Банановая диета

Банановая диетаТрудно найти людей, которые не любят бананы. Этот экзотический фрукт рекомендуется врачами в период восстановления после разных болезней, так как он отлично заряжает энергией. До недавнего времени бананы с диетой считались совершенно несовместимыми, но сейчас банановая диета становится все более популярной, так как позволяет быстро сбросить вес.

Состав бананов

В мякоти банана содержится много полезных веществ. Здесь есть пектин, бета-каротин, ферменты и органические кислоты. В 100 г этого вкусного продукта содержится:

  • 22 г углеводов,
  • 1,5 г белка,
  • 0,9 г золы,
  • 74 г воды.

В продукте практически нет жиров.

Кроме этого спелые бананы содержат витамины Е, С, РР, а также витамины группы В. В составе есть необходимые человеку микроэлементы – железо, калий, магний, натрий, кальций и фосфор.

За счет высокого содержания разных витаминов, калия и клетчатки бананы считаются очень полезным продуктом. При этом стоит учитывать, что в плодах почти нет насыщенных жиров, и полностью отсутствует вредный для здоровья холестерин. Одним недостатком этого продукта является слишком высокое содержание сахара.

Количество калорий в одном банане может колебаться от 70 до 100 ккал. Этот показатель зависит от сорта банана, его зрелости и величины. В среднем калорийность составляет 85 ккал. Съев 300 г банановой мякоти, человек полностью восстанавливает энергию, потраченную во время тренировки.

Интересен тот факт, что калорийность зеленого банана выше, чем спелого и составляет 110 ккал. У сушеных плодов этот показатель может доходить до 300 ккал.

Каких результатов ожидать от банановой диеты?

Продолжительность банановой диеты колеблется от 3-х до 7-ми дней. За день приблизительно уходит до 1 кг лишнего веса, соответственно за неделю можно похудеть на 6–7 кг. Банановая диета считается одной из наиболее вкусных и мягких для организма монодиет. Эта краткосрочная диета может быть рекомендована тем людям, которым буквально за несколько дней нужно сбросить 3–4 кг лишнего веса. При соблюдении всех рекомендаций такая монодиета дает довольно стойкий результат. Если лишних килограммов на порядок больше, то лучше подобрать другой способ похудения.

Преимущества банановой диеты

У банановой диеты есть несколько достоинств, благодаря которым она так популярна у людей разных возрастов.

  • Во время такой диеты нет томительного чувства голода, так как бананы – это сытный и вкусный продукт;
  • Бананы способствуют выведению токсических веществ и шлаков из организма;
  • Банановая мякоть улучшает работу пищеварительного тракта;
  • Во время такой диеты состояние кожи значительно улучшается;
  • Бананы повышают сексуальную активность, как женщин, так и мужчин. Это объясняется содержанием в плодах триптофана;
  • Бананы не вызывают аллергии, значит худеть на них можно даже аллергикам;
  • В мякоти много витаминов и микроэлементов, что особенно важно в холодное время года.

К достоинствам можно отнести и тот факт, что бананы редко надоедают. Есть такие плоды одно удовольствие.

Недостатки банановой диеты

У банановой диеты есть и определенные недостатки, о которых не стоит забывать.

  • В плодах слишком большое содержание сахара, поэтому ими не стоит увлекаться людям с сахарным диабетом;
  • Если бананы недозрелые, то это грозит повышенным газообразованием и другими диспепсическими явлениями. В недозрелых плодах много крахмала, который плохо усваивается организмом;
  • Употребление бананов совместно с молочными продуктами может привести к расстройству пищеварения.

Еще одним недостатком банановой диеты является скудность рациона питания, но это относится ко всем монодиетам.

Противопоказания

Банановая диета противопоказана людям, которые имеют такие заболевания:

Помимо того, останавливать свой выбор на банановой диете не нужно тем людям, которые не любят этот экзотический фрукт, а также тем, у кого есть индивидуальная непереносимость бананов.

Какие бананы подойдут для диеты?

Для банановой диеты можно брать не все плоды. Не нужно покупать зеленоватые или слишком плотные фрукты, которые на первый взгляд могут показаться не совсем спелыми. Для диеты нужно выбирать спелые, мягкие бананы, у которых кожура ярко-желтого цвета. При очищении плодов снимают не только кожуру, но и удаляют белые нити. В целях похудения не стоит есть сушеные бананы, так как у них слишком высокая калорийность.

Варианты диеты

Есть несколько вариантов банановой диеты, причем в некоторых случаях допустимо добавлять к бананам молочные продукты.

Молочно-банановая диета

Молочно-банановая диетаМолочно-банановая строгая диета рассчитана на 3 дня, но ее можно продлить и до 5 дней. Суточный рацион состоит из 3-х бананов среднего размера и 3-х стаканов обезжиренного молока. Допускается замена молока на обезжиренный йогурт или кефир. Продукты делят на 4–5 приемов пищи, при этом последний раз нужно кушать не позднее 18 часов. Во время диеты можно пить зеленый чай и воду.

Бананы с молоком можно есть как вместе, так и по отдельности. Разрешается готовить коктейль из этих продуктов, а также замораживать его и употреблять фруктовое мороженое.

Творожно-банановая диета

Для творожно-банановой диеты на день берут 2 больших спелых банана и 800 г обезжиренного творога. Бананы очищают и измельчают блендером вместе с творогом до однородной массы. Полученное блюдо делят на 4 порции, между едой должен быть промежуток не меньше 3-х часов.

Можно употреблять бананы и творог отдельно. Сначала съедают половинку банана, а через 2 часа 200 г творога. И так чередуют продукты весь день. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.

Можно без ограничений пить зеленый чай без сахара и очищенную воду без газа.

Меню на 3 дня

Придерживаясь такой диеты можно скинуть 2–3 кг лишнего веса. За сутки можно съесть три банана среднего размера, которые разделяют на несколько приемов. Запивать можно зеленым чаем без сахара или отваром шиповника. Если на одних бананах продержаться тяжело, можно добавить в рацион пару стаканов обезжиренного кефира.

Меню на 7 дней

Такая диета хоть и простая, но достаточно эффективная, за сутки можно терять до килограмма лишнего веса. В сутки можно употреблять до полутора килограммов чищеных бананов. Есть их можно в любое время, когда только захочется. Запивают фрукты зеленым чаем или очищенной водой, объем питья не ограничен. Если очень тяжело сдерживаться на такой монодиете, то можно добавить в рацион ломтик куриной грудки и ложку нежирной гречневой каши.

Как правильно выйти из банановой диеты?

Чтобы правильно выйти из диеты, необходимо соблюдать определенные правила. Нельзя сразу употреблять все продукты и в больших объемах, так как из-за этого не только быстро вернуться потерянные килограммы, но и есть вероятность получить расстройство пищеварения. Нужно понимать, что за несколько дней организм адаптируется к мягкой пище, поэтому остальные продукты нужно вводить постепенно.

Чтобы закрепить результаты диеты, нужно на протяжении еще 2-х недель на ужин съедать только один банан и уменьшить потребление соли и специй. При этом ужинать нужно не позднее чем за 3–4 часа до сна.

Видео: как похудеть на банановой диете?

Банановая диета дает отличные результаты, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Повторять ее можно раз в полтора месяца, но при этом в перерывах нужно питаться натуральными продуктами и избегать полуфабрикатов.

Тэги: диета, банан, диета для похудения

Добавить комментарий