Методы лечения

Томатный сок

Польза томатного сокаПеруанские «золотые яблоки» в Европе долгое время считались ядовитыми декоративными растениями. С тех пор минула не одна сотня лет, помидоры прочно вошли в нашу жизнь, а томатный сок диетологи назвали одним из самых полезных. Он богат самыми разнообразными полезными веществами, приятен на вкус, помогает работе сердца и стимулирует выработку желудочного сока.

Продолжить

Рецепты домашнего хлеба

Как приготовить хлеб в домашних условияхВсе чаще современные хозяйки решают готовить хлеб самостоятельно. Среди главных причин – неудовлетворительный вкус и качество покупного хлеба. Выпекая хлеб в домашних условиях, вы сами решаете какие ингредиенты использовать, чтобы хлеб получился не только вкусным, но и полезным: без сомнительных добавок и улучшителей, используя муку грубого помола или добавляя отруби. Домашний хлеб, испеченный с любовью, заряжен положительной энергетикой, такой хлеб доставит ни с чем несравнимое удовольствие вашим близким.

Продолжить

Кокосовый сахар

Кокосовый сахарПоскольку человечеству уже давно стало известно о вреде привычного свекловичного сахара, многие приверженцы здорового питания стараются найти сладкую альтернативу. Среди таких вариантов можно выделить кокосовый сахар. Добываемый из пальмового дерева, он является более богатым на минеральные вещества и менее калорийным по сравнению с традиционным сахаром.

Продолжить

Иммунизация и вакцинация

Иммунизация и вакцинация

Иммунизация – специфическая профилактика инфекционных болезней среди людей и животных. Без иммунизации нельзя обойтись в борьбе с инфекционными болезнями. Среди этих болезней первое место занимают инфекции органов дыхания.

Продолжить

Лечебная диета № 5а

Лечебная диета № 5аРекомендуется при следующих патологиях: острый гепатит и холецистит в начальной стадии заболевания; обострение хронических гепатитов, воспалительных поражений желчных путей (холецистит, холангит); состояние после операций на желчных путях; заболевания печени и желчных путей (гепатит, цирроз, холецистит) на фоне выраженного воспалительного заболевания желудка или кишечника, а также при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Продолжить

Особенности реакций сердечно-сосудистой системы на нагрузку

Реакции сердечно-сосудистой системыФизиологический тип. Во время нагрузки субъективно ощущается возможность усиления интенсивности нагрузки; ЧСС – в пределах, установленных для данного индивида; свободное ритмичное дыхание. Сразу после нагрузки самочувствие хорошее, ощущение «мышечной радости»; снижение в течение трех минут ЧСС до 120 уд./мин. и менее. Ощущение общей усталости сохраняется не более двух часов после занятия, локальное утомление – более 12 часов. В перерыве между нагрузками ЧСС менее 80 уд./мин., ортостатическая реакция пульса не более 12 в мин.

«Пограничный» тип. Во время нагрузки ощущение предельной нагрузки; появление неприятных ощущение или болей за  грудиной; учащение обычного темпа дыхания. После нагрузки – психическая подавленность, ЧСС

...

Продолжить

ЛФК и массаж при неправильном положение половых органов

Это стойкое отклонение от нормального положения, которому способствуют воспалительные заболевания, аномалии развития матки, понижение тонуса связочно-мышечного аппарата матки, а также мышц живота и тазового дна (вследствие частых беременностей и родов, оперативных вмешательств при родах, разрывов промежности, послеродовой инфекции). Наиболее часто встречаются опущения матки и влагалища, ретродевиация матки – сочетание ретрофлексии (перегиб тела матки) и ретроверсии (тело матки наклонено кзади, а шейка – кпереди).

Опущение матки и влагалища

Возникает при тяжелой физической работе, особенно в послеродовом периоде, запорах,

...

Продолжить

Как наслаждаться едой, и не набрать ни грамма

Как наслаждаться едой и не толстетьСовет 1. Быть гурманом

Едите всухомятку, на ходу, перекусываете, не отходя от компьютера – и вот они неистребимые килограммы, когда уже начинают приходить мысли о липосакции, так как никакой фитнес не помогает, но не стоит подвергать испытанию свой организм удручающе-жесткими диетами – ваши отношения с едой должны быть дружескими, если не сказать больше… ведь еда это процесс, который должен быть полон желанного наслаждения, а не напоминать процесс заправки автомобиля, только не бензином, а пончиками и шаурмой.

Продолжить

Огуречный сок

Огуречный сок - полезные свойства и применениеПрародителем фармацевтики является народная медицина. Многие её утверждения еще не доказаны официально. Например, влияние огуречного сока на организм редко указывается в источниках по официальной медицине, а в народной медицине огуречный сок считается полным полезных свойств.

Продолжить

Витамины в соках

Витамины в сокахК весне в овощах остается больше витаминов, чем во фруктах. Однако при их термообработке часть полезных веществ теряется, а есть капусту или свеклу в сыром виде совсем не интересно… Если только не приготовить из них сок!

Правила для овощных соков
  • Овощи нужно чистить и нарезать непосредственно перед приготовлением сока.
  • Начинать пить овощные соки желательно с 50 мл в день, затем количество можно постепенно увеличивать. Хорошая дневная порция овощных соков – 300 мл.
  • В соки из желтых, красных и оранжевых овощей добавляйте 50 мл растительного масла для усвоения каротина.
  • Овощные соки рекомендуется разбавлять в пропорции 1:2. Для этого хорошо подходят яблочный и морковный соки, кипяченая вода и отвар шиповника.
  • Все овощные соки
...

Продолжить

Хлеб. Польза или вред?

Хлеб. Польза или вред?Хлеб присутствует на столе человека с незапамятных времен. Хлебу всегда отводилось особое место, о чем красноречиво говорят народные поговорки: «Будет хлеб – будет и обед», «Пока есть хлеб да вода – все не беда». Русские всегда считали хлеб своей основной пищей, рецепты изготовления хлеба передавались из поколения в поколение и усовершенствовались. Однако в последнее время все чаще можно наблюдать ситуацию, когда человеку, решившему оздоровиться и избавиться от лишнего веса, предлагают первым делом отказаться… от хлеба! Неужели наши предки, заботливо выращивая и выпекая хлеб, ошибались, и на самом деле хлеб не «всему голова», а вредный продукт, от употребления которого лучше отказаться?

...

Продолжить

ЛФК и массаж при неврите лицевого нерва

Массаж при неврите лицевого нерваЛицевой нерв – смешанный, содержит двигательные, чувствительные и парасимпатические волокна. Он выходит из черепа у шиловидного отростка на 1-1,5 см книзу от наружного слухового прохода. Причины поражения нерва: переохлаждение, воспаление среднего уха и др. На стороне поражения возникает паралич мимической мускулатуры: кожа лба не собирается в складки, угол рта опущен, глаз не закрывается, носогубная складка сглажена. Лицо ассиметрично (мышцы здоровой стороны оттягивают паретичные мышцы в свою сторону); больной не может нахмурить брови, надуть щеки, оскалить зубы, затруднены речь, движения губ, отмечаются диффузные боли, слезо- и слюноотделение.

Задачи ЛФК и массажа

Улучшение крово- и лимфообращения в области лица, шеи и воротниковой области,

...

Продолжить

ЛФК и массаж при заболеваниях и родовой травме головного и спинного мозга

ЛФК и массаж при заболеваниях и травмах мозга

Детский церебральный паралич (ДЦП)

Развивается вследствие поражений головного мозга – внутриутробного, в родах, а также в период новорожденности, то есть когда основные структуры мозга еще не созрели. Причиной может быть родовая травма с кровоизлиянием в головной мозг, внутриутробные инфекции, иммунологическая несовместимость матери и плода, токсикозы беременности, отягощенная наследственность. Возникают двигательные расстройства (параличи, парезы, нарушение координации движений, наличие непроизвольных движений, синкинезий, гипертонус мышц, снижение их силы, часто сгибательно-приводящие контрактуры и деформации), а также различные нарушения речи, расстройства со стороны черепно-мозговых нервов (косоглазие, ухудшение слуха) и психики. В зависимости от

...

Продолжить

Банановая диета

Банановая диетаТрудно найти людей, которые не любят бананы. Этот экзотический фрукт рекомендуется врачами в период восстановления после разных болезней, так как он отлично заряжает энергией. До недавнего времени бананы с диетой считались совершенно несовместимыми, но сейчас банановая диета становится все более популярной, так как позволяет быстро сбросить вес.

Продолжить

Диета по жизненному циклу

Диета по жизненному циклу для женщинЧто нужно употреблять в пищу, чтобы поддержать здоровье и долголетие? Этим вопросом задаётся большинство здравомыслящего населения. Современные диетологи утверждают, что в рацион человека должен иметь различия в разные периоды жизни.

Продолжить

Фигурная гимнастика (комплекс из 6 упражнений)

Гимнастика для фигурыАбсолютно точной формулы для расчета нормального веса нет, любая – приблизительна, да и нормальный вес – понятие весьма относительное. Но у любой из нас есть желание быть совершенной. Осуществить это желание поможет идеальный комплекс упражнений. Всего за 15-20 минут, которые требуются на его выполнение, вы включите организм в работу по сжиганию лишнего жира и зарядитесь на весь день энергией.

Продолжить

Пожилые родители

Пожилые родителиС годами люди сильно меняются. Мы подскажем вам, как легче понять и принять старшее поколение. Что делать, чтобы и им было легко с вами. Зачем это нужно? Да просто так... ради мира и любви!

Есть выросшие и вполне состоявшиеся дети, которым с родителями легко. Во всяком случае, так можно подумать со стороны. Они ежедневно звонят, ездят на дачи и даже с удовольствием участвуют в семейных аферах типа размена Сашиной коммуналки на две пятикомнатные квартиры без доплаты. Не спрашивайте, как они умудряются все успевать. Известно только одно: ни один из них не пришел к этому путем естественной любви к собственным родителям. Всем приходилось что-то менять в своей жизни и характере, чему-то учиться. Делать из себя идеального сына или дочь непросто и скучно.

...

Продолжить

Диета Аткинса

Диета Аткинса - быстрый результат похуденияДиета Аткинса считается самой эффективной и самой быстрой. Ее суть ‒ ограниченное употребление углеводов. Называется она еще голливудской диетой, многие звезды прибегали к ней, чтобы быстро похудеть. Питаться по Аткинсу необходимо, придерживаясь специальной схемы. Американский кардиолог Роберт Аткинс предусмотрел 4 поэтапных фазы питания с определенным набором продуктов.

Продолжить

Как рассчитать индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (имт)Если спросить у женщин 18-35 лет, есть ли у них лишние килограммы, 75% ответят «да». Обследование покажет, что избыточным весом обременены только 25% из них. Так что одни из нас могут позволить себе эту и еще в-о-он ту конфетку, а кому- то следует положить конфету обратно в коробку, отказаться от ужина и с утра пораньше отправиться на пробежку... Специалисты вывели формулу нормального веса, да не одну. Посчитаем!

Продолжить

Восстановление микрофлоры кишечника

Восстановление микрофлоры кишечникаНам даны здоровье, молодость, красота. Категории все неверные и непостоянные. Требуется узнать: как их сохранить, укрепить и преумножить? Справиться с этой макропроблемой помогут микроорганизмы. Сложная, на первый взгляд, задача решается буквально в одно действие.

Продолжить

Сохраняем гибкость с помощью простых упражнений. Комплекс фитнес anti-age

Сохраняем гибкость с помощью простых упражнений. Комплекс фитнес anti-age«Мои года – мое богатство...» поется в известной песне, и мы, безусловно, согласны с автором строк. Действительно, как не благодарить судьбу за прожитые годы – за интересные встречи, радостные эмоции и даже непростые уроки? Однако это не мешает нам оставаться бодрыми и энергичными. Противостоять возрастным изменениям призван специально разработанный комплекс anti-age.

Продолжить

Апельсиновый сок

Апельсиновый сок – солнечный дар на благо здоровьяВ рейтинге фруктовых натуральных напитков у потребителей апельсиновый сок – явный лидер. Его любят взрослые и дети за манящий цитрусовый аромат, освежающий кисло-сладкий вкус и солнечный цвет, излучающий тепло и энергию.

Продолжить

Диета для снижения холестерина

Диета для снижения холестеринаХолестерин необходим нашему организму, но в определенных количествах. При превышении нормы развивается атеросклероз, который является причиной различных заболеваний сердца и сосудов. Поэтому уровень холестерина необходимо контролировать не только с помощью лекарств, но и при помощи специальной диеты.

Продолжить

Тай-бо для фигуры

Тай-бо для фигурыНу не хотят некоторые из нас совершать чинные прогулки по ближайшему парку или плескаться в бассейне. Не-ин-те-рес-но! И даже танцевать в стиле латино кое-кому кажется не слишком зажигательной идеей. Нет выброса адреналина, накала страстей – в общем, скучно. Нам нужно что-то погорячее! Занятия каким-нибудь оригинальным и почти экстремальным видом спорта – то, что надо.

Для таких как мы знаменитый голливудский тренер Билли Блэнкс, в прошлом известный боксер, семикратный чемпион мира по боевым искусствам, придумал тай-бо. Этот вид аэробики способен за непродолжительное время изменить в лучшую сторону вашу фигуру, характер и, в конечном счете, жизнь. И не говорите потом, что мы вас не предупреждали!

Философия...

Продолжить

Гомеопатия

ГомеопатияМягкая медицина – гомеопатия – вместо химических препаратов или как разумное дополнение к обычному лечению. Все больше и больше людей прибегает к ней сегодня: более половины населения Германии и Франции охотно принимает маленькие гомеопатические горошины, рассчитывая на их действие. В Великобритании всех членов королевской семьи со времен королевы Виктории традиционно и неизменно лечит врач-гомеопат. Что же такое гомеопатия и помогает ли она в действительности?

Продолжить

11 растений для повышения иммунитета

Краткое описание растений-биостимуляторовСегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что под влиянием препаратов из растительных биостимуляторов резко возрастает способность организма человека к сопротивлению различным неблагоприятным факторам среды. Причем, по мнению некоторых исследователей, это происходит благодаря тому, что биостимуляторы воздействуют на промежуточный мозг, гипофиз и эндокринные железы человека. Мы перечислим основные виды растительных биостимуляторов, которые применяются в лечебно-оздоровительной практике народного целительства при различных недугах.

Продолжить

Витаминные чаи

Витаминные чаиВитаминный чай особенно полезен осенью и весной, когда надо поддержать свой организм хорошей порцией натуральных витаминов.

Продолжить

Различные виды яиц

Различные виды яицЯйца цесарок

По объему меньше куриных, светло-коричневого цвета, грушевидной формы. Скорлупа прочнее, что позволяет им сохраняться до полугода, к тому же – это надежная защита от сальмонеллеза. Белок яиц цесарок плотнее куриного, но менее аллергенный, а желток нежнее и содержит меньше холестерина. Яйца цесарок пригодны для употребления в сыром и другом виде.

Продолжить