможно без здоровой щитовидной железы. Она вырабатывает гормоны, которые обеспечивают нормальный обмен веществ, рост и развитие тканей и органов, работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем.

Продолжить

Норма мочевой кислоты в крови

Норма мочевой кислоты в кровиЕстественным результатом переработки белка, употребляемого человеком в пищу, является мочевая кислота. Ее основное количество поступает в почки, а затем выводится из организма вместе с мочой.

При повышенном синтезе мочевой кислоты или нарушении процессов метаболизма наблюдается повышение уровня этого вещества в крови. Развивается гиперурикемия, что постепенно приводит к отложению солей и возникновению стойких болей. Наличие избытка кислоты в течение продолжительного времени приводит к артрозам, артритам и подагре, вызывает образование камней в почках.

Продолжить

Каким должен быть СОЭ в крови. Норма СОЭ

Каким должен быть СОЭ в кровиОбщий анализ крови позволяет быстро и достоверно оценить состояние здоровья человека. Одним из ключевых показателей исследования считается скорость оседания эритроцитов. Его увеличение указывает на наличие в организме воспалительного процесса.

Продолжить

Наращивание зубов

Наращивание зубов детям

Наращивание зубов (художественная реставрация) – один из методов восстановления целостности коронковой части зуба. Процедура выполняется при сохранности и стабильности корневой системы, отсутствии воспалительного процесса. Современные подходы в стоматологии отличаются высокой эстетикой. Однако, в некоторых случаях наращивание позволяет коррегировать форму и положение зуба в ряду.

Продолжить

Когда нужно обратиться к ЛОР-врачу

ЛОР-врач

Забота о здоровье является одной из самых важных забот в современном обществе. Медицинские достижения позволили увеличить продолжительность жизни и обеспечить её высокое качество на протяжении всех лет.

Отоларинголог (ЛОР врач), является основным специалистом, который занимается диагностикой болезни на ранней стадии, профилактикой и лечением заболеваний, связанных с органами слуха, горла и носа. Давайте рассмотрим его обязанности и функции более детально.

Продолжить

Норма билирубина в крови

Норма билирубина в кровиОрганическое вещество, образующееся в печени в результате распада гемоглобина, называют билирубином. Этот токсин выводится из человеческого организма вместе с желчью и мочой. Повышение уровня билирубина указывает на проблемы с печенью, закупорку желчевыводящих протоков или обширное разрушение эритроцитов.

Продолжить

Какой должен быть уровень тестостерона. Норма тестостерона

Какой должен быть уровень тестостеронаМножество важных функций в человеческом организме выполняет тестостерон. У мужчин этот половой гормон вырабатывается в больших количествах, у женщин – в значительно меньших. Он отвечает за развитие вторичных половых признаков, регулирует половое созревание.

Продолжить

Как выйти из запоя

Как выйти из запояЕсли человек в течение 2–3 дней употребляет спиртные напитки, это значит, что он уже находится в запое. Пациент не может самостоятельно справиться с рвотой, головной болью и постоянной слабостью в теле.

Продолжить